Тест и обзор: Cooltek CoolCube - недорогой алюминиевый "кубик" mini-ITX

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logoКорпуса для мультимедийных ПК и домашних кинотеатров (HPTC) должны отличаться стильным внешним видом, чтобы их не стыдно было поставить рядом с телевизором. Корпус CoolCube от Cooltek не придётся прятать в гостиной комнате. Модель Mini-ITX отличается чёрными анодированными алюминиевыми стенками, придающими "вечный", не устаревающий дизайн. Вместе с тем корпус начал продаваться в Европе по цене меньше 50 евро, что можно назвать вполне доступным уровнем. Но не придётся ли покупателю мириться со слишком большим числом недостатков, или CoolCube всё же близок к идеальному корпусу по низкой цене?

Если искать на рынке алюминиевые корпуса mini-ITX, то первыми на ум приходят модели Lian Li. Но корпуса Lian Li стоят сравнительно дорого, вам придётся отдать за них около 100 евро или даже больше. Из недорогих корпусов mini-ITX от Lian Li сегодня можно предложить модель PC-Q07 по цене от 50 евро в Европе или от 2,2 тыс. рублей в России. Но этому корпусу уже исполнилось несколько лет. И на рынке сегодня наблюдается недостаток компактных и высококачественных алюминиевых корпусов.

Данную брешь решил закрыть Cooltek, бренд онлайнового магазина PC Cooling, с новым корпусом CoolCube. Корпус mini-ITX изготовлен из чёрного анодированного алюминия толщиной 1,5 мм. Корпус CoolCube состоит из качественных материалов, строгий внешний вид отлично соответствует HTPC для гостиной комнаты. В остальном оснащение сведено к минимуму. Использование оптического привода или крупных вентиляторов попросту невозможно. Но по сравнению с Lian Li PC-Q07 есть хорошая новость - панель ввода/вывода поддерживает интерфейс USB 3.0.

Корпус CoolCube обладает рядом преимуществ, в частности, качеством материалов, аккуратным внешним видом и низкой ценой 50 евро. Посмотрим, как покажет себя алюминиевый "кубик" в наших тестах.

Ниже мы приводим видеоролик распаковки CoolCube и первого знакомства с корпусом.

Альтернативно вы можете посмотреть версию YouTube.

alles

Вместе с корпусом вы получите минималистское руководство пользователя, состоящее из листка бумаги A4, согнутого по центру. Впрочем, установка компонентов простая и понятная, так что подробно описывать на самом деле нечего. Вместе с корпусом Cooltek прилагает скудные монтажные аксессуары, а именно винты, затяжку для кабелей и четыре резиновые ножки. Последние служат для установки корпуса на стол, тумбочку или любую другую поверхность.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице:

Технические спецификации: Cooltek Coolcube
Производитель и модель: Cooltek Coolcube
Материал: Алюминий
Габариты: 200 x 210 x 240 мм
Форм-фактор: Mini-ITX
Отсеки приводов: 1x 3,5" (внутренний), до 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 4x 40 мм (сзади, опциональные)
Вес: Около 1,1 кг
Цена: 49,99 евро в Европе
Узнать цену в России

alles

Когда мы получили коробку с корпусом CoolCube, то поначалу даже не поверили, что внутри находится действительно корпус. Весит корпус всего 1,1 кг, он очень лёгкий. К счастью, низкий вес достигается не за счет тонких стенок - производитель Cooltek (или PC Cooling) установил панели толщиной 1,5 мм, которые можно назвать довольно прочными. Так что такой вес связан не с материалом, а с очень простой внутренней структурой CoolCube. Корпус сконструирован по принципу "чем меньше, тем лучше". Габариты составляют всего 200 x 210 x 240 мм, поэтому места внутри немного. Внешний вид корпуса довольно строгий, так что "кубик" CoolCube хорошо впишется в окружение любой гостиной комнаты.

alles

Передняя панель очень простая, внешние отсеки накопителей не предусмотрены. На однородной передней панели присутствуют только серебристая надпись Cooltek и крупная кнопка питания. Вокруг кнопки находится прозрачное кольцо, которое подсвечивается индикаторами питания и HDD.

alles

Панель ввода/вывода располагается на переднем крае правой боковой панели. Если корпус не задвинут глубоко в стойку, панель будет легко доступна. Вы получите не только порт USB 2.0 и звуковые интерфейсы, но и порт USB 3.0.


alles

Левая панель корпуса перфорирована, она служит для воздухообмена с окружающей средой. Противопылевой фильтр, к сожалению, не предусмотрен. Боковая панель удерживается винтами, так что для снятия/установки вам потребуется отвёртка.

alles

Вид сзади позволяет догадаться о внутренней структуре CoolCube. Материнская плата и блок питания ATX монтируются друг напротив друга. Так что вы сможете использовать только плоские кулеры CPU. Воздушный поток от вентилятора блока питания вносит свою лепту в общее охлаждение системы. В узкую вертикальную полосу между материнской платой и блоком питания можно смонтировать до четырёх опциональных 40-мм вентиляторов. Впрочем, к выбору вентиляторов стоит подойти ответственно: многие 40-мм вентиляторы работают на высоких скоростях вращения и сильно шумят. В любом случае, маленький вентилятор с приемлемым уровнем шума не сможет дать такой же воздушный поток, что и 120-мм модель.

alles

Вид снизу не совсем обычный. Cooltek сэкономила на стойке для жёстких дисков, которые попросту прикручиваются к днищу корпуса. Хотя бы здесь предусмотрены резиновые втулки для виброизоляции жёстких дисков от корпуса. Опционально вы можете установить один 3,5" жёсткий диск и один 2,5" SSD, либо два 2,5" накопителя. Прорези на днище корпуса предотвращают перегрев жёстких дисков. Как и в случае боковой панели, противопылевой фильтр снизу тоже не предусмотрен. Покупатель должен сам приклеить четыре резиновые ножки, которые входят в комплект поставки.


alles

Как можно догадаться по интерьеру CoolCube, производитель Cooltek сэкономил на весе и себестоимости: внутри практически ничего нет. Вы не получите отдельного лотка для материнской платы, отсеков приводов или стоек.

alles

Правая несъёмная панель корпуса предлагает четыре стойки для крепления материнской платы. Если требуется, вы можете снять верхнюю панель корпуса. Но на практике можно обойтись без этого шага.

alles

Блок питания просто прикручивается к задней панели. Вы можете установить обычный блок питания ATX, но он будет занимать немало место. PC Cooling предлагает за 4,99 евро переходник на блок питания SFX, с помощью которого вы можете использовать вместо блока питания ATX намного более компактный SFX. Этот шаг также даст чуть больше пространства для установки более крупных кулеров CPU.

Корпус поддерживает две карты расширения, так что вы можете установить и двухслотовые видеокарты. В комплект поставки входят два винта с накатанной головкой для крепления карт расширения.

alles

Две маленькие платы отвечают за работу кнопки питания с индикаторами, а также панель ввода/вывода.


Поскольку пространство внутри корпуса mini-ITX ограничено, рекомендуется тщательно продумывать установку комплектующих. Впрочем, из-за простой структуры корпуса CoolCube "подводных камней" здесь практически нет.

alles

Материнская плата с установленным процессором, кулером CPU и памятью должна крепиться первой. Затем следует подключать кабели корпуса к материнской плате, в том числе и кабель SATA.

alles

До установки блока питания разумно подключить кабели ATX и EPS к материнской плате. После прикручивания блока вы вряд ли сможете добраться до соответствующих гнёзд питания.

alles

После установки блока питания можно инсталлировать карту расширения. Затем можно будет переходить к прикручиванию жёстких дисков/SSD. В данном случае сначала следует подключить кабели к накопителям, а уже затем прикручивать их к корпусу.

В целом, установка "железа" в корпус CoolCube оказалась чуть проще, чем во многие корпуса со сложным дизайном. Но, опять же, мы рекомендуем тщательно подбирать комплектующие для данного корпуса. Доступного пространства немного, и следует разумно использовать каждый сантиметр. Мы также рекомендуем выбирать наиболее компактные и экономичные компоненты.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующие компоненты:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Pentium G6950 @ 2,8 ГГц
Кулер CPU: "Коробочный" кулер Intel
Материнская плата: ZOTAC H55-ITX WiFi
Оперативная память: 2048 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Интегрированная видеокарта процессоров Clarkdale
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температур:

К сожалению, комплектующие, которые использовались для тестов предыдущих корпусов mini-ITX, для данного корпуса были недоступны. Поэтому мы не смогли добавить результаты других корпусов для сравнения. В любом случае, определенные выводы сделать можно. Сразу же заметно, что внутри корпуса не установлено дополнительного вентилятора. Обмен воздушным потоком между корпусом и окружающей средой выполняется только вентилятором блока питания с невысокой скоростью вращения. Поэтому нагрев компонентов заметен. Температуры жёсткого диска и материнской платы находятся в "зелёной зоне". Но вот "коробочный" кулер процессора явно упирается в пределы своих возможностей. Несмотря на довольно шумную работу кулера, температура CPU превысила планку 70 градусов Цельсия.

Как показывают тесты температуры, внутри корпуса CoolCube следует устанавливать только самые экономичные комплектующие. Слово "Cool" в названии корпуса относится к внешнему виду, а не к эффективности охлаждения компонентов.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

Корпус CoolCube мы тестировали без дополнительных вентиляторов, сам по себе он работает бесшумно. Но под нагрузкой кулер CPU работает на максимальных оборотах, чтобы справиться с нагревом процессора. Отсюда и значительный уровень шума.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Из-за расположения материнской платы напротив блока питания в корпусе CoolCube, вы сможете установить только относительно плоские кулеры CPU. Помимо "коробочного" кулера в эту категорию входят и модели сторонних производителей, например, Prolimatech Samuel 17.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

Корпус предоставляет достаточно места для двухслотовой видеокарты, но длина ограничена 18 см. Так что high-end видеокарты внутри просто не уместятся. Но компактные модели для массового рынка - вполне.

Длина блока питания:

Максимальная длина блока питания, см.

Блок питания тоже должен быть достаточно компактным. В корпус можно установить блок питания длиной до 16 см, но при этом кабели должны быть очень гибкими. Мы без проблем установили внутрь наш тестовый блок питания длиной 15 см.


Новый корпус Cooltek CoolCube удобен для сборки качественной и компактной системы Mini-ITX за приемлемую сумму. Качество изготовления и материалов не вызывает нареканий, да и дизайн можно назвать строгим и стильным - корпус впишется в окружение практически любой гостиной комнаты. Но, к сожалению, подойдёт он не для всех сценариев.

Всё же из основных недостатков хотелось бы отметить ограниченное пространство и потенциал охлаждения. Даже самые экономичные комплектующие будут нагреваться из-за недостатка воздушного потока внутри корпуса. Вентиляторы с регулировкой от температуры будут наращивать обороты, что приведёт к увеличению уровня шума. Теоретически производительность охлаждения можно увеличить, установив дополнительные 40-мм вентиляторы, хотя воздушный поток от них довольно ограниченный. В целом, мы рекомендуем устанавливать в корпус CoolCube только экономичные комплектующие с хорошими системами охлаждения. Есть и другие ограничения, связанные с доступным пространством: от кулеров-башен придется отказаться, потребуется хороший стандартный кулер с низким радиатором (обдув сверху). Карты расширения и блок питания тоже должны быть максимально компактны. Честно говоря, с подобными ограничениями пространства производитель мог бы предусмотреть установку только блоков питания SFX - но вы можете докупить соответствующий переходник. Что касается оптического привода, то от него придется полностью отказаться.

У CoolCube есть только один прямой конкурент: "кубик" Lian Li PC-Q07. Между двумя корпусами довольно много сходств, за исключением цены и материалов базовая структура кажется почти идентичной. Интересно, не производит ли Cooltek свои корпуса на заводах Lian Li? В любом случае, в деталях отличия есть. У Lian Li предусмотрен 5,25" отсек для оптического привода. Зато в корпусе Cooltek вы получите порт USB 3.0, крепления для 40-мм вентиляторов и второй слот расширения, позволяющий устанавливать двухслотовые видеокарты. Кроме того, в отличие от PC-Q07, корпус CoolCube позволяет установить два 2,5" накопителя.

Выбор между двумя моделями зависит от того, насколько вам нужен оптический привод. Если для HTPC вы хотите использовать привод DVD или Blu-ray, то лучше брать Lian Li PC-Q07. Если же без него вы можете обойтись, то обратите внимание на корпус CoolCube, который пока доступен только в Европе.

{jphoto image=33068}

Cooltek CoolCube - стильный корпус mini-ITX по приемлемой цене, но вам придётся пойти на некоторые компромиссы по функциональности и производительности охлаждения.

Преимущества Cooltek Coolcube:

Недостатки Cooltek Coolcube: