> > > > MSI Z790 MPOWER – материнская плата для разгона оперативной памяти с ценой от $199 (обновление 3)

MSI Z790 MPOWER – материнская плата для разгона оперативной памяти с ценой от $199 (обновление 3)

Опубликовано:

hardwareluxx news newМногие читатели наверняка помнят материнские платы MSI MPOWER, которые особенно хорошо подходили для разгона процессоров и оперативной памяти. Последней моделью в серии стала Z170A MPOWER Gaming Titanium 2016 года. Спустя восемь лет появились фотографии новой Z790 MPOWER для процессоров Intel LGA1700.

Многие подробности MSI Z790 MPOWER пока неизвестны, но снимки, по крайней мере, кое-что проясняют. На материнской плате формата Micro-ATX система питания процессора LGA1700 опирается на 15-фазный дизайн, хотя производительность MOSFET пока держится в секрете. Рядом с процессорным сокетом расположены два слота памяти DDR5 UDIMM. Слотов намеренно всего два, чтобы теоретически обеспечить высокий потенциал разгона оперативной памяти. Максимально можно установить 128 ГБ оперативной памяти двумя планками по 64 ГБ. Тактовая частота оперативной памяти заявлена на уровне не ниже 4.000 МГц (DDR5-8000+). Сообщается, что MSI тесно взаимодействует с производителями оперативной памяти, чтобы создать модули с логотипом MPOWER.

Также хорошо видны три слота расширения PCIe: 1x PCIe 5.0 x16 (от процессора LGA1700) и по одному PCIe 4.0 x1 и PCIe 4.0 x16 (механический) с подключением x4. Два интерфейса M.2 M-key (предположительно с PCIe 4.0 x4) и четыре порта SATA 6 Гбит/с позволяют подключить накопители. Всего на панели ввода/вывода расположено восемь портов USB, предусмотрено подключение к локальной сети 2,5 Гбит/с, а также модуль WLAN и Bluetooth. Неясно, поддерживает ли он WiFi 6E или WiFi 7. К недостаткам можно отнести то, что MSI Z790 MPOWER не предлагает встроенных функций повышения удобства в открытом стенде. Здесь нет кнопок питания, сброса, прошивки BIOS или очистки CMOS.

Хорошая новость заключается в том, что MSI Z790 MPOWER будет доступна по цене $199 без учета налогов и €229 евро с учетом налогов. По цене MSI Z790 MPOWER относится к наиболее бюджетным материнским платам с улучшенными возможностями разгона памяти.

Обновление: EZ Dashboard входит в комплект поставки

Судя по всему, в комплект поставки входит так называемая панель EZ Dashboard, которая отображает коды POST и предлагает кнопки для старта и перезагрузки материнской платы. Через EZ Dashboard также можно очистить CMOS. На самой материнской плате кнопок нет, но это не редкость для данного ценового диапазона. Однако тот факт, что в комплект поставки входит EZ Dashboard, наверняка порадует оверклокеров и энтузиастов.

С платой уже работают известные в Азии оверклокеры, такие как Xaver Amberger (X). Пока не совсем понятно, когда MSI Z790 MPOWER появится в продаже в России.

Обновление 2:

После запроса в MSI мы получили подтверждение того, что вероятность выхода Z790 MPOWER на европейский рынок довольно мала. Но если материнская плата появится в рознице, мы получим образец Z790 MPOWER и, конечно же, протестируем его.

Обновление 3:

Судя по всему, MSI и Patriot Viper планируют сотрудничество в виде одного или нескольких комплектов памяти. Это следует из твита X. Пока неизвестно, когда именно будет представлен комплект или комплекты и что в них будет входить.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.