Тест и обзор: Rasurbo Matr-X - плюс док-станция сверху

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoMatr-X от Rasurbo - интересная новинка на рынке корпусов. "Средняя башня" сочетает скромный дизайн с функциями, которые для данной ценовой категории не совсем обычны. Мы публикуем обзор корпуса Matr-X от Rasurbo как раз к объявлению его на рынке. Действительно ли производителю удалось выпустить успешный корпус, или с учётом цены пришлось пойти на компромиссы по функциям и качеству?

Компания Rasurbo выпускает блоки питания, корпуса и вентиляторы, которые продаются по весьма умеренным ценам. И новый корпус Matr-X не стал исключением. Вместе с тем список функций впечатляюще длинный. Корпус поставляется с тремя предустановленными вентиляторами, управление которыми осуществляется с помощью контроллера вентиляторов. Добавим к этому поддержку USB 3.0, безотвёрточное крепление и док-станцию с "горячей" заменой. И это ещё не всё. У корпуса предусмотрена система прокладки кабелей и отверстия трубок внешней СВО. Цена оказывается во вполне разумных пределах - рекомендованная цена составляет около 64,90 евро в Европе, розничная цена должна быть чуть ниже.

Судя по спецификациям, Rasurbo предложила корпус Matr-X в привлекательной комплектации с приемлемой ценой. Вместе с тем корпусу придётся доказать свою актуальность на рынке с высокой конкуренцией. Что ж, посмотрим, сможет ли новичок одолеть именитых конкурентов в наших тестах.

alles

Аксессуары в комплекте поставки включают не только крепёж и руководства, но и затяжки для кабелей и переходник для внешнего 3,5" накопителя, чтобы его можно было устанавливать в 5,25" отсек.

Перед тем, как мы перейдём непосредственно к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: Rasurbo Matr-X
Производитель и модель: Rasurbo Matr-X
Материал: SECC-сталь, пластик
Габариты: 197 (Ш) x 493 (В) x 485 мм (Г)
Форм-фактор: ATX / Micro ATX
Отсеки накопителей: 4x 5,25" (внешний), 6x 3,5" или 2,5" (внутренний)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади), 1x 120 мм (спереди), 1x 140 мм (сверху), 2x 120 или 80 мм (сбоку, опционально)
Вес: Около 7,3 кг
Цена: 64,90 евро (рекомендованая)

alles

Дизайн корпуса Rasurbo показался нам неоднородным. С одной стороны, Rasurbo вернулась к закруглённым и мягким формам, что несколько напоминает Silverstone Evergreen TJ07. С другой стороны, передняя панель выделяется большим количеством резких поперечных рёбер. Корпус Matr-X имеет габариты 197 (Ш) x 493 (В) x 485 мм (Г), то есть перед нами "средняя башня" обычного размера. То же самое можно сказать и про вес. Он составляет чуть больше 7 кг, что вполне типично для корпуса подобного размера из стали и пластика.

alles

Вид передней панели оригинален. Дизайн простой, но благодаря рёбрам мы получаем характерный внешний вид. С первого взгляда кажется, что вся передняя панель отдана под 5,25" отсеки накопителей.

alles

Если снять переднюю панель (что несложно), то иллюзия рассеивается. За передней панелью можно видеть четыре 5,25" отсека в верхней части корпуса. Отверстие ниже не получится использовать для установки 3,5" привода, поскольку оно блокируется стойкой HDD. В нижней части передней панели можно видеть установленный 120-мм вентилятор. Приятно, что он закрыт противопылевым фильтром.

alles

Корпус Matr-X выходит на рынок в двух вариантах, с окном на боковой панели и без него. Мы получили версию с окном, которое позволяет рассмотреть установленное внутрь "железо". Вместе с тем на окне предусмотрены крепления для установки двух опциональных вентиляторов диаметром до 120 мм. Но при этом следует убедиться, что вентилятор окна не буде мешать высокому кулеру CPU.


alles

Благодаря двум складывающимся пластиковым ручкам по обеим сторонам корпуса, боковые панели можно легко достать. Хотя для повторной установки потребуется аккуратность и немного терпения. Сзади можно видеть ещё один предустановленный 120-мм вентилятор и четыре отверстия с заглушками для прокладки трубок СВО. Два верхних отверстия уже, в них едва могут протиснуться 16-мм трубки. Для более крупного диаметра можно использовать два нижних отверстия. Заглушки слотов можно использовать повторно, они перфорированные, что облегчает вентиляцию между корпусом и окружающей средой.

alles

Хотя корпус Matr-X продаётся относительно дёшево, в комплект поставки входят три вентилятора. Кроме того, под крышку установлен более крупный 140-мм вентилятор в отличие от компактных моделей спереди и сзади.

alles

Спереди корпуса на верхней панели расположены кнопки управления, индикаторы и порты ввода/вывода. Вы получите не только привычные звуковые интерфейсы и два порта USB 2.0 и один USB 3.0, но и контроллер вентиляторов. Он позволяет управлять скоростью вращения вентиляторов, выставляя одно из трёх значений. В зависимости от требований, вентиляторы могут вращаться с высокой скоростью, обеспечивая серьёзный воздушный поток при существенном уровне шума, либо с низкой скоростью, когда они работают заметно тише. Помимо контроллера вентилятора ещё одним бонусом является лоток для "горячей" замены. В него можно подключать жёсткие диски или SSD, не выключая корпус. Кроме того, лоток можно использовать для хранения различной мелочи, если вы не планируете подключать накопители.

alles

"Средняя башня" кажется чуть выше из-за пластиковых ножек с резиновой подкладкой. Зато подобный подъём корпуса позволяет вентилятору блока питания получать холодный воздух снизу в достаточном количестве. Противопылевой фильтр защищает блок питания от засасывания пыли.


alles

Вид интерьера наглядно демонстрирует, что Rasurbo выбрала современную раскладку. Отметим модульный дизайн стоек накопителей, окрашенный интерьер, систему прокладки кабелей и безотвёрточную сборку. Ниже мы рассмотрим все эти функции более детально.

alles

Блок питания устанавливается на стальные стойки, то есть виброизоляция не предусмотрена. Впрочем, изоляция блока питания всё же не так важна, как изоляция жёстких дисков, хотя во многих конкурирующих корпусах блок питания тоже изолируется. По установке карт расширения Rasurbo тоже демонстрирует свои сильные стороны, благодаря использованию винтов с накатанной головкой отвёртка вам не потребуется. Хотя для лучшей надёжности винты можно будет закрутить отвёрткой.

alles

Область вокруг CPU вентилируется с помощью заднего и верхнего вентиляторов. Кабели обоих вентиляторов подключаются к контроллеру Rasurbo, при этом они не проложены и мешаются внутри корпуса. Вентиляторы подключаются к контроллеру через 3-контактные разъёмы. Для питания всех вентиляторов вам потребуется 4-контактная вилка Molex.


alles

Верхнюю стойку HDD можно извлечь, нажав на две направляющие. Таким образом вы можете легко освободить место для установки длинных карт расширения. Но при этом придётся отказаться от трёх 3,5"/2,5" накопителей из шести. 3,5" накопители можно легко установить в лотки, после чего они задвигаются в отсеки. Изоляция обеспечивается резиновыми кольцами. 2,5" накопители придётся прикручивать. Оптические приводы устанавливаются без помощи отвёртки благодаря продольным пластиковым креплениям.

alles

Лоток материнской платы имеет вырезы для монтажа задней пластины кулера CPU и прокладки кабелей. Они обрамлены резиновыми прокладками, чтобы не повредить кабели. Пространство между лотком и боковой панелью у корпуса Matr-X не так велико, поэтому для прокладки толстых кабелей могут потребоваться дополнительные усилия.

alles

Как подтвердил наш опыт по установке тестовой системы, прокладку кабелей нельзя назвать идеальной, но с задачей мы справились. Собранная система выглядит чисто и аккуратно. Со сборкой отдельных компонентов проблем не возникло, безотвёрточная установка карт расширения и жёстких дисков прошла хорошо.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая система:

Нажмите на картинку для увеличения

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Оперативная память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 4670, пассивное охлаждение
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Затем мы также нагревали видеокарту до максимальной температуры с помощью FurMark. Напомним, что FurMark является бесплатной тестовой утилитой OpenGL, и в ней есть режим Xtreme Burning, способный повысить температуру видеокарты до предела. Мы выполняли данную нагрузку видеокарты на протяжении 30 минут.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температур:

Наша тестовая конфигурация не содержит топовых компонентов, но зато используемая видеокарта охлаждается пассивно, что позволяет оценить сильные и слабые стороны охлаждения корпуса. Легко видеть, как Rasurbo настроила контроллер вентиляторов. Между результатами с минимальной и максимальной скоростями вращения мы наблюдаем заметную разницу по температуре. На полной скорости вентиляторов корпус Matr-X обеспечивает приличный уровень охлаждения, обходя многих конкурентов в том же ценовом диапазоне. Всё же корпус выигрывает от трёх предустановленных вентиляторов. При снижении скорости вращения температуры заметно уменьшаются - за исключением температуры GPU, но она находится в допустимых пределах.

Дальнейшее увеличение эффективности охлаждения Matr-X ограничено, так большинство вентиляторов уже установлены. Разве что на боковую панель можно смонтировать ещё один-два вентилятора, если они не будут конфликтовать с высоким кулером CPU.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса. Для корпуса Rasurbo Matr-X мы проводили два измерения - с минимальной и максимальной скоростями вращения вентиляторов.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Измерения уровня шума подтверждают, что диапазон регулировок контроллера вентиляторов выставлен правильно. При минимальной скорости вращения корпус остаётся тихим, несмотря на три работающих вентилятора. На максимальной скорости вращения уровень шума вполне терпимый. Работа вентиляторов слышна, но уровень шума нельзя назвать раздражающим.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Максимальная высота кулера CPU составляет 16 см, что не так и много. Наш 159-мм Scythe Yasya вошёл тютелька-в-тютельку.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Длины 28 см недостаточно для самых крупных high-end видеокарт. Но благодаря модульной стойке HDD вы можете быстро освободить дополнительное пространство, чтобы установить длинную видеокарту.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

Пространство между лотком материнской платы и боковой панелью составляет всего 1,5 см. Толстые кабели получится проложить только с некоторыми усилиями.


С корпусом Matr-X компания Rasurbo предложила хорошо оснащённую, но по-прежнему доступную "среднюю башню". Внешний вид корпуса Matr-X довольно строгий, в отличие от многих моделей для геймеров, так что своего покупателя он наверняка найдет. К сожалению, дизайн корпуса с резкими рёбрами понравится не каждому.

Набор функций при цене 65 евро приятно впечатляет. Три предустановленных вентилятора поддерживают регулировку скорости вращения благодаря контроллеру с тремя позициями. Корпус Matr-X может работать приятно тихо, но вместе с тем он может обеспечивать и приличную производительность охлаждения. Также будут полезны съёмные противопылевые фильтры перед вентилятором передней панели и блока питания снизу. Мест для установки опциональных вентиляторов немного. Только на боковой панели предусмотрена установка двух опциональных вентиляторов, если они не будут конфликтовать с высоким кулером CPU. Если же вы предпочитаете системы водяного охлаждения, то места для установки радиаторов внутри корпуса не предусмотрено. Зато есть четыре отверстия для прокладки трубок СВО, два из них подойдут для трубок большого диаметра.

Корпус хорош не только системой охлаждения. Внутри он выкрашен чёрной краской, накопители и карты расширения устанавливаются без помощи отвёртки, стойка HDD модульная. То же самое касается и панели ввода/вывода, которая не только предлагает порт USB 3.0, но и содержит лоток для "горячего" подключения накопителей.

Как и можно было ожидать, при столь большом наборе функций за свою цену Rasurbo пришлось пойти на компромиссы с Matr-X. Частично они связаны с толщиной стали и качеством сборки. Боковые панели очень тонкие, их можно снять без особых усилий, но вернуть панели на место уже более проблематично. Пластиковую переднюю панель можно легко снять с корпуса. Эта особенность будет удобна для очистки переднего противопылевого фильтра. Но, как нам кажется, передняя панель всё же "сидит" слишком ненадёжно. Кроме того, Rasurbo решила сделать корпус относительно узким. В результате вы не сможете установить кулеры-башни выше 16 см, да и пространство между боковой панелью и лотком материнской платы для прокладки кабелей ограничено. Впрочем, малое пространство для длинных карт расширения можно расширить, если извлечь верхнюю модульную стойку HDD.

Расширенное оснащение привело к жертвам по внешнему виду и надёжности, а также доступному пространству. Противоположное направление выбрала Corsair со своим корпусом Carbide Series 300R (тест и обзор) по схожей цене. Данный корпус при сравнимой цене не так сильно жертвует качеством сборки и материалов. Но по оснащению вам придётся довольствоваться самым необходимым. То есть придётся отказаться от контроллера вентиляторов или лотка с "горячим" подключением.

{jphoto image=28732}

Rasurbo Matr-X - "средняя башня" с привлекательным набором функций. Однако низкая цена привела к тому, что производителю пришлось пойти на жертвы в других областях.

Преимущества Rasurbo Matr-X:

Недостатки Rasurbo Matr-X: