Страница 1: Тест и обзор: шесть кулеров и СВО для AMD Threadripper от Arctic, Enermax, Noctua и Thermaltake

Threadripper KuehlerУ процессоров AMD Ryzen Threadripper по охлаждению особые требования. Кулер не только должен отводить тепловой пакет 180 Вт. Из-за огромной площади процессора требуются новые крепления. Да и значительная контактная площадь распределителя тепла накладывает свои ограничения. В очередном сводном тестировании мы сравнили имеющиеся на рынке четыре воздушных кулера и две СВО, поддерживающие новый сокет TR4.

Новые процессоры Threadripper (тест) AMD, по сути, создает с помощью двух кристаллов Ryzen. В результате процессоры получают до 16 ядер, но площадь распределителя тепла получается просто огромной. Обычные кулеры не закрывают распределитель тепла Threadripper полностью, то же самое касается серверных процессоров Epyc. Да и крепления не предназначены для сокетов TR4 (Threadripper) или SP3 (Epyc).

Сравнение с AMD FX-8350 хорошо показывает, насколько процессоры Threadripper крупнее обычных настольных CPU.

Конечно, отводить 180 Вт тепла сможет далеко не каждый кулер. AMD прекрасно осознает проблему с кулерами, поэтому для покупателей Threadripper предлагается соответствующий список совместимых моделей. Вариантов, вроде бы, немало. Однако многие приведенные решения базируются на СВО Asetek. И AMD сама предлагает монтажные крепления для данных СВО в комплекте поставки Threadripper. Что касается систем, поддерживающих Threadripper "из коробки", можно отметить ту же Thermaltake Floe Riing RGB 360 TT Premium Edition. Именно эту СВО AMD рассылала в редакции вместе с новой платформой HEDT (HEDT - High End Desktop). Ее мы тоже добавили ее в наши тесты. Упомянутые СВО можно смонтировать на процессоры Threadripper, но водоблок не полностью закрывает распределитель тепла процессора. И линейка Enermax LiqTech TR4, из которой мы получили на тесты 360-мм модель, стала первой в своем роде, с полным покрытием распределителя тепла CPU.

Если вы хотите охлаждать Threadripper с помощью воздушного кулера, то выбор еще более ограничен. Если верить Cooler Master, кулер Cooler Master Hyper 212 TR Edition должен скоро появиться на рынке. В рознице можно найти Arctic Freezer 33 TR и три модели Noctua TR4-SP3. А именно NH-U14S TR4-SP3, NH-U12S TR4-SP3 и NH-U9 TR4-SP3, Noctua использовала существующие модели, адаптировав их под крепление Threadripper и Epyc. Кроме того, Noctua модифицировала контактную поверхность, она теперь адаптирована под high-end процессоры AMD. В случае Arctic Freezer 33 TR контактная поверхность была увеличена, хотя она не полностью соответствует распределителю тепла Threadripper. Но модифицированная под Threadripper версия кулера Freezer 33 (тест) должна со своей работой справиться. Кроме того, с ценой от 3,1 тыс. рублей кулер Freezer 33 TR оказался самой дешевой моделью Threadripper из представленных. Следующие по цене кулеры - HN-U12S TR4-SP3 и NH-U9 TR4-SP3 от 5,3 тыс. рублей. За ними следуют недорогие СВО, такие как Cooler Master MasterLiquid 240.

Так что переход на high-end платформу AMD приведет не только к существенным расходам на покупку процессора и материнской платы, но и кулер придется приобретать за весьма солидную плату. Но какой из кулеров предпочесть? Так ли важно, чтобы воздушный кулер или водоблок СВО полностью закрывали распределитель тепла целиком? На все эти вопросы мы ответим в сводном тестировании.

Таблицу со спецификациями шести протестированных кулеров мы перенесли на последнюю страницу обзора.