Страница 1: Тест и обзор: KFA ² GeForce GTX 580 MDT X4 EX OC edition

kfa2-gtx580-mdt-x4-exНезадолго до того, как мы выполнили апгрейд нашей тестовой системы GPU и пересмотрели набор тестов, мы получили ещё одну видеокарту, которую пришлось тестировать на старой системе, как и многие другие модели раньше. GeForce GTX 580 OC Edition EX MDT X4 базируется не только на самом быстром GPU от Nvidia, но и является первым тестовым образцом, полученным нами о компании KFA². В нашем обзоре вы узнаете, насколько успешной оказалась видеокарта.

В ближайшие недели наша тестовая лаборатория будет занята тем, что начнет прогонять обновленные тесты всех последних видеокарт на новой тестовой системе. Но перед стартом этого продолжительного процесса мы всё же успели протестировать новый 3D-ускоритель. KFA² GeForce GTX 580 OC Edition MDT X4 EX является первой видеокартой, полученной нами от данного производителя, при этом она отличается некоторыми любопытными особенностями. Например, тактовые частоты у неё чуть выше, чем мы привыкли видеть у разных моделей NVIDIA GeForce GTX 580, да и система охлаждения используется собственной разработки. Она содержит целых три 85-мм вентилятора, обеспечивающих хороший обдув и низкие температуры.

Но самое интересное находится на спаренной слотовой заглушке видеокарты. Напомним, что у большинства подобных видеокарт вы получите два выхода DVI и один порт mini-HDMI, но в случае KFA² присутствуют целых три порта mini-HDMI и один DisplayPort, позволяющие подключить до четырёх мониторов одновременно (!). У обычных моделей для подключения более двух мониторов к GF110 необходимо устанавливать конфигурацию SLI. Для подсоединения дисплеев DVI вы получите переходники в комплекте поставки.

KFA ² GeForce GTX 580 OC edition MDT X4 EX базируется на текущем флагмане Nvidia - графическом процессоре GF110. Как и все современные GPU Nvidia, он производится по 40-нм техпроцессу на заводах TSMC. Переход на меньший техпроцесс планируется только для следующего поколеня чипов. По слухам, оно должно появиться в апреле нынешнего года. Графический процессор оснащен полным количеством потоковых мультипроцессоров (SM) - их 16. В результате чего второй флагман на архитектуре Fermi обеспечивает 512 скалярных блоков или потоковых процессоров. Как и в случае GeForce GTX 480, к каждому потоковому мультипроцессору подключены четыре блока TMU, что даёт 64 текстурных блока у процессора. Объём памяти у калифорнийской компании не изменился - вы по-прежнему получите 1536 Мбайт. Скоростные чипы памяти GDDR5 подключены по шести 64-битным каналам к контроллерам, что даёт 384-битную шину памяти. Каждый контроллер памяти оснащен восемью блоками растровых операций, что даёт в сумме 48 ROP.

Тактовые частоты Nvidia по умолчанию составляют 772/1544/2004 МГц. Партнёр KFA² по производству видеокарт заметно оптимизировал частоты GF110, которые теперь составляют 840/1680/2004 МГц. Да и производитель отказался от эталонного кулера с радиальным вентилятором, установив собственную модель. Как мы уже упоминали, кулер использует три 85-мм вентилятора, множество алюминиевых рёбер и пять толстых медных тепловых трубок. Чуть ниже мы узнаем, насколько хорошо подобное решение показало себя по уровню шума и эффективности охлаждения по сравнению с другими видеокартами.

 

Но сначала позвольте привести таблицу спецификаций:

Производитель и модель KFA² GeForce GTX 580 MDT X4 EX OC-Edition
Розничная цена 470 евро
Сайт производителя http://www.kfa2.com/
Спецификации
GPU GF110
Техпроцесс 40 нм
Количество транзисторов 3,0 млрд.
Частота GPU 840 МГц
Частота памяти 2004 МГц
Тип памяти GDDR5
Объём памяти 1536 Мбайт
Интерфейс памяти 384 бит
Пропускная способность памяти 192,4 Гбайт/с
Версия модели шейдеров 5.0
Количество шейдерных (потоковых) процессоров 512 (1D)
Частота потоковых процессоров 1680 МГц
Текстурные блоки 64
Конвейеры растровых операций (ROP) 48
Пиксельная скорость заполнения 40,3 гигапиксель/с
SLI/CrossFire SLI

Благодаря более высокой тактовой частоте GPU и более скоростным потоковым процессорам мы получили чуть более высокую пиксельную скорость заполнения. Она теперь составляет 40,3 гигапикселя в секунду. Поскольку KFA² оставила частоту памяти в соответствии со спецификациями Nvidia, частота памяти осталась на уровне 192,4 Гбайт/с.

gpuz

Перед тем, как мы приступим к рассмотрению результатов тестов, позвольте подробнее рассказать о видеокарте.