Тест и обзор: ZOTAC ZBOX Magnus One - компактный игровой barebone с высокой производительностью

Опубликовано:

zotac zbox magnus one review-teaserС новым ZBOX Magnus One ZOTAC многое пересмотрела, внутри сейчас используется довольно мощная аппаратная начинка настольного класса, а именно процессор Intel Core i7-10700 и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070. Посмотрим, как компактный мини-ПК покажет себя в играх и рабочих приложениях.

Ранее ZOTAC для своих мини-ПК ZBOX предпочитала использовать мобильные компоненты, либо комбинировала их с настольным. Блок питания чаще всего располагался вне пределов корпуса, что позволяло создавать очень компактные дизайны, не превышающие по размеру стопку книг. Но с ZBOX Magnus One производитель выбрал иную концепцию.

Новый мини-ПК был представлен в начале января на цифровой выставке CES 2021, на прилавках магазинов он появится в ближайшие недели. Внутри работают мощные компоненты настольного класса, а блок питания теперь вновь встроен в корпус. Но размеры все равно остаются весьма компактными, объем составляет 8,3 л.

Внутри используются мощные компоненты - 8-ядерный процессор Core i7 поколения Comet Lake-S и видеокарта GeForce RTX 3070, чего более чем достаточно для современных игровых хитов на самых высоких настройках качества. В принципе, можно установить и другую двухслотовую видеокарту, если длина не превышает 230 мм.

Поскольку ZOTAC продает данную систему в качестве barebone, память и накопители придется докупать самостоятельно. В компьютер можно установить две планки DDR4 в формате SO-DIMM и два M.2 SSD с одним 2,5" жестким диском. Есть и поддержка Intel Optane Memory. Материнская плата внутри опирается на чипсет H470 она оснащена модулем WiFi 6 и портом 2,5 GbE, оба компонента имеют функциональность Killer, то есть могут выставлять приоритеты игровому трафику в сети. Внутрь установлен 500-Вт блок питания с высокой эффективностью 80Plus Platinum.

Габариты корпуса составляют 265,5 x 249 x 126 мм, вместо квадратных форм предыдущих моделей Magnus, мы получаем классическую башню с вертикальной ориентацией, порты вынесены спереди и сзади. Боковые панели имеют многочисленную перфорацию для оптимального охлаждения. Что касается цвета, ZOTAC ZBOX Magnus выполнен в матовой черной окраске.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

ZOTAC ZBOX Magnus One ECM73070C
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Core i7-10700
Материнская плата: ZOTAC ECM73070C H470
Оперативная память: 2x SO-DIMM DDR4
Видеокарта: ZOTAC Gaming GeForce RTX 3070 Twin Edge
Накопители: 1x 2,5" SATA III
1x M.2 2242, 2280
1x M.2 2242, 2280, 22110
Оптический привод: -
Звуковая карта: Встроенная
Блок питания: 500 W 80Plus Platinum
Система охлаждения и корпус
Корпус: ZOTAC ZBOX Magnus One
Кулер CPU: Воздушный
Вентиляторы: 2x 85 мм
Дополнительно
Дополнительно: WiFi 6, Bluetooth 5.2, 2,5 GbE, слот SD
Программное обеспечение
Программное обеспечение: -
Цена
Розничная цена: €1.499 (138 тыс. рублей)

ZOTAC ZBOX Magnus One ZBOX-ECM73070C в виде barebone будет продаваться в Европе по рекомендованной цене €1.499 (138 тыс. рублей). Конечно, придется докупить память и накопители, а также лицензию Windows 10. Впрочем, пока неизвестно, когда мини-ПК появятся в России, поскольку видеокарты GeForce RTX 30 остаются дефицитным товаром.

ZOTAC дает гарантию три года, которую можно расширить еще на пару лет, зарегистрировав покупку на сайте.

Аппаратное оснащение

Перед тем, как мы перейдем к рассмотрению ZOTAC ZBOX Magnus One, позвольте поговорить об аппаратной конфигурации.

Ранее ZOTAC для линейки E предпочитала мобильные процессоры, но мини-ПК ZBOX Magnus One оснащен настоящим настольным CPU. Пока что анонсирована только модель на Intel Core i7-10700, который был представлен в мае прошлого года вместе с другими процессорами Comet Lake-S 10-го поколения Core. Для производства Intel по-прежнему опирается на 14-нм техпроцесс.

В общей сложности доступны восемь ядер и 16 потоков, частота Turbo составляет до 4,8 ГГц, базовая частота - 2,9 ГГц. По сравнению с вариантом K данный процессор не имеет разблокированного множителя, также и тактовые частоты чуть ниже. Для сравнения: Intel Core i7-10700K работает с базовой частотой 3,8 ГГц, в режиме Turbo она увеличивается до 5,1 ГГц. Зато TDP снизился со 125 до 65 Вт, поэтому Intel Core i7-10700 отлично подходит для ZOTAC ZBOX Magnus One.

 

Более интересной смотрится видеокарта, поскольку ZOTAC выбрала современную модель поколения Ampere, вторую по производительности в линейке. Основой является GA104 GPU с 17,4 млрд. транзисторов, который NVIDIA производит по 8-нм техпроцессу. Конечно, NVIDIA в новом поколении улучшила потоковые процессоры, да и количество по сравнению с предшественниками увеличилось. На GPU имеются целых 5.888 потоковых процессоров, отметим 8 Гбайт памяти GDDR6, подключенной по 256-битной шине.

ZOTAC выбрала не Founders Edition от NVIDIA, а собственную очень короткую Gaming GeForce RTX 3070 Twin Edge (тест). Видеокарта оснащена кулером с двумя крупными осевыми вентиляторами. Что позволяет надеяться на высокий уровень производительности при минимальном шуме. ZOTAC указала тактовые частоты 1.500/1.725/1.750 МГц. В наших тестах GPU разгонялся до весьма приличных 1.890 МГц.

Остальное оснащение

Из остального оснащения отметим компактную материнскую плату ITX на чипсете H470, которая предлагает современные порты и оснащена модулем Bluetooth и WiFi. Поскольку перед нами barebone, вопросом приобретения памяти покупатель должен озаботиться самостоятельно. В систему устанавливаются две планки SO-DIMM стандарта DDR4. Что касается накопителей, имеются два слота M.2 для SSD и 2,5" отсек для HDD/SSD с подключением SATA.

Блок питания встроен в корпус, мощность составляет 500 Вт, что позволило использовать мощные компоненты по сравнению с предыдущими мини-ПК линейки E. Кроме того, сертификация 80Plus Platinum обещает дать высокий уровень эффективности.

Для наших тестов мы установили память Corsair Vengeance двумя планками по 8 Гбайт, 240-Гбайт M.2 SSD на контроллере Phison с дополнительными 32 Гбайт памяти Optane, чтобы выжать из компактной системы ZBOX максимум. Также мы добавили Corsair Force LE 200 на 500 GB для хранения данных.


С габаритами 265,5 x 249 x 126 мм новый ZOTAC ZBOX Magnus One оказался существенно крупнее обычных сиcтем Magnus в линейке E (там размеры составляли 210 x 203 x 62,2 мм). Но мини-ПК все равно довольно компактный, он занимает объем всего 8,3 л. Отличный показатель, особенно с учетом установленных компонентов. Корпус, как обычные башни, устанавливается вертикально.

Цветовая схема ZOTAC ZBOX Magnus One простая и классическая. ZOTAC выбрала матовую черную окраску, снаружи внимание привлекают многочисленные вентиляционные отверстия шестиугольной формы. Лицевая панель немного выступает вперед, отметим и красивое кольцо подсветки вокруг кнопки питания.

Все порты нового Magnus One расположены спереди и сзади корпуса. Спереди можно видеть слот для карт SD, классический порт USB Type A и современный Type-C, а также 3,5-мм гнездо аудио для подключения наушников. Честно говоря, два гнезда для наушников и микрофона были бы удобнее для подключения классической игровой гарнитуры.

Обе боковые панели и крышка имеют перфорацию с шестиугольными отверстиями, обеспечивающую приток свежего воздуха для охлаждения компонентов. Кроме того, они смотрятся весьма красиво.

Все остальные интерфейсы вынесены на заднюю панель. Кроме видеовыходов от видеокарты здесь можно видеть типичные порты материнской платы, а также гнездо для подключения сетевого шнура встроенного 500-Вт блока питания.

На панели ввода/вывода материнской платы присутствуют шесть портов USB и два Ethernet, один из которых поддерживает высокую скорость передачи 2,5 GbE. Есть видеовыходы DisplayPort и HDMI. Обратите внимание и на дополнительные вентиляционные отверстия.

Чтобы добавить память и накопители, ZOTAC ZBOX Magnus One необходимо открыть. Данный процесс облегчается благодаря двум винтам с накатанной головкой сзади корпуса, после чего крышка снимается. Под крышкой расположены два 85-мм вентилятора, обеспечивающие воздушный поток внутри корпуса.

ZOTAC разделила интерьер на несколько сегментов: материнская плата ITX вместе с процессором и памятью/накопителями установлена с правой стороны корпуса. Лоток материнской платы как раз является разделителем сегментов. Блок питания устанавливается снизу корпуса.

Видеокарта расположена с левой стороны корпуса, она подключается к материнской плате через райзер. ZOTAC выбрала собственную видеокарту Gaming GeForce RTX 3070 Twin Edge (тест) с альтернативным кулером и 95-мм вентиляторами.

Процессор Intel Core i7-10700 охлаждается полностью медным кулером с 80-мм вентилятором, компоненты питания вокруг сокета CPU закрыты пассивными радиаторами.

 

Мы установили в ZOTAC ZBOX Magnus One две 8-Гбайт планки SO-DIMM на 3.200 МГц. Также мы добавили скоростной PCI Express SSD и память Optane, 2,5" SSD для хранения данных. Компоненты произведены Corsair, но можно выбирать любую другую фирму.


С подобным аппаратным оснащением ZOTAC ZBOX Magnus One обеспечивает достаточно производительности для повседневных офисных приложений, а также справляется и с новейшими игровыми хитами в высоком разрешении и максимальным уровнем детализации. Ниже мы оценим производительность на практике.

Повседневная производительность

Благодаря 8-ядерному процессору Intel Core i7-10700 и быстрым накопителями, в повседневных приложениях ZOTAC ZBOX Magnus One показал впечатляющие результаты. Программы стартовали со скоростью почти 3.500 Мбайт/с, пропускная способность в двухканальном режиме почти достигла 25 Гбайт/с. В тесте Cinebench R20 мы получили 3.449 и 486 баллов в много- и однопоточных прогонах.

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Cinebench 20

CPU

3449 XX


486 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

1645 XX


205 XX
Баллы
Больше - лучше

Cinebench 11

CPU

18.32 XX


2.3 XX
Баллы
Больше - лучше

Пропускная способность памяти

Пропускная способность

GB/s
Больше - лучше

Накопитель SSD

Пропускная способность (чтение/запись)

3462.8 XX


2016.2 XX
MB/s
Больше - лучше

PCMark 10

Home

Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Home

Баллы Futuremark
Больше - лучше

PCMark 8

Creative

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Креативная производительность

Мини-ПК отлично справился и с профессиональными приложениями по созданию контента. На нем можно выполнять и сложные задачи рендеринга. Intel Core i7-10700 и NVIDIA GeForce RTX 3070 хорошо дополняют друг друга.

Blender

bmw27

секунды
Меньше - лучше

Blender

classroom

секунды
Меньше - лучше

Corona

Benchmark

секунды
Меньше - лучше

Handbrake

UHD Demo Nature

секунды
Меньше - лучше

VeraCrypt

AES

GB/s
Больше - лучше

V-Ray

CPU

секунды
Меньше - лучше

V-Ray

GPU

секунды
Меньше - лучше


Комбинация скоростного процессора Comet Lake-S и видеокарты Ampere способна справиться с любыми современными играми. Мы везде выставляли максимальный уровень детализации, причем даже в разрешении UHD 3.840 x 2.160 пикселей. Частота кадров везде превышала 60 fps. Конечно, мини-ПК ZOTAC ZBOX Magnus One справится и с грядущими играми.

Anno 1800

1.920 x 1.080 High

78.9 XX


72 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Anno 1800

2.560 x 1.440 High

77.4 XX


60 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Anno 1800

3.840 x 2.160 High

70.3 XX


53 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V

1.920 x 1.080 High

120.9 XX


109 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V

2.560 x 1.440 High

96.2 XX


91 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Battlefield V

3.840 x 2.160 High

61.5 XX


58 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Call of Duty: Modern Warfare

1.920 x 1.080 Extra Settings

111.6 XX


92.6 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Call of Duty: Modern Warfare

2.560 x 1.440 Extra Settings

144.5 XX


101.1 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Call of Duty: Modern Warfare

3.840 x 2.160 Extra Settings

65.9 XX


58.5 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

FIFA 20

1.920 x 1.080 High

212.4 XX


149.3 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

FIFA 20

2.560 x 1.440 High

199.7 XX


112.4 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

FIFA 20

3.840 x 2.160 High

175.1 XX


99.8 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Project Cars 2

1.920 x 1.080 Ultra

151.1 XX


130 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Project Cars 2

2.560 x 1.440 Ultra

135.3 XX


114 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Project Cars 2

3.840 x 2.160 Ultra

87.9 XX


75 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Shadow of Tomb Raider

1.920 x 1.080 High

95.3 XX


74 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Shadow of Tomb Raider

2.560 x 1.440 High

90.5 XX


72 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

Shadow of Tomb Raider

3.840 x 2.160 High

66.4 XX


53 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

1.920 x 1.080 Very High

160.2 XX


138 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

2.560 x 1.440 Very High

119.6 XX


102 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше

The Witcher 3

3.840 x 2.160 Very High

68.6 XX


56 XX
Кадры в секунду
Больше - лучше


Уровень шума

Несмотря на довольно ограниченное пространство внутри корпуса, а также сравнительно горячие и "прожорливые" компоненты, ZOTAC ZBOX Magnus One хорошо показал себя по уровню шума. Под обычной офисной нагрузкой работали только два вентилятора под крышкой корпуса, вентилятор кулера процессора и в блоке питания, уровень шума составил всего 35 дБ(А). Под интенсивной нагрузкой на процессор и видеокарту мы получили существенный рост до 48,6 дБ(А). Что ненамного ниже современных high-end игровых ноутбуков.

Уровень шума

Idle/Load

дБ(A)
Меньше - лучше

Энергопотребление

Энергопотребление оказалось на ожидаемом уровне. Под офисной нагрузкой ZOTAC ZBOX Magnus One потреблял от розетки меньше 39 Вт. Под полной нагрузкой на Intel Core i7-10700 энергопотребление увеличилось до 110,6 Вт, а если добавить нагрузку еще и на GeForce RTX 3070, то до 349,6 Вт. По крайней мере, под игровой нагрузкой уровень оказался чуть меньше - 332,5 Вт. Среднее значение для систем подобного класса производительности.

энергопотребление

110.6 XX


332.5 XX


Вт
Меньше - лучше

Температуры

С температурами проблем не было. Самым горячим компонентом под нагрузкой оказалась видеокарта, которая нагрелась до 76 °C, за ней следовал процессор Intel с температурой 71 °C. SSD показали диапазон от 40 до 51 °C, вполне нормально. Информацию с других температурных датчиков, например, на материнской плате, мы считать не смогли.

В режиме 2D температура заметно снижается, максимум составляет уже 54 °C. Все же перфорированные стенки корпуса хорошо сказываются на охлаждении. Даже горячими летними днями проблемы с охлаждением вряд ли возникнут.

Температура

Бездействие/Нагрузка

CPU
71 XX


32 XX
GPU
76 XX


54 XX
SSD
51 XX


36 XX
40 XX


36 XX
градусы Цельсия
Меньше - лучше


С мини-ПК ZBOX Magnus One ZOTAC выбрала другой подход, отказавшись от сочетания мобильных и настольных компонентов. В данном отношении новая модель отличается от младших мини-ПК в линейке E, а также MEK Mini, который мы протестировали в прошлом году. Процессор и видеокарта теперь используются настольные, блок питания встроен в сам корпус, поэтому размеры мини-ПК немного возросли.

Но габариты 265,5 x 249 x 126 мм и объем всего 8,3 л все равно позволяют назвать систему очень компактным игровым компьютером для своего уровня производительности. Конструкция довольно простая, отсутствующие в barebone-версии компоненты можно легко установить самостоятельно. В случае того же MEK Mini пришлось помучаться больше. По возможностям апгрейда Magnus One радует: два M.2 SSD, 2,5" накопитель с подключением SATA III и две планки SO-DIMM DDR4. Даже модули Intel Optane поддерживаются. Так что из мини-ПК действительно можно выжать немалый уровень производительности.

Процессор Intel Core i7-10700 и видеокарта GeForce RTX 3070 Twin Edge отлично справляются с современными игровыми хитами. Все наши игровые тесты прошли на полном уровне детализации в разрешениях вплоть до UHD 3.840 x 2.160 пикселей с частотой кадров более 60 fps. Повседневная производительность была великолепной, то же самое касается и профессиональных приложений по работе с видео и фотографиями, например.

Несмотря на компактные габариты, горячие и "прожорливые" компоненты, проблем с охлаждением и уровнем шума мы не заметили. Стенки корпуса мини-ПК имеют множество шестиугольных отверстий, обеспечивающих доступ внутрь свежего воздуха. Температура компонентов под нагрузкой была намного ниже 80 °C. В режиме бездействия уровень шума был очень тихим - 35,3 дБ(A), но под нагрузкой система шумела уже ощутимо - 48,6 дБ(A), хотя данный уровень шума ниже типичных high-end игровых ноутбуков.

Отметим современные интерфейсы, такие как беспроводной модуль WiFi 6 и порт 2,5 GbE с поддержкой функций Killer, порты USB 3.2 и Type-C, а также встроенный слот для карт SD. Жаль, что ZOTAC вновь отказалась от добавления поддержки Thunderbolt 3.

В России мини-ПК еще не появился, в Европе рекомендованная цена ZOTAC ZBOX Magnus One ECM73070C составляет €1.499 (138 тыс. рублей), плюс нужно добавить стоимость памяти и накопителей, а также операционной системы. Интересно будет посмотреть, какая цена будет в конечном итоге на рынке. Все же с видеокартами GeForce RTX 30 по-прежнему наблюдается дефицит, что приводит к очень высоким ценам. Вполне возможно, что новые Magnus One будут продаваться, как горячие пирожки.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества ZOTAC ZBOX Magnus One ECM73070C:

Недостатки ZOTAC ZBOX Magnus One ECM73070C: