Страница 1: Тест и обзор: be quiet! Pure Rock LP – крошечный кулер для систем малого форм-фактора

hardwareluxx news newНайти крошечный кулер для системы малого форм-фактора SFF – дело непростое. Поэтому be quiet! решила выпустить на рынок новую модель Pure Rock LP с очень небольшой высотой: всего 4,5 см вместе с вентилятором. Посмотрим, как кулер покажет себя в наших тестах. 

Конечно, подобный кулер предназначен для особых сценариев, когда для более высоких радиаторов места попросту нет. Например, в очень компактных корпусах малого форм-фактора (SFF). Именно здесь у be quiet! до сих пор не было подходящих продуктов. Конечно, можно было использовать низкий кулер Shadow Rock LP (тест) с вертикальным воздушным потоком, но его высота 7,54 см все же слишком велика для большинства корпусов SFF. В том же DAN Cases A4-SFX, например, максимальная высота кулера ограничена 4,8 см. И здесь как раз отлично подойдет 4,5-см Pure Rock LP.

Чтобы получить минимальную высоту, be quiet! выбрала дизайн с вертикальным потоком и тонким 92-мм вентилятором. Поэтому по производительности охлаждения придется пойти на компромиссы. be quiet! указывает для Pure Rock LP отводимый тепловой пакет CPU всего 100 Вт TDP. Нынешние процессоры Intel Core i5-13600K для массового рынка потребляют намного больше: 125 Вт с базовым уровнем и до 181 Вт в Turbo. Наш CPU Core i5-10600K, который мы используем в тестах кулеров, тоже превышает 100 Вт под нагрузкой.

За крошечный кулер в магазинах придется заплатить от 4.600 ₽. Учитывая размер и ожидаемую производительность охлаждения, цена кажется высокой. Но be quiet! здесь компенсирует тот факт, что Pure Rock LP – узкоспециализированный продукт, который вряд ли будет продаваться большими партиями.

Комплект поставки довольно простой. Вместе с кулером прилагается руководство пользователя, аксессуары монтажа для поддерживаемых сокетов AMD и Intel.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Pure Rock LP
Розничная цена от 4.600 ₽
Сайт производителя www.bequiet.com
Тип кулера Низкий кулер с вертикальным воздушным потоком
Габариты (с вентилятором) 92 x 92 x 45  (Д x Ш x В)
Материал Основание и тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тепловые трубки Три 6-мм тепловые трубки
Штатные вентиляторы Один 92-мм вентилятор толщиной 15 мм, ШИМ, максимальная скорость 2.500 об/мин
Сокеты AMD: AM5, AM4
Intel: LGA1700, 1200, 1150, 1151, 1155
ГарантияТри года

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.