Тест и обзор: ASRock Rack ROMED4ID-2T – материнская плата Deep Mini-ITX с сокетом SP3 для EPYC

Опубликовано:

asrock-rack-romed4id-2tМы рассмотрели несколько материнских плат для рабочих станций и серверов на процессорах Intel, теперь настала очередь CPU EPYC от AMD. В нашу тестовую лабораторию поступила ASRock Rack ROMED4ID-2T. 128 линий PCI Express процессора EPYC отлично подходят для подключения максимально большого числа внешних компонентов. Но здесь речь идет не об ускорителях GPU или других картах расширения, а о накопителях.

Mini-ITX, Deep Mini-ITX и другие проприетарные форматы материнских плат часто встречаются в серверном сегменте. Конечно, форматы (Deep) Mini-ITX в сочетании с крупным сокетом создают дополнительные проблемы для производителей материнских плат. Кроме того, сфера применения тоже ограничивается, все же восемь слотов расширения на такую материнскую плату не установишь. Ниже мы рассмотрим, как ASRock Rack удалось оснастить ROMED4ID-2T.

Напомним, что тесты материнских плат для настольных ПК, серверов и рабочих станций приведены в нашем соответствующем разделе.

Материнская плата ASRock Rack ROMED4ID-2T займет на рынке лишь узкую нишу, слишком специфична целевая аудитория. Но перейдем к техническим спецификациям.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации ASRock Rack ROMED4ID-2T
Формат материнской платы Deep Mini-ITX
Производитель и
модель
ASRock Rack
ASRock Rack ROMED4ID-2T
Сокет CPU SP3 (LGA4094)
Разъёмы питания 1x 4-конт. ATX
2x 8-конт. EPS12V
Фазы/дроссели -
Розничная цена €435 (36.200 ₽)
Сайт производителя ASRock Rack ROMED4ID-2T
 
Функции чипсета/CPU
Чипсет -
Память и тип 4x DDR4 DIMM (RDIMM, LRDIMM, RDIMM/LRDIMM-3DS, NVDIMM)
макс. 3.200 MT/s, 1DPC
Подсистема памяти RDIMM: до 64 GB
RDIMM/LRDIMM-3DS: до 256 GB
LRDIMM: до 128 GB
NVDIMM: до 32 GB
 
Встроенные функции
Слоты PCI Express 1x PCIe 4.0 x16
Накопители CPU: 1x M.2 2280/22110 (PCIe 4.0 x4 или SATA 6 Гбит/с)
CPU: 4x SlimSAS (2x PCIe 4.0 x8)
CPU: 2x SlimSAS (2x PCIe 4.0 x8 или 8x SATA 6 Гбит/с)
USB CPU:
-

Чипсет:
2x USB 3.2 Gen 1x1 (5 Гбит/с, Typ-A)
1x USB 2.0 (внутренний)
Видеовыходы VGA (BMC)
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 2x 10 Гбит/с (über Intel X550-AT2)
1x 1 Гбит/с (через Realtek RTL8211E) - IPMI
Контроллер аудио и интерфейсы -
Разъемы подключения вентиляторов 3x 4-конт. Fan
LED-подсветка -
Дополнительные функции на плате Идентификация юнита по нажатию кнопки
BMC: ASPEED AST2500

Поскольку материнская плата относится к формату Deep Mini-ITX, ASRock Rack ROMED4ID-2T уместится в любом корпусе, который поддерживает крупные платы. По сравнению с Mini-ITX стандарт Deep Mini-ITX отличается увеличенной со 170 мм до 208 мм глубиной, что следует учитывать.

Сокет SP3 (LGA4094) позволяет устанавливать все процессоры EPYC нынешнего и предыдущего поколений, то есть Rome и Milan. Чипсет не нужен, поскольку процессоры содержат все необходимые компоненты. В списке поддержки ASRock Rack значатся все процессоры с TDP до 280 Вт. В том числе и CPU с 64 ядрами. Но поскольку места на материнской плате хватает только для четырех слотов DIMM, поддерживаются четыре канала памяти из восьми. Заявлена поддержка пропускной способности DDR4 до 3.200 MT/s. Максимальная емкость зависит от типа памяти, она составляет от 128 до 1.024 Гбайт.

Слоты расширения ограничены PCI Express 4.0 с четырьмя линиями, слотом M.2 и многочисленными разъемами SlimSAS, которые мы рассмотрим чуть ниже. Все компоненты подключаются к процессору через PCIe 4.0, других вариантов нет.

Третий момент – сетевые подключения. ASRock Rack ROMED4ID-2T предлагает два интерфейса 10GbE, а также удаленное управление через IPMI.


Список функций – это одно, но любую материнскую плату все же следует изучить во всех деталях. Что мы как раз и намереваемся сделать с ASRock Rack ROMED4ID-2T.

Socket SP3, в том числе механизм крепления и крышка, занимают весьма приличную область материнской платы, где-то от четверти до трети. Поэтому для остальных компонентов места остается очень немного. Выше и ниже сокета располагаются слоты DIMM, в самом низу материнской платы – слот расширения PCIe и разъем M.2. Справа установлены порты SlimSAS, с верхнего торца – разъемы подачи питания. Все остальные компоненты находятся на панели ввода/вывода.

Поскольку на материнской плате ASRock Rack ROMED4ID-2T достаточно места лишь для четырех слотов DIMM, то и каналов памяти EPYC поддерживается четыре из восьми. Что может стать ограничением для сценариев, которые зависят от максимальной пропускной способности памяти. Например, для серверов с быстрыми массивами NVMe, но материнская плата для них все же не предназначена.

Между двумя нижними слотами DIMM и слотом расширения PCIe можно установить M.2 SSD. Он подключается по четырем линиям PCIe 4.0, в большинстве случаев накопитель предназначен для установки операционной системы.

ASRock Rack позволяет устанавливать процессоры EPYC с TDP до 280 Вт. Подсистема питания выглядит весьма скромной для подобной максимальной мощности, особенно если сравнить ее с потребительскими материнскими платами, где нередко видишь под двадцать фаз с крупными радиаторами.

К линиям PCIe 4.0 процессора подключаются целых шесть портов SlimSAS. Каждый использует восемь линий PCIe 4.0, что дает 48 линий в сумме. Процессоры EPYC предлагают до 128 линий, так что свободные ресурсы еще остаются. К каждому разъему SlimSAS подключаются до четырех накопителей. Причем как четыре накопителя SAS/SATA, так и один интерфейс SFF-8643 для соответствующих SSD. В результате можно подключить напрямую к процессору до 24 накопителей.

Между разъемами панели ввода/вывода расположен BMC-контроллер ASPEED AST2500. Он позволяет управлять материнской платой, даже если она не установлена в корпус или видеокарта отсутствует. Чип AST2500 обеспечивает интерфейс VGA, но возможно управление через сетевой интерфейс (Intelligent Platform Management Interface, IPMI). Для этой цели контроллер Realtek RTL8211E напрямую подключен к BMC.

Но BMC также связывается через I2C с компонентами корпуса, он может стартовать/выключать систему или перезапускать ее. Через BMC можно управлять Intelligent Platform Management Bus (IPMB) и Trusted Platform Module (TPM). Чуть ниже мы разберем функции BMC подробнее.

Панель ввода/вывода традиционно скудная для серверной материнской платы. На ней расположены 2x USB 3.0, 2x 10GbE для подключения к сети и один Gigabit Ethernet для управления системой. Также есть видеовыход VGA для BMC.

Сзади материнской платы обычно нет ничего интересного. Как правило, здесь имеется задняя металлическая пластина. У high-end материнских плат задняя пластина бывает даже существенно более крупной.

Но на ASRock Rack ROMED4ID-2T сзади есть и довольно большие компоненты.

Среди прочего, здесь располагаются конденсаторы подсистемы питания и своеобразная крупная перемычка. С другой стороны сокета расположена память NAND контроллера BMC. Что связано с отсутствием свободного места на лицевой стороне ASRock Rack ROMED4ID-2T.

Остальные компоненты

Конечно, вместе с ASRock Rack ROMED4ID-2T мы использовали дополнительные компоненты.

В качестве процессора мы взяли EPYC 7343 с 16 ядрами Zen 3. Базовая частота составляет 3,2 ГГц, в режиме Boost ядра могут работать до 3,9 ГГц. TDP заявлен на 190 Вт.

Для установки процессора необходимо ослабить винты Torx в заданном порядке, затем открыть крепление и удалить заглушку CPU. Вместо заглушки устанавливается процессор вместе с рамкой. Крепление закрывается, после чего винты затягиваются в обратном порядке.

Для охлаждения мы выбрали кулер Noctua NH-U14S TR4-SP3, который также можно использовать для процессоров Ryzen Threadripper в сокете TR4 помимо CPU EPYC в сокете SP3. К кулеру можно подвесить один или два 140-мм вентилятора с одной/двух сторон.

Память MTA18ASF2G72PDZ-3G2E1 вновь была предоставлена Crucial, она заявлена на DDR4-3200, емкость модуля составляет 32 Гбайт. С четырьмя DIMM мы заняли все доступные сокеты и получили 128 Гбайт.

В качестве SSD мы выбрали Corsair MP600 Pro. Он подключается через PCIe 4.0, поэтому на данной платформе полностью раскрывает свой потенциал. Все же слот M.2 работает от четырех линий PCIe 4.0.


Перейдем к BIOS и функциям управления. В интерфейс можно легко войти во время загрузки POST, причем мы получаем внешний вид старого доброго BIOS. Но у ASRock Rack ROMED4ID-2T к BIOS можно добраться и через BMC.

Через Intelligent Platform Management Interface (IPMI) доступно управление наиболее важными компонентами системы без физического доступа или подключения монитора. Кроме отслеживания параметров разных датчиков, можно посмотреть установленные комплектующие и выполнить обновление прошивки/BIOS.

Доступно управление сетевыми компонентами и сервисами. Журнал тоже весьма полезен, поскольку в нем содержатся сведения об ошибках. И можно найти причину перезагрузок и "вылетов".

К BIOS тоже можно добраться через IPMI. Если вы предпочитаете интерфейс American Megatrend (AMI), то можно воспользоваться классикой во время загрузки POST, нажав Del или F2, функции там те же самые. Кроме того, напрямую в BIOS можно считать дополнительную системную информацию, которая недоступна через сеть. На первой странице приводится обзор установленных компонентов. Можно выбрать конфигурацию CPU и памяти, отдельные функции процессора. В случае памяти можно выставить тактовые частоты.

В BIOS доступно управление разными функциями чипсета. В том числе можно управлять подключениями PCI Express чипсета и накопителей.

В итоге IPMI и сетевой доступ BIOS позволяют управлять ASRock Rack ROMED4ID-2T без физического контакта с системой.


Перейдем к оценке производительности ввода/вывода подключенных накопителей, а также сетевых интерфейсов. К сожалению, мы не можем сравнивать результаты бенчмарков с другими протестированными материнскими платами, поскольку аппаратная конфигурация стенда отличается. То же самое касается пропускной способности портов SATA и M.2, тестов энергопотребления.

Пропускная способность M.2 NVMe

Слот M.2 подключен напрямую к CPU и предлагает четыре линии PCI Express 4.0. Для тестов мы использовали Corsair MP600 Pro емкостью 1 TB.

Corsair MP600 показал возможности слота M.2 на материнской плате ASRock Rack ROMED4ID-2T. Мы получили 7,1 или 5,4 Гбайт по чтению и записи, соответственно, что близко к теоретическому пределу контроллера и чипсета. Если вам требуется скоростное подключение SSD, то такую возможность материнская плата предоставляет благодаря поддержке PCIe 4.0 на слоте M.2.

Пропускная способность сети

Два порта 10GbE на ASRock Rack ROMED4ID-2T обеспечивают скоростное сетевое подключение. Мы использовали коммутатор с портами 10 Гбит/с Ethernet, данный режим работал без проблем.

Мы провели тесты скорости передачи данных. Мы использовали вторую систему, тоже с подключением 10 Гбит/с, после чего передавали по сети данные.

Мы получили максимальную пропускную способность на обоих портах 10GbE. А именно 9,2 Гбит/с, что весьма близко к теоретическому уровню 10 Гбит/с с учетом избыточности. Поскольку на ASRock Rack ROMED4ID-2T расположены два упомянутых порта 10GbE, их можно объединять (bonding).


Перед тем, как мы перейдем к заключению, пара слов об энергопотреблении. У AMD EPYC 7343 с TDP 190 Вт мы получаем довольно высокий уровень. В режиме бездействия ASRock Rack ROMED4ID-2T показала 78,5 Вт. Если же нагрузить EPYC 7343, то энергопотребление системы составит 252,7 Вт.

Энергопотребление

Вся система

в Вт
Меньше - лучше

Заключение

Процессоры EPYC ориентированы на серверный сегмент. Причем не только из-за числа ядер до 64, но и 64 линий PCI Express 4.0 в системе 1S. Intel в данном отношении может противопоставить только Ice Lake Xeon. Материнская плата ASRock Rack ROMED4ID-2T лишь частично раскрывает преимущества процессоров EPYC, поэтому сфера применения у нее довольно узкая. На плату установлены шесть портов SlimSAS, что позволяет подключить большое количество накопителей U.2 SSD и/или SATA. В качестве интерфейса здесь используются линии PCI Express.

Но ASRock Rack имеет довольно много ограничений из-за маленького формата Deep Mini-ITX, что не позволяет вывести все функции процессоров EPYC. Например, поддерживаются только четыре канала памяти из восьми. С шестью SlimSAS и одним слотом PCIe x16 используются далеко не все линии процессора EPYC. Но для столь компактной материнской платы функции все равно очень хороши.

Слот PCI Express позволяет установить еще один контроллер накопителей, который обеспечит, например, быстрый кэш NVMe SSD. Либо можно воспользоваться вторым слотом M.2 с подключением PCIe 4.0. В качестве еще одного уровня кэширования можно добавить DRAM. Все это позволяет использовать материнскую плату в качестве основы для сервера.

Выбор процессоров не ограничен. ASRock Rack ROMED4ID-2T поддерживает семейства EPYC 7002 и 7003 (Rome и Milan), до 64 ядер и максимальный TDP 280 Вт. За сетевое подключение отвечают два порта 10 Гбит/с Ethernet. Однако в слот PCI Express можно вставить нужную сетевую карту при необходимости. Наконец, ASRock Rack ROMED4ID-2T предлагает привычные средства управления сервером, такие как IPMI или BMC.

Цена ASRock Rack ROMED4ID-2T выставлена на уровне €435 (36.200 ₽).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества ASRock Rack ROMED4ID-2T:

Недостатки ASRock Rack ROMED4ID-2T: