Страница 1: Тест и обзор: Raijintek EreBoss - кулер с выгодной ценой

teaser kuehler sRaijintek EreBoss, на первый взгляд, кажется самой мощной моделью новой компании Raijintek, не случайно она стала первым продуктом. В нашей статье мы детально рассмотрим новый кулер EreBoss и сравним его с конкурентами. Удалось ли Raijintek удачно дебютировать на рынке кулеров с высокой конкуренцией?

В середине 2013 года на рынке систем охлаждения появилась новая компания Raijintek, которую основал бывший главный исполнительный директор Xigmatek Тони Сахин (Tony Sahin), перенеся накопленный опыт и знания. В отличие от конкурентов, Raijintek планирует завоевать доверие потребителей выпуском качественных продуктов по агрессивным ценам, что должно серьёзно освежить рынок.

Получится ли у Raijintek достичь поставленных целей с первыми кулерами? Мы попытаемся ответить на этот вопрос, основываясь на результатах поступившего к нам Raijintek EreBoss. Сегодня кулер EreBoss можно назвать флагманом Raijintek из-за цены и веса. Крупный кулер с одной башней охлаждения очень сильно напоминает Thermalright HR-02 Macho, который можно назвать близким родственником новой модели EreBoss - слишком уж много общего у кулера Raijintek с HR-02.

Уникальной функцией можно назвать 140-мм вентилятор в slim-формате. Благодаря этому кулер будет лучше совместим с высокими модулями памяти; будем надеяться, что на производительности охлаждения такой шаг не скажется. Но это станет понятным после проведения тестов. Вскоре после объявления кулера Raijintek заменила штатный вентилятор, который изначально вращался со скоростью до 1600 об/мин, на модель со скоростью до 1400 об/мин, что позволило нацелить EreBoss в сторону минимального уровня шума, а не максимальной производительности.

Прямыми конкурентами EreBoss выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном".

Наша тестовая база для 2013 года изменилась, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров. Кулеру Raijintek EreBoss в наших тестах предстоит сразиться с Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black и Arctic Cooling Freezer i30 и Alpenföhn Brocken 2.

Перед тем, как мы перейдём к детальному изучению кулера, позвольте привести основные спецификации Raijintek EreBoss:

Спецификации
Производитель и модельRaijintek EreBoss
Розничная цена 35 евро в Европе
Сайт производителя http://www.raijintek.com/
Габариты 12,6 см (Д) x 15,0 см (Ш) x 16,8 см (В)
Материал Медь и никель (основание),
медь (тепловые трубки),
алюминий (рёбра охлаждения)
Тип кулера С одной башней
Штатный вентилятор 1x 140 мм Raijintek 14013 (Slim)
Сокеты AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1 - FM2+
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 870 г
Гарантия производителя 2 года

Поддерживаются все современные сокеты, в том числе и новый Socket 1150 для процессоров Intel Haswell.