Тест и обзор: ASRock Rack 1U2E-C252 – бюджетный barebone-сервер 1U

Опубликовано:

hardwareluxx news newДо сих пор мы тестировали серверные материнские платы под AMD EPYC и Intel Xeon в разных форм-факторах. Теперь настала очередь первого серверного barebone. В нашу тестовую лабораторию поступил сервер 1U ASRock Rack 1U2E-C252, в который устанавливаются процессоры Xeon E-2300. Недорогой сервер 1U может использоваться для разных сценариев.

1U2E-C252 – стоечный сервер 1U с габаритами 393 x 430 x 43,5 мм. При формате 1U высота 43,5 мм не удивляет, как и ширина 430 мм – стандартный размер стойки. Глубина 393 мм не такая существенная.

Следует помнить, что перед нами barebone, в который пользователь самостоятельно устанавливает процессор, накопители и оперативную память. Можно выбирать процессоры Pentium 10-го поколения Core или линейку Xeon E-2300. Мы установили Xeon E-2388G.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации ASRock Rack 1U2E-C252
Формат материнской платы 1U Rackmount
Производитель и
модель
ASRock Rack 1U2E-C252
Сокет CPU LGA1200
Intel Xeon E-2300 или 10th Gen Pentium
Чипсет Intel C252
Блок питания Один 315 Вт (80 PLUS Gold)
Вентиляторы 4x 40 x 28 мм ШИМ (с горячей заменой)
Розничная цена 1.000 евро
Сайт производителя ASRock Rack 1U2E-C252
 
Функции чипсета/CPU
Чипсет -
Память и тип 4x DDR4 DIMM (UDIMM)
Макс. 3.200 MT/s, 2DPC
Подсистема памяти UDIMM: до 32 GB
 
Встроенные функции
Слоты PCI Express 1x PCIe 4.0 x16
1x PCIe 4.0 x4
1x PCIe 3.0 x1
Накопители CPU: 1x M.2 2280/22110 (PCIe 3.0 x2 или SATA 6 Гбит/с)
PCH: 6x SATA 6 Гбит/с)
USB 4x USB 3.2 Gen 1x1 (5 Гбит/с, Type A)
1x USB 2.0 (внутренний)
Видеовыходы VGA (BMC), HDMI (iGPU)
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 2x 1 Гбит/с (через Intel i210)
1x 1 Гбит/с (через Realtek RTL8211E) - IPMI
Контроллер аудио и интерфейсы -
Разъемы подключения вентиляторов 7x 4-конт. Fan
LED-подсветка -
Дополнительные функции на плате AMI UEFI BIOS
BMC: ASPEED AST2500

В LGA1200 можно установить процессор Pentium 10-го поколения Core или Xeon из линейки E-2300. Память устанавливается в четыре слота DIMM. Можно выбирать планки UDIMM емкостью до 32 Гбайт, по два DIMM на канал. ASRock Rack намеренно ограничивает выбор CPU решениями начального уровня, чтобы не выходить за определенные рамки энергопотребления и тепловыделения.

Также слот M.2 только один, он установлен напрямую на материнской плате E3C252D4U. Чипсет предоставляет шесть портов SATA. Через карту расширения PCI Express к серверу ASRock Rack 1U2E-C252 можно подключить два 2,5" отсека SATA/NVMe с горячей заменой, еще один внутренний 3,5" отсек SATA или опциональный оптический привод. Подробнее мы рассмотрим карту ниже.


Чтобы открыть корпус, достаточно ослабить два винта в передней части крышки. Затем крышку можно сдвинуть назад и поднять. Над сокетом CPU, вернее, над кулером процессора, который нужно будет установить, расположен пластиковый воздуховод, направляющий воздушный поток от вентиляторов на радиатор. Мы сняли воздуховод на фотографиях ниже.

Сокет и слоты DIMM штатно свободные. Поэтому необходимо добавить процессор и оперативную память. Поддерживаются, максимум, 4x 32 GB ECC UDIMM на 3200 MT/s. Если установлен процессор Pentium 10-го поколения, то память будет работать лишь на 2.666 MT/s, но емкость идентична.

Крышка защищает чувствительные контакты сокета, здесь механизм мало отличается от настольных материнских плат LGA1200.

В корпус установлены четыре вентилятора ШИМ 40 x 28 мм. Четвертый вентилятор расположен рядом с блоком питания, он обеспечивает приток свежего воздуха на отсеки накопителей и БП. Тихой работы ожидать не приходится, но серверные вентиляторы на нее и не рассчитаны. В большинстве случаев к серверам не предъявляется требование тихой работы. Должна гарантироваться определенная производительность охлаждения, все остальное вторично.

Das Netzteil hat eine Ausgangsleistung von 315 W. Auch im Netzteil ist ein 40-mm-Lüfter verbaut. Ein Kaltgerätestecker versorgt das Netzteil mit dem StroБлок питания имеет мощность 315 Вт. В блок питания тоже установлен 40-мм вентилятор. Снаружи к БП подключается сетевой шнур питания. Мощность 315 Вт нельзя называть высокой, поэтому о высокопроизводительных процессорах придется забыть. Другие компоненты тоже не должны быть слишком прожорливы. Второго блока питания для резервирования в сервер ASRock Rack 1U2E-C252 не предусмотрено.

В слот PCI Express с 16 линиями установлена карта расширения или райзер с двумя портами SlimSAS. Причем ASRock Rack выбрала два порта не со стороны CPU, а сзади, на снимке они находятся под крышкой. Как видим, ASRock Rack могла бы легко добавить еще два 2,5" отсека.

Но карта расширения установлена в слот x16, хотя ей самое место в слоте x4. Поэтому придется отказаться от варианта установки скоростной сетевой карты. Штатно сервер ASRock Rack 1U2E-C252 предлагает только 2x Gigabit Ethernet.

Порты SATA на материнской плате не задействованы. Но если проложить кабели, то их вполне можно подключить, места внутри корпуса достаточно. Например, пустой отсек для оптического привода оставляет свободу творчества.

С лицевой стороны корпуса 1U расположены две кнопки для включения/выключения сервера и сброса. Между ними можно видеть несколько LED состояния, справа – два порта USB.

Сзади установлены 4x USB 3.2, 2x Gigabit Ethernet, 1x Ethernet для IPMI, видеовыход VGA и интерфейс COM. Наличие HDMI для сервера не совсем обычно. Но порт весьма удобен, если требуется напрямую подключить монитор. Все же современные модели редко оснащаются VGA.

Сзади располагается гнездо питания. ASRock Rack не стала добавлять второй блок питания для избыточности. Выход из строя БП приведет к отказу сервера.

Остальные компоненты

Перед тем, как мы перейдем к тестам, позвольте обсудить дополнительные функции серверного barebone. Например, в комплект поставки входят направляющие для монтажа сервера в стойку. Также прилагается и радиатор процессора. Есть и кабель питания от сети.

Для установки M.2 SSD потребуется маленькая крестовая отвертка. Два лотка накопителей спереди можно извлечь без помощи отвертки. Установка SSD в лоток тоже отвертки не требует.

Два лотка SATA/NVMe с горячей заменой позволяют установить два 2,5" накопителя. Как можно видеть по оснастке, поддерживаются SSD с интерфейсом SATA или NVMe. Для охлаждения накопителей за лотками, но перед блоком питания расположен вентилятор. Для накопителей SATA было бы достаточно воздушного потока от встроенного вентилятора БП, но для скоростных NVMe дополнительный вентилятор не помешает.

На видеоролике показан процесс старта сервера:

Компоненты, установленные для теста

Для теста ASRock Rack 1U2E-C252 нам пришлось установить дополнительные компоненты.

Мы выбрали для сервера процессор Xeon E-2388G. Он базируется на дизайне Rocket Lake и производится по 14-нм технологии. Восемь ядер работают на максимальной тактовой частоте 5,1 ГГц, базовая частота заявлена на 3,2 ГГц. TDP процессора составляет 95 Вт. Встроенная графика UHD Graphics P750 обеспечивает видеовыход HDMI. Процессор Xeon E-2388G поддерживает память DDR4-3200 с максимальной емкостью 128 Гбайт. Конечно, есть поддержка ECC.

Процессор обеспечивает 20 линий PCI Express 4.0, из которых ASRock Rack задействовала в сервере 1U2E-C252 почти все.

Планки памяти MTA18ASF2G72PDZ-3G2E1 мы получили от Crucial. Они заявлены на DDR4-3200, емкость каждого модуля составляет 32 Гбайт. С четырьмя DIMM мы получили 128 Гбайт. Что соответствует максимальной емкости платформы.

За охлаждение отвечает простой алюминиевый радиатор, который обеспечивают свежим воздухом три 40-мм вентилятора. С максимальным TDP 95 Вт такого решения более чем достаточно. Радиатор крепится четырьмя подпружиненными винтами по углам, которые обеспечивают надлежащее контактное давление.


Перейдем к BIOS и функциям управления. В интерфейс можно легко войти во время загрузки POST, причем мы получаем внешний вид старого доброго BIOS. Но у ASRock Rack 1U2E-C252 к BIOS можно добраться и через BMC.

Через Intelligent Platform Management Interface (IPMI) доступно управление наиболее важными компонентами системы без физического доступа или подключения монитора. Кроме отслеживания параметров разных датчиков, можно посмотреть установленные комплектующие и выполнить обновление прошивки/BIOS.

Доступно управление сетевыми компонентами и сервисами. Журнал тоже весьма полезен, поскольку в нем содержатся сведения об ошибках. И можно найти причину перезагрузок и "вылетов".

К BIOS тоже можно добраться через IPMI. Если вы предпочитаете интерфейс American Megatrend (AMI), то можно воспользоваться классикой во время загрузки POST, нажав Del или F2, функции там те же самые. Кроме того, напрямую в BIOS можно считать дополнительную системную информацию, которая недоступна через сеть. На первой странице приводится обзор установленных компонентов. Можно выбрать конфигурацию CPU и памяти, отдельные функции процессора. В случае памяти можно выставить тактовые частоты.

В BIOS доступно управление разными функциями чипсета. В том числе можно управлять подключениями PCI Express чипсета и накопителей.

В итоге IPMI и сетевой доступ BIOS позволяют управлять ASRock Rack 1U2E-C252 без физического контакта с системой. Даже если 1U2E-C252 установлен в удаленную стойку, к нему все равно можно получить доступ.


Перейдем к оценке производительности ввода/вывода подключенных накопителей SATA и M.2, а также сетевых интерфейсов. К сожалению, мы не можем сравнивать результаты бенчмарков с другими протестированными материнскими платами, поскольку аппаратная конфигурация стенда отличается. То же самое касается пропускной способности портов SATA и M.2, тестов энергопотребления.

Пропускная способность M.2 NVMe

Слот M.2 подключен к процессору по двум линиям PCI Express 3.0. Для тестов мы использовали Corsair MP600 Pro емкостью 1 TB.

Всего две линии PCI Express 3.0 приводят к тому, что SSD по чтению и записи показал всего 1,8 и 1,4 Гбайт/с. Серверные платформы сегодня переходят на скоростные подключения PCIe 4.0, а в будущем и на PCI Express 5.0. Но в случае 1U2E-C252 мы получаем компактный сервер начального уровня, в котором не все решения относятся к самым производительным на рынке.

Пропускная способность SATA

Для оценки производительности SATA мы подключили 256-Гбайт Samsung 840 Evo к материнской плате ASRock Rack 1U2E-C252 через один из портов SATA.

Максимальная пропускная способность интерфейса SATA превысила 500 Мбайт/с, поэтому здесь никаких нареканий нет. Производительность упирается в интерфейс.

Пропускная способность сети

Два порта 1 Гбит/с на ASRock Rack 1U2E-C252 обеспечивают не самое скоростное сетевое подключение. Если использовать сервер для каких-то сетевых задач, то придется смириться с ограниченной пропускной способностью. Причем установить скоростную сетевую карту не получится, поскольку слот расширения штатно занят райзером. С другой стороны, вырезы на задней панели корпуса указывают, что теоретически здесь может использоваться другая материнская плата.

Мы получили ожидаемые результаты около 900 Мбит/с по обоим портам Ethernet. Два порта можно объединить через Teaming, но даже тогда скорость будет ниже 2.5GbE, не говоря о портах 5GbE или 10GbE. С перспективы сетевых подключений ASRock Rack 1U2E-C252 тоже относится к серверам начального уровня.


Перед тем, как мы перейдем к заключению, пара слов об энергопотреблении. В режиме бездействия мы получили порядка 30 Вт. Но если нагрузить Xeon E-2388G, энергопотребление увеличится до 130 Вт. Поскольку сервер не предусматривает установку мощных процессоров, а варианты расширения ограничены, максимум, дополнительными SSD, мы не видим проблем с небольшой мощностью БП.

Процессоры Xeon-E из линейки 2300 отлично подходят для бюджетного сегмента, поскольку предлагают до восьми ядер, которые могут работать на высоких тактовых частотах. Именно сюда ASRock Rack и нацеливает barebone-сервер 1U2E-C252, который представляет собой недорогое решение 1U. Если требуется более быстрые сетевые подключения, больше ядер CPU или платформа для ускорителей ИИ, следует выбрать другую модель.

Два порта Gigabit Ethernet, подключение накопителя M.2 по двум линиям PCIe 3.0, два отсека SATA/NVMe спереди – все это хорошо описывает ориентацию barebone-сервера. ASRock Rack 1U2E-C252 подойдет тем пользователям, кому требуется максимально бюджетный сервер.

В России ASRock Rack 1U2E-C252 еще не появился, в Европе его можно купить примерно за €1.000. К этой цене необходимо добавить процесс, память и накопитель.

Преимущества ASRock Rack 1U2E-C252:

Недостатки ASRock Rack 1U2E-C252:

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).