> > > > Включаем Memory Context Restore (MCR) и уменьшаем время загрузки систем Ryzen 7000/8000G

Включаем Memory Context Restore (MCR) и уменьшаем время загрузки систем Ryzen 7000/8000G

Опубликовано:

hardwareluxx news newС выходом в 2022 году сокета AM5, основанного на дизайне LGA с 1.718 контактами, AMD также перешла на современную память DDR5, которая стала обязательной. Однако при тактовых частотах, значительно превышающих 2.600 МГц (DDR5-5200), процедура POST (Power-On Self-Test) каждый раз занимает очень немалое время, что раздражает большинство пользователей. Причиной является тренировка DRAM, которая выполняется при каждом POST. Однако существует очень полезный лайфхак, позволяющий значительно сократить время загрузки.

Контроллер памяти процессоров Ryzen 7000 и Ryzen 8000G работает с собственной частотой до 5.200 МТ/с (DDR5-5200), поэтому физическая частота памяти (MCLK) составляет вышеупомянутые 2.600 МГц. Поскольку эффективная частота в два раза выше, то физические 2.600 МГц превращаются в 5.200 МГц или 5.200 МТ/с (мегатрансфер в секунду). Если система AM5 будет работать с частотой памяти не выше данного уровня, то в большинстве случаев загрузка будет быстрой.

Однако для процессоров AM5 сама AMD рекомендует «золотую середину» DDR5-6000, то есть память с тактовой частотой 3.000 МГц. Но все частоты памяти выше DDR5-5200 являются разгоном. При этом важно, чтобы и контроллер памяти (UCLK) также работал на частоте 3.000 МГц, то есть в синхронном режиме 1:1. Работа 1:1 обычно возможна до частоты DDR5-6200 или DDR5-6400. Если же выставить DDR5-8000, например, то контроллер памяти больше не сможет работать синхронно, придется выбрать режим 1:2. Тогда тактовая частота оперативной памяти составит 4.000 МГц, а тактовая частота контроллера памяти будет в два раза ниже – 2.000 МГц. В таком случае высокая тактовая частота памяти может компенсировать падение производительности, вызванное режимом 1:2.

С производительностью разобрались, но возникает другая проблема. Контроллер памяти в процессоре AM5 испытывает дополнительную нагрузку при выставлении повышенных тактовых частот, либо профилей XMP (Extreme Memory Profile) или EXPO (Extended Profiles for Overclocking). В результате тест POST занимает довольно много времени. То есть каждый раз на запуск компьютера уходит от 50 секунд до минуты, так как система выполняет тренировку DRAM. Данный процесс можно увидеть по горящему светодиоду DRAM и/или по отладочному коду 15. Конечно, есть пользователи, которых это не беспокоит, но для большинства подобные задержки неприемлемы. Есть ли решение проблемы? Да, есть!

MCR значительно сокращает время POST

AMD добавила для систем AM5 функцию Memory Context Restore (MCR) в AGESA (AMD Generic Encapsulated Software Architecture), которая позволяет значительно сократить продолжительность POST. Теперь полная тренировка DRAM при каждой загрузке POST не выполняется, BIOS просто загружает образ настроек DRAM. В итоге тест POST выполняется намного быстрее, поскольку тренировка DRAM просто отсутствует.

Как включить MCR?

Чтобы активировать функцию MCR, пользователь должен зайти в BIOS материнской платы и выбрать раздел Advanced. Затем следует перейти в настройки разгона, где находятся тайминги DRAM. Обычно там же есть и функция MCR. При активации MCR важно, чтобы функция Power Down также была активирована, так как в противном случае в Windows может появиться синий экран. На некоторых материнских платах функция Power Down автоматически активируется при включении MCR. На практике заметной разницы или недостатков в работе при активации MCR нет. Задержки памяти увеличиваются лишь на 2-3 нс, чего никто не замечает.

На материнских платах ASUS (как показано на примере ROG Strix B650E-E Gaming WiFi) функцию MCR можно найти следующим образом:

Advanced view -> AI Tweaker (Extreme Tweaker для моделей ROG Crosshair) -> DRAM Timing Control -> прокрутите вниз.

Важное замечание: как только в BIOS будет активирована MCR, система выполнит длительную тренировку DRAM. После этого при последующих запусках система должна загружаться гораздо быстрее. После нескольких быстрых POST благодаря включенной MCR система может вновь провести длительную тренировку DRAM. Но затем она вновь будет быстро загружаться.

Стабильные настройки DRAM очень важны

Прежде чем активировать функцию MCR вместе с Power Down в BIOS, необходимо убедиться, что желаемые настройки DRAM абсолютно стабильны. Что особенно важно, если были выбраны настройки, отличающиеся от сохраненных XMP/EXPO. Однако даже если настройки соответствуют XMP/EXPO, это не означает, что они автоматически будут стабильно работать в вашей системе.

Оперативную память можно проверить на стабильность с помощью 3DMark TimeSpy или Prime95 (тест Blend) и других тестах.

Включение и выключение MCR: большая разница

Мы использовали приведенную ниже систему, чтобы измерить разницу между активированным и деактивированным MCR:

  • AMD Ryzen 7 7800X3D
  • ASUS ROG Strix B650E-E Gaming WiFi (BIOS: 2412)
  • 2x 32 GB DDR5-6000 G.Skill Ripjaws S5 (F5-6000J3636F32GX2-RS5K) при CL32-36-36-84-1T и 1,35 В VDIMM
  • MSI GeForce RTX 4080 VENTUS 3X OC
  • Seasonic Prime TX-850

Memory Context Restore

Включено и выключено

15.69 XX


64.30 XX


Секунды

На диаграмме хорошо видно, насколько велика разница. Если функция MCR в BIOS деактивирована, то на полное прохождение POST, включая длительную тренировку DRAM, уходит 64,30 с, то есть больше минуты. Если же MCR активирована, то система проходит POST за 15,69 с и начинает загрузку Windows 11.

Заключение: включать MCR или нет?

Каждый должен сам решить, стоит ли активировать MCR. Как уже говорилось, не каждого пользователя будет беспокоить POST длительностью около минуты. Однако если вы предпочитаете быструю загрузку, то Memory Context Restore – очень полезная функция, которая может значительно сократить время POST.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.