> > > > Тест и обзор: Beelink GTR7 7840HS – новый вариант нижней панели дает меньшие температуры?

Тест и обзор: Beelink GTR7 7840HS – новый вариант нижней панели дает меньшие температуры?

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ начале лета мы протестировали полноценную систему Beelink GTR7 7840HS с процессором Ryzen 7 7840HS. Для нас это был первый опыт с процессором Phoenix от AMD, который может предложить восемь ядер Zen 4 и 12 вычислительных блоков CU на базе архитектуры RDNA 3. Ядра CPU обеспечивают более чем достойную производительность для своего класса энергопотребления. Но особенно нас впечатлила производительность интегрированной графики.

В плане температур нареканий не было как в режиме бездействия, так и под полной нагрузкой. При полной нагрузке температура процессора составила чуть менее 80 °C, а в играх мы получили около 65 °C. В режиме бездействия температура была около 40 °C. Процессор на короткий промежуток времени может превысить допустимый уровень TDP 54 Вт, но система охлаждения справляется с этим достаточно легко.

Через несколько недель после нашего тестирования Beelink сообщила, что хотела бы предложить альтернативное дно корпуса для улучшения вентиляции. Новый вариант дна бесплатно отсылается всем покупателям оригинальной версии системы. Все, что нужно сделать, - отправить в Beelink серийный номер и адрес. Мы решили повторить тесты, чтобы понять, есть ли какие-либо изменения в температурах. Между тем barebone Beelink GTR7 7840HS появился в России по цене 55.300 ₽.

По словам Beelink, новое дно корпуса должно, в первую очередь, улучшить температуру SSD и оперативной памяти. Как указывается, с оригинальной нижней панелью они были примерно на 3-4 °C выше, хотя и оставались приемлемыми.

Справа показана полностью закрытая (старая) нижняя панель, слева – новая с круглыми отверстиями, за которыми внутри корпуса располагается радиальный вентилятор. Он нагнетает охлаждающий воздух снизу корпуса и выдувает его сбоку. Теперь через дно должно поступать больше свежего воздуха.

Мы провели новые тесты, измерив температуру компонентов с новой и старой нижними панелями. Результаты следующие.

Beelink GTR7 7840HS - температура CPU

Нагрузка Cinebench и Gaming

в °C
Меньше - лучше

Мы не смогли определить какую-либо разницу температур Ryzen 7 7840HS в пределах погрешности. Впрочем, производитель и не упоминает влияние на температуры CPU. Поэтому посмотрим на температуры датчиков DDR и SSD.

Beelink GTR7 7840HS - температура

Чтение/запись на SSD и RAM

В°C
Меньше - лучше

Для оперативной памяти с новой панелью мы получили более высокие температуры, причем второй слот памяти нагревается весьма заметно. Вряд ли Beelink хотела получить подобный эффект. Для слотов SSD два датчика показывают одинаковые температуры, а третий сообщает о снижении температуры с 70 до 66 °C.

Мы не можем определить положительный эффект, температуры либо идентичны, либо даже немного выше. В лучшем случае мы зафиксировали снижение температуры на третьем датчике SSD.

Когда мы внимательно рассмотрели корпус Beelink GTR7 7840HS или дно, то обратили внимание на очень тонкие ножки/резиновые полосы. Они приподнимают корпус незначительно, поэтому и воздуха в образующийся зазор поступает очень мало.

Поэтому мы поставили Beelink GTR7 7840HS на четыре дополнительные ножки, чтобы он мог нагнетать чуть больше воздуха снизу. Посмотрим на результаты.

Beelink GTR7 7840HS - температура

Чтение/запись на SSD и RAM

В°C
Меньше - лучше

Действительно, слегка приподняв Beelink GTR7 7840HS, мы обеспечили чуть меньшие температуры памяти и SSD. Однако в этом случае корпус опирается на ножки, а не на широкие резиновые полосы по бокам.

По температурам процессора существенных изменений не произошло.

Если вы думаете, что Beelink GTR7 7840HS лучше поставить на одну из боковин, то напрасно. Мы попробовали и такую ориентацию. Существенных изменений по температурам SSD и оперативной памяти не произошло, а вот по процессору разница есть.

Beelink GTR7 7840HS - температура CPU

Нагрузка Cinebench и Gaming

в °C
Меньше - лучше

Температура процессора значительно повышается и приближается к 90 °C для ядер CPU. Также повышаются температуры SoC и GPU. Поэтому расположение на боковине корпуса также не является альтернативой. Вероятно, причина в том, что при боковом расположении Beelink GTR7 7840HS внутренняя тепловая трубка работает в неправильной ориентации. В этом случае кулер уже не может эффективно отводить выделяемое тепло.

Заключение

Воспроизвести обещанный компанией Beelink эффект без дополнительной модификации нам не удалось. С новой нижней панелью корпуса температура не снижается. Только после того, как мы поставили всю систему на маленькие ножки, система охлаждения стала получать значительно больше холодного воздуха, температуры SSD и RAM снизились. По процессору существенной разницы не было.

Серьезных изменений по уровню шума не наблюдается, поскольку скорость вращения вентилятора связана с температурой процессора. При установке на бок увеличивается не только температура, но и уровень шума. Поэтому Beelink GTR7 7840HS следует устанавливать в стандартной ориентации на дополнительные ножки.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).