Страница 1: Тест и обзор: ZOTAC ZBOX Magnus One ERP74070W – стильный и компактный игровой мини-ПК

hardwareluxx news newВ последнем поколении ZBOX Magnus One ZOTAC перешла на поколение Raptor Lake и Ada Lovelace. Кроме обновления «железа», стали богаче и возможности подключения. В нашу тестовую лабораторию поступил компактный мини-ПК объемом всего 8,3 л, внутри работают быстрые компоненты настольного класса, поэтому будет интересно посмотреть на Magnus One в повседневных сценариях и играх. Хотя и цена €1.890 тоже весьма солидная.

Около двух лет назад компания ZOTAC выпустила ZBOX Magnus One и удивила, в частности, его аппаратной начинкой. Если раньше компания делала ставку почти исключительно на мобильные комплектующие или комбинацию настольного CPU и видеокарты для ноутбуков, то новая модель была основана исключительно на аппаратных компонентах настольного класса. При этом корпус удалось сохранить сравнительно компактным – размеры составляли 126 x 249 x 265,5 мм (Ш x В x Г), а объем – всего 8,3 л. Однако производителю удалось интегрировать все компоненты, в том числе и блок питания.

В последнем поколении, которое ZOTAC представила на выставке Gamescom 2023, компания перешла на процессор Raptor Lake и видеокарту Ada Lovelace, обновив аппаратную составляющую. Ранее ZOTAC использовала процессоры 10-го поколения Core и видеокарты GeForce RTX 30-й серии. Теперь ZOTAC ZBOX Magnus One ERP74070 сочетает в себе Intel Core i7-13700 и NVIDIA GeForce RTX 4070, обеспечивая 16 ядер и 12 Гбайт видеопамяти.

Производительности должно быть достаточно, чтобы на максимальных настройках плавно выводить на дисплей даже самые современные игры. Мини-ПК справится и со сложными задачами 3D-рендеринга. В комплект поставки также входят 16 ГБ оперативной памяти DDR5 и твердотельный накопитель NVMe емкостью 1 ТБ. Другие варианты, например, с процессором Core i5 или менее скоростной видеокартой GeForce, в настоящее время не планируются. Однако новый Magnus One можно купить в виде barebone, то есть без оперативной памяти и SSD, а также без предустановленной операционной системы Windows.

По интерфейсам новый мини-ПК предлагает намного больше. Добавилась поддержка Thunderbolt 4, есть два порта Ethernet со скоростью до 2,5 Гбит/с и функцией Killer, а также модуль WiFi 6 и Bluetooth 5.2, множество различных портов USB. ZOTAC добавила слот для карт памяти. При желании можно увеличить объем хранения данных за счет второго накопителя M.2 с интерфейсом SATA или 2,5-дюймового HDD/SSD. Здесь компактный корпус тоже дает хорошую гибкость.

Внутрь установлена материнская плата формата Mini-ITX. За питание отвечает встроенный БП с сертификатом 80 Plus Platinum.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Zotac ZBOX Magnus One ERP74070W
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Core i7-13700
Материнская плата: ZBOX-ERP74070C
Оперативная память: 1x 16 GB DDR5-5600
Видеокарта: ZOTAC Gaming GeForce RTX 4070 Twin Edge
Накопители: 1x 1 TB NVMe
Оптический привод: -
Звуковая карта: Onboard
Блок питания: 500 Вт 80Plus Platinum
Система охлаждения и корпус
Корпус: ZBOX-ERP74070C
Кулер CPU: Воздушный
Вентиляторы: 2x 85 мм
Дополнительно
Дополнительно: WiFi 6, Bluetooth 5.2, 2,5 GbE, слот для карт SD
Программное обеспечение
Программное обеспечение: Windows 11 Home
Цена
Розничная цена: 1.890 евро

За мини-ПК придется отдать €1.890, то есть Magnus One значительно дороже предшественника. Но не стоит забывать о существенном прогрессе по аппаратной составляющей. Ниже мы посмотрим, как покажет себя ZOTAC ZBOX Magnus One ERP74070W по производительности, уровню шума, температурам и энергопотреблению. Мы подробно протестируем новый ZBOX Magnus One и проведем его через наши бенчмарки.

Аппаратное оснащение

«Сердцем» ZOTAC ZBOX Magnus One ERP74070W является процессор Intel Core i7-13700, который относится к недавно вышедшему на рынок первому поколению Raptor Lake. CPU выпускается по техпроцессу Intel 7 и предлагает в общей сложности 16 ядер, а именно восемь производительных и восемь эффективных, работающих на тактовой частоте от 1,5 до 5,2 ГГц и оснащенных интеллектуальным кэшем объемом 30 МБ. Процессор относится к классу 65 Вт TDP, но по спецификациям Intel процессор может потреблять до 219 Вт при пиковой нагрузке. Однако ZOTAC ограничила мощность PL2 до 150 Вт, чтобы не перегружать систему охлаждения и питания компактного мини-ПК. Поэтому под пиковыми нагрузками процессор будет работать несколько медленнее.

Интегрированная графика Intel UHD Graphics 770 здесь не актуальна. Вместо нее ZOTAC предлагает NVIDIA GeForce RTX 4070 собственного дизайна, а именно ZOTAC Gaming GeForce RTX 4070 Twin Edge – компактную версию видеокарты с кулером собственной разработки и двумя крупными осевыми вентиляторами. Видеокарта предлагает 5.888 потоковых процессоров и 12 Гбайт видеопамяти GDDR6X, подключенной по 192-битной шине на частоте 1.313 МГц. Как и в Founders Edition, тактовая частота графического процессора указана NVIDIA на уровне 2.475 МГц. Однако на практике наш тестовый образец работал на частоте до 2.775 МГц, то есть выше минимальных спецификаций.

В мини-ПК установлен твердотельный накопитель NVMe емкостью 1 Тбайт с подключением PCI Express и контроллером Phison, а также модуль памяти DDR5 объемом 16 Гбайт с частотой 5.600 МГц. Материнская плата Mini-ITX собственной разработки имеет обозначение "ZBOX-ETP74070C". Она может быть оснащена двумя модулями SODIMM, есть дополнительный слот M.2 с поддержкой SATA, а также классический 2,5-дюймовый отсек для дополнительного накопителя. Интегрированный блок питания с сертификатом 80Plus Platinum обеспечивает мощность 500 Вт.