Страница 1: Тест и обзор: Corsair A115 – новый флагманский воздушный кулер

hardwareluxx news newCorsair представила новый кулер A115 с двумя башенными радиаторами и двумя 140-мм вентиляторами. Поэтому можно рассчитывать на высокий уровень производительности охлаждения. Посмотрим, как кулер покажет себя по сравнению с high-end конкурентами. В нашу тестовую лабораторию как раз поступила новая флагманская модель.

Когда речь заходит о Corsair и системах охлаждения, большинство пользователей, вероятно, вспоминают о линейке СВО Hydro. Однако у Corsair все же более широкий ассортимент, сегодня компания также предлагает компоненты для самосборных систем водяного охлаждения и воздушные кулеры. В 2020 году мы протестировали A500, массивный однобашенный кулер с двумя 120-мм вентиляторами.

Несмотря на меньший модельный номер, новый A115 имеет конструкцию, рассчитанную на максимальную производительность. Corsair выбрала двухбашенный дизайн и спроектировала кулер довольно крупным: в него можно установить два 140-мм вентилятора. Причем здесь используется новая система крепления вентиляторов с прочными направляющими. Шесть 6-мм тепловых трубок отводят отработанное тепло от основания на ребра охлаждения. По словам Corsair, A115 способен адекватно охлаждать high-end процессоры с TDP до 250 Вт.

В отличие от своих high-end систем водяного охлаждения, Corsair отказалась от RGB-подсветки в A115. Воздушный кулер выполнен полностью в черном цвете. Благодаря двухбашенному дизайну и черной цветовой гамме он напоминает тот же NH-D15 chromax.black от Noctua.

Два топовых кулера также близки друг к другу по цене. Модель Noctua в настоящее время стоит от 14.200 ₽. Corsair просит за A115 €115.

Что касается аксессуаров, то Corsair все больше стремится к сокращению пластика в упаковке (как это уже происходит с другими продуктами, например, с клавиатурами и мышами). Аксессуары монтажа теперь поставляются не в пластиковых, а в бумажных пакетах. Содержимое плохо просматривается, но Corsair наклеила на пакетики этикетки. Печатного руководства также больше нет – вместо него QR-код ведет на онлайн-руководство. Но в бумажном виде все еще прилагаются информация о безопасности и гарантии. Также в комплект поставки входит Y-адаптер для двух вентиляторов и направляющие для одного из них.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.

Спецификации
Производитель и модельCorsair A115 (CT-9010011-WW)
Розничная цена 115 евро
Сайт производителя https://www.corsair.com
Тип кулера Двойной башенный кулер с двумя 140-мм вентиляторами
Габариты (с вентиляторами) 153 x 155 x 164,8 мм (Д x Ш x В)
Вес (с вентиляторами) 1,59 кг
Материал Основание и тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тепловые трубки Шесть 6-мм тепловых трубок
Штатные вентиляторы 2x AF140 ELITE PWM (140 мм), 400 - 1.600 об/мин (±10%)
Сокеты AMD: AM5, AM4
Intel: LGA 1700, 1200, 115x (1150, 1151, 1155, 1156)
ГарантияПять лет