Тест и обзор: Cooler Master Centurion 6 (RC-610) - корпус для массового рынка в шестой редакции

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Несмотря на большое количество новых игроков, рынок корпусов довольно консервативен. Это, в частности, касается корпуса Cooler Master Centurion для массового рынка. В нашу тестовую лабораторию поступила уже шестая редакция популярной модели, на днях она появилась на европейском рынке, а скоро должна выйти и в России. В нашем обзоре вы узнаете все подробности о новинке.

Подобно предшественникам, корпус Centurion 6 можно назвать корпусом без излишеств по разумной цене. Но Cooler Master всё же оснастила новинку всем, что можно желать от хорошего корпуса: вы получите достаточно места для компонентов, гибкую систему охлаждения, простую установку комплектующих и привлекательный дизайн. Конечно, пришлось отказаться от некоторых функций, но вряд ли они потребуются большинству пользователей. Например, у корпуса нет отсека с "горячей" заменой.

Всё это отразилось и на умеренной розничной цене, которая составляет около 80 евро. Впрочем, Centurion 6 отличается от предшественников тем, что он перешел из категории "бюджетных" корпусов на уровень моделей для массового рынка. Поэтому новый корпус в некотором отношении оснащен лучше, чем тот же Centurion 5 или 5 II.

Конечно, в данном ценовом сегменте Centurion 6 придётся сразиться со многими не менее достойными конкурентами. Сможет ли новинка Cooler Master показать себя в выгодном свете?

alles

Centurion 6 поставляется с многоязычным руководством пользователя, монтажными аксессуарами, чёрными кабельными затяжками и направляющими для установки 3,5" жёстких дисков. В отличие от других моделей, направляющие HDD корпуса Cooler Master не используют резиновых прокладок для виброизоляции.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в табличном виде:

Технические спецификации: Cooler Master Centurion 6
Производитель и модель: Cooler Master Centurion 6
Материал: Сталь, алюминий, металлическая сетка
Габариты: 200 x 464,5 x 481 мм
Форм-фактор: ATX, Micro ATX
Отсеки приводов: 3x 5,25" (внешние), 7x 3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние, переходники для двух 3,5" отсеков)
Вентиляторы: 2x 120 или 1x 140 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен), 1x 120 мм (сзади), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 2 x 120 мм (сбоку, опционально), 1x 120 мм (снизу, опционально), 1x 120 мм (стойка HDD, опционально)
Вес: Около 5,9 кг
Цена: от 82 евро в Европе
Узнать цену в России

alles

Дизайн новой "средней башни" представляет собой смесь сетчатой передней панели и отчётливо выделяющихся алюминиевых полосок по её бокам. Мы получили вариант корпуса "Silver & Black", и серебристые полоски приятно контрастировали с чёрной сеткой. Вторая версия "Midnight Black" полностью чёрная. Как нам кажется, Cooler Master удалось придать корпусу уникальный внешний вид, который привлечёт большое количество покупателей.

С габаритами 200 x 464,5 x 481 мм новый шестой Centurion можно отнести к типичной "средней башне" (Midi Tower). Вес составляет меньше шести килограмм, так что корпус можно относительно легко переносить. Конечно, по весу сразу же можно догадаться, что корпус не использует толстую сталь. Действительно, толщина стальных листов составляет всего 0,6 мм, но с учётом цены это вполне разумно. Корпус Centurion 6 в целом оставляет приятное впечатление, поводов для жалоб мы не видим.

alles

 

Три 5,25" отсека и вся остальная часть передней панели корпуса Cooler Master закрыта сеткой. Она не только придает симпатичный внешний вид, но и улучшает охлаждение. За внешней сеткой можно заметить ещё одну сетчатую панель с мелкой ячейкой, которая работает в качестве противопылевого фильтра. За ней располагается 140-мм вентилятор, отвечающий за нагнетание свежего воздуха в корпус. Во время работы он подсвечивается голубыми светодиодами.

Cooler Master установила интерфейсы ввода/вывода и кнопки управления в верхней части передней панели. Кнопки питания и сброса, а также индикаторы располагаются на левой вертикальной алюминиевой полоске, а панель ввода/вывода с двумя портами USB 3.0, двумя USB 2.0 и звуковыми интерфейсами - в верхней части передней панели.

alles

На боковую панель можно закрепить два опциональных 120-мм вентилятора. Они обеспечат дополнительное охлаждение для карт расширения. Обе боковые панели удерживаются винтами с накатанной головкой. Есть и ручка, облегчающая их снятие.


alles

Сзади корпуса Centurion 6 мы не получили каких-либо сюрпризов. Здесь располагается второй предустановленный вентилятор диаметром 120 мм. Есть и два отверстия с резиновыми заглушками для прокладки трубок внешней системы водяного охлаждения.

alles

Под верхнюю панель корпуса можно устанавливать ещё два вентилятора. Но, в отличие от боковой панели, здесь поддерживается диаметр 140 мм. По информации Cooler Master, опционально возможна установка 240-мм теплообменника СВО. Хотя расстояние между верхней панелью и торцом материнской платы составляет всего 4 см. Так что при установке 240-мм радиатора вам следует аккуратно подбирать материнскую плату, чтобы её компоненты или планки памяти с ним не конфликтовали.

alles

Ещё одно крепление для опционального вентилятора диаметром 120 мм находится на нижней панели корпуса. Но Cooler Master, к сожалению, в данном случае отказалась от противопылевого фильтра. По крайней мере, нагнетательное вентиляционное отверстие блока питания закрыто таким фильтром. Корпус устанавливается на четыре жёстких пластиковых ножки, так что виброизоляция от поверхности не самая идеальная.


alles

Интерьер корпуса Centurion 6 разделен на зону материнской платы и блока питания, а также зону стойки приводов. Средняя часть стойки приводов съёмная, её можно извлечь при необходимости. Внутри корпус выкрашен черной краской, что уже стало стандартом для уровня цены, к которому подобрался корпус Centurion в шестой редакции.

alles

Блок питания устанавливается на четыре резиновых ножки, обеспечивающие виброизоляцию от нижней панели корпуса, после чего прикручивается к задней панели. Блок питания придётся прикручивать отвёрткой, хотя для крепления карт расширения предусмотрены винты с накатанной головкой.

alles

Вид снизу на верхнюю панель наглядно говорит о малом пространстве между панелью и материнской платой. Зато для крепления задней пластины кулера CPU мы получаем громадный вырез в лотке материнской платы.

alles

Стойка приводов корпуса Cooler Master разделена на три области. Первая занята внешними 5,25" приводам - вы можете установить три накопителя. Для установки используются пластиковые крепления, так что отвёртки не потребуется. Без отвёртки можно установить и до семи 3,5" жёстких дисков. На них достаточно надеть направляющие, после чего накопители вставляются в соответствующие лотки. К сожалению, должной виброизоляции жёстких дисков не обеспечивается.

Средняя стойка не только модульная, но и позволяет установить 120-мм вентилятор.


alles

Если вы хотите установить 2,5" накопители, то пару SSD можно прикрутить к одному из двух специальных лотков. Затем эти лотки вставляются в отсеки для 3,5" жёстких дисков, таким образом, в один отсек можно установить два 2,5" SSD или HDD. В комплекте поставки вы получите два таких лотка, что позволяет установить в корпус Centurion 6 до четырёх 2,5" накопителей.

alles

В лотке для материнской платы проделаны вырезы для прокладки кабелей. Но резиновыми заглушками они не закрыты. Пространство за лотком по ширине составляет 1,8 см, что не так и много, хотя при должной аккуратности вы сможете проложить все кабели. Иначе боковая панель просто не закроется.

alles

Если вам удастся проложить все необходимые кабели за лотком для материнской платы, то собранная система в корпусе Centurion 6 будет выглядеть довольно аккуратно. Мы выполнили сборку быстро и без особых сложностей.

alles

В работе корпус подсвечивается голубыми индикаторами питания и голубыми светодиодами переднего вентилятора. Все они светятся ярко, но не раздражают.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения.

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i3-530 @ 2,93 ГГц
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Gigabyte GA-H55M-USB3
Оперативная память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: -
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

Температура под нагрузкой, градусы Цельсия, меньше - лучше

Оценка температур:

Наша тестовая система не использует high-end компонентов, но из-за пассивного охлаждения она позволяет выявить слабые и сильные стороны корпусов. Мы не использовали видеокарту с пассивным охлаждением в тестах корпуса, поэтому показатели температуры GPU отсутствуют. Но мы можем сравнить три значения температуры с другими корпусами.

У корпуса Cooler Master Centurion 6 используется один 140-мм нагнетательный вентилятор и один 120-мм вытяжной вентилятор. Воздушный поток, который ими создается, достаточен для охлаждения компонентов нашей тестовой системы до разумных температур. В частности, приятно радует низкая температура HDD - всё же сетчатая передняя панель в данном отношении даёт свои преимущества. Но материнская плата и процессор нагрелись чуть сильнее, чем у конкурирующих корпусов Aerocool и Thermaltake. У них система охлаждения использует ещё больший по размеру передний вентилятор, который создает больший воздушный поток, чем у шестого Centurion.

В принципе, эффективность охлаждения нового корпуса Cooler Master можно легко улучшить, установив дополнительные вентиляторы - креплений предостаточно.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума, дБ(А), меньше - лучше

По уровню шума около 41 дБ(A) корпус Centurion 6 находится на среднем уровне. У многих конкурирующих моделей уровень шума оказывается схожим или даже выше. Впрочем, уровень шума вентиляторов корпуса нельзя назвать раздражающим.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также приняли во внимание опубликованные данные производителя. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Максимальная высота кулера процессора, см.

Максимальная высота кулера CPU составляет 16,2 см, её достаточно для установки многих кулеров-башен. Наш тестовый Scythe Yasya высотой 15,9 см уместился без каких-либо проблем. Впрочем, на рынке есть чуть более высокие модели кулеров, которые в корпус Centurion 6 установить уже не получится - по крайней мере, чтобы не касаться боковой панели.

Длина видеокарты:

Максимальная длина видеокарты, см.

По максимальной длине видеокарты корпус несколько ограничен: доступных 29,5 см не хватит, например, для установки Radeon HD 5970. С другой стороны, вы сможете установить любую видеокарту, если удалите среднюю модульную стойку HDD.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство за лотком материнской платы, см.

За лотком материнской платы доступно только 1,8 см пространства, так что кабели следует прокладывать аккуратно, иначе вы не закроете боковую панель.


Cooler Master с новым корпусом Centurion 6 нацелилась на массовый рынок, поэтому цена соответствующая. Centurion 6 оказался дороже предыдущих корпусов Centurion, в Европе цена составила около 80 евро. Впрочем, подобное увеличение цены по сравнению с предшественниками привело к появлению полезных функций.

Корпус Centurion 6 предлагает целых девять креплений для установки вентиляторов, а также, если верить Cooler Master, поддерживает установку 240-мм теплообменника СВО под верхнюю панель. В штатной конфигурации корпуса два вентилятора уже предустановлены, они обеспечивают приемлемый уровень шума, а также хороший уровень охлаждения. Следуя современной моде, Cooler Master окрасила интерьер корпуса и стойку приводов. В корпус можно установить немало накопителей (за исключением 2,5" SSD даже без помощи отвертки), а благодаря съёмной стойке приводов вы можете устанавливать даже длинные карты расширения.

Дизайн Centurion 6 оказался довольно гармоничным. Сетчатая передняя панель хорошо сочетается с алюминиевыми полосками по бокам, внешний вид понравится большинству пользователей. На качество изготовления жаловаться тоже не приходится. Конечно, толщина стальных листов составляет всего 0,6 мм, но они обеспечивают достаточную прочность при малом весе.

Слабые места у корпуса тоже имеются. Он сравнительно узкий, поэтому внутрь вы не сможете установить самые высокие кулеры-башни, за лотком для материнской платы места для прокладки кабелей тоже немного. Для удешевления корпуса Cooler Master прошлась красной пастой по многим "излишествам". Нижний опциональный вентилятор лишился противопылевого фильтра, да и на виброизоляции жёстких дисков производитель сэкономил.

{jphoto image=33326}

Cooler Master Centurion 6 оставляет неплохое и целостное впечатление. Корпус хорошо оснащен и прослужит долго. Конечно, недостатки тоже есть, поэтому идеальным новый корпус назвать сложно.

Преимущества Cooler Master Centurion 6:

Недостатки Cooler Master Centurion 6: