Тест и обзор: Acer Predator X34 – игровой монитор с изогнутым дисплеем и G-Sync

Опубликовано:

teaser acer x34Acer уже довольно давно выпускает готовые ПК в линейке Predator, в будущем планируется расширить и усилить данную линейку. Acer подошла к вопросу серьезно, обогатив бренд игровым монитором Acer Predator X34, который имеет изогнутую панель, высокую частоту обновления и поддерживает G-Sync. Монитор обещает стать популярной моделью среди геймеров. Будет интересно посмотреть на его результаты в тестах.

На сегменте игровых мониторов события развиваются очень бурно и интересно. В начале декабря мы протестировали ASUS ROG PG279Q, одну из самых обещающих моделей на рынке. Частота обновления у монитора достигала 165 Гц, имелась и поддержка G-Sync. Но монитор Acer Predator X34 не менее интересен. Конечно, он не предлагает 165 Гц, но зато у него есть другие функции, способные порадовать геймера. Отметим крупную диагональ 34 дюйма, которая в сочетании форматом 21:9 обеспечивает более глубокое погружение в игры. Данный эффект усиливается изогнутой панелью IPS. Наконец, геймеров наверняка порадует и поддержка технологии G-Sync, которая предотвращает появление таких артефактов, как подергивания и разрывы кадров.

Впрочем, за Acer Predator X34 придется прилично заплатить – цена в Европе составляет 1.300 евро, в России монитор еще не появился (узнать цену). Так что монитор стоит примерно на 450 евро дороже ASUS PG279Q с диагональю 27 дюймов. Acer решила играть в лиге премиальных мониторов, поэтому качество мы ожидаем соответствующее.

Обзор спецификаций Acer Predator X34
Производитель и модель Acer Predator X34
Розничная цена: Узнать цену в России
от 1300 евро
Сайт производителя: Мониторы Acer
Диагональ: 34 дюйма
Цвет корпуса: Черный
Формат: 21:9
Панель: IPS
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность:  1.000:1 (статическая)
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 4 мс
Углы обзора: Горизонтальный: 178 °
Вертикальный: 178 °
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
4x USB 3.0 для устройств
1x USB 3.0 для ПК
1x 3,5-мм аудио
HDCP: Да
Вес (без стойки): 9,9 кг
Эргономика: Поворот, наклон, регулировка высоты
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: Да, VESA 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Портретный режим, G-Sync, разгон до 100 Гц, подсветка AmbiLight

Acer возлагает большие надежды на Predator X34 в сегменте премиальных игровых мониторов. Монитор не только опирается на убедительные технологии, но и облачен в качественный корпус с приятным дизайном.

acer x34 2
Acer Predator X34

Игровые устройства обычно выделяются ярким и зачастую цветастым дизайном. Особенно ярко «игровой» дизайн проявляется на рынке корпусов, но и у Predator X34 внешний вид можно назвать игровым. В отличие от ASUS ROG PG279Q Acer для 34-дюймового монитора выбрала более агрессивный дизайн, особенно интересной оказалась стойка.

acer x34 4
Acer Predator X34

Панель монитора Acer скрыла за поверхностью edge-to-edge, так что в выключенном состоянии видна очень узкая рамка. Такой же поход использовала Eizo с недавно протестированным FlexScan EV2750. Но Acer добавила весьма массивную нижнюю рамку, изготовленную из текстурированного пластика, которая нарушает изящные формы. Acer решила сфокусироваться на бренде Predator, поскольку только эта торговая марка видна спереди монитора. Узкие боковые и верхняя рамки позволяют собрать из нескольких X34 мульти-мониторную конфигурацию, хотя из-за цены и размеров такой вариант будет интересен небольшому числу пользователей.

acer x34 1
Acer Predator X34

Как и подобает игровому устройству, монитор не обошелся без подсветки. Acer оснастила Predator X34 подсветкой "Ambilight", которая расположена снизу рамки и покрывает порядка 75% ширины монитора. В результате рабочий стол может окрашиваться в разные цвета, выглядит все это довольно интересно. Acer добавила разные эффекты, подобные «дыханию» или «мерцанию», хотя их мы не рекомендуем – они слишком сильно отвлекают от содержимого экрана. Яркость подсветки можно регулировать в пять ступеней, но выше третьего уровня подсветка оказывается слишком яркой.

acer x34 3
Acer Predator X34

Компактным 34-дюймовый монитор не назовешь, но из-за узкой рамки X34 кажется меньше, чем можно было ожидать от дисплея с подобной диагональю. Частично причина кроется в тонком профиле, так как кромки у игрового монитора Acer составляют по ширине всего 21 мм. Подобная толщина стала возможной благодаря светодиодной подсветке. Впрочем, к центру монитора корпус утолщается, чтобы вместить электронную начинку Acer. Тайваньская компания отказалась от интегрированного блока питания, что тоже сэкономило место. Кроме того, корпус монитора избавился от еще одного источника тепла.

acer x34 12
Acer Predator X34

Стиль монитора X34 формирует алюминиевая стойка, благодаря которой монитор кажется изящным. Кроме того, алюминиевая стойка обеспечивает необходимую устойчивость 34-дюймовому монитору. Здесь Acer удалось выделиться среди множества других моделей. Если бы стойка была сплошной, то она занимала бы на рабочем столе намного больше места. В любом случае, мы получаем приятный оптический эффект.

acer x34 11
Acer Predator X34

Сзади Acer выбрала черный глянцевый пластик. Монотонный внешний вид несколько нарушают диагональные вырезы с вентиляционными отверстиями. Их Acer использовала для пассивного охлаждения компонентов. С данного ракурса хорошо видна изящная алюминиевая стойка. Красная рамка добавлена для прокладки кабелей. Она выделяется из общего дизайна, как будто перед нами рукоятка катапультирования кресла пилота.

acer x34 14
Acer Predator X34

Acer установила интерфейсы перпендикулярно поверхности панели, но они немного углублены. По крайней мере, порты не так сильно выделяются на общем фоне. Нам не очень понравилось центральное расположение панели с интерфейсами, поскольку при подключении мешается стойка – особенно это касается гнезда питания. Слева от стойки располагаются два видеовхода: DisplayPort и HDMI. На противоположной стороне Acer добавила четыре гнезда USB-концентратора. К сожалению, на боковых панелях X34 порты отсутствуют. Впрочем, у конкурентов ситуация не лучше, так что потеря невелика.

Качество изготовления и материалов не вызывает нареканий, в частности, нам понравилась устойчивость подставки. Сзади монитора пластик уже не такой качественный. Впрочем, каких-либо дефектов производства мы не обнаружили, как и неравномерных зазоров, все сделано на совесть.


Регулировки эргономики

Acer нацеливает X34 на премиальный сегмент. Для этого не только технологии должны быть на высоком уровне, но и эргономика подобающей. Так что Acer оснастила монитор Predator богатыми возможностями регулировки эргономики.

acer x34 8
Acer Predator X34

Для широкого монитора, подобного Predator X34, важной настройкой является регулировка высоты панели. Acer позволяет менять высоту в диапазоне 13 см, которого достаточно, чтобы обеспечить нужное положение для комфортной работы. Механизм работал хорошо, монитор надежно удерживался в заданном положении высоты.

acer x34 9
Acer Predator X34

Диапазон регулировки наклона панели тоже довольно широкий, хотя у вас не получится наклонять панель так сильно назад, как в случае Eizo EV2750. Впрочем, геймеров это вряд ли обеспокоит.

Также Acer добавила функцию поворота панели в портретный режим, ориентирующий ее вертикально. Некоторым пользователям такой режим может пригодиться, но для геймеров он вряд ли интересен. В любом случае, Acer постаралась сделать Predator X34 действительно универсальным монитором.

Кнопки управления и экранное меню

Многие производители все чаще используют сенсорные кнопки, но Acer выбрала традиционные клавиши. В нижней части рамки справа расположены шесть кнопок, надписи отсутствуют. Вместо них X34 отображает функции кнопок в меню.

Acer добавила первый уровень меню, который обеспечивает доступ к наиболее популярным настройкам, таким как регулировка яркости или игровые функции. Традиционное меню открывается на втором уровне – впрочем, оно потребуется, в большинстве случаев, только для начальной настройки.

acer x34 6
Acer Predator X34

Экранное меню имеет понятную и четкую структуру, набор функций вполне типичен для данного класса. Геймеры получат расширенную настройку Overdrive и Overclocking (так Acer понимает увеличение частоты обновления до 100 Гц). Для игр Acer предусмотрела и некоторые дополнительные функции, например, в верхнем правом углу отображается частота обновления экрана. Также по центру можно активировать прицел. Конечно, в OSD доступны настройки подсветки. Настройки можно сохранять в три профиля, которые можно менять, в зависимости от игры.

Если вы планируете использовать Predator X34 для работы с фотографиями, то монитор подойдет, как покажут наши тесты ниже. Но возможности регулировки цветопередачи по шести осям ожидать не стоит. Как и у ранее протестированного монитора ASUS, Acer предлагает возможность снижения интенсивности синего цвета, чтобы глаза уставали меньше. Доступно несколько ступеней регулировки. Но мы бы не рекомендовали увлекаться этой настройкой, поскольку цвета становятся слишком теплыми.

Единственный недостаток OSD – плохая отзывчивость на действия пользователя. Медлительность меню раздражает, изначально мы часто промахивались, невольно выбирая не тот элемент меню, который хотели.

Энергопотребление

Энергопотребление

13.3 XX


22.7 XX


25.6 XX


32.4 XX


32.7 XX


34.6 XX


44.5 XX


53.6 XX


Вт
Меньше - лучше

В наших тестах с яркостью 150 кд/м² мы получили значение энергопотребления 36,8 Вт. Для 34-дюймового монитора с разрешением 3.440 x 1,440 пикселей такой уровень можно назвать вполне нормальным. Дополнительное оснащение не сказалось негативно.

Но Acer решила не добавлять дополнительных мер энергосбережения. Так что у монитора нет датчика внешнего освещения, который бы подстраивал яркость монитора в зависимости от условий среды. Обидно, поскольку Acer заявляет не только об игровом мониторе, но и о премиальной универсальной модели.


Субъективная оценка качества картинки

Acer довольно удачно выбрала формат Predator X34, который наверняка оценят геймеры. 34-дюймовая панель с форматом 21:9 обеспечивает широкое поле обзора, погружая пользователя в игру. Эффект усиливается изогнутой панелью, которая как бы окружает пользователя. В результате расстояние от панели до глаз по центру и по краям отличается мало, что дает более равномерное восприятие картинки.

acer x34 profil
Acer Predator X34

Данная особенность должна понравиться геймерам и киноманам, на них и нацеливается X34. Технология G-Sync традиционно работала великолепно, предотвращая подергивания и разрыв кадров. В результате картинка радовала своей стабильностью, так что пользователи видеокарт GeForce будут довольны. Максимальная частота 100 Гц уступает ASUS PG279Q, который дает еще более плавную картинку. К сожалению, Acer не поддерживает более высокую частоту обновления экрана через DisplayPort, но диагональ 27 дюймов у ASUS заметно меньше. Впрочем, на практике разница в частоте обновления не так заметна, разве что при прямом сравнении. В целом, Predator X34 показал убедительные результаты в играх. Ощутимой задержки ввода мы не заметили, время отклика было отличным. Послесвечения тоже не ощущалось. Играть на 34-дюймовом мониторе – одно удовольствие, комбинация крупной диагонали, изогнутой панели и всех упомянутых факторов обеспечивает глубокое погружение в игры.

Конечно, X34 хорошо справляется не только с играми. Крупная диагональ вкупе с высоким разрешением 3.440 x 1.440 пикселей обеспечивает существенное пространство на рабочем столе. Оно будет как нельзя кстати при работе с крупными фотографиями, таблицами Excel или объемными документами. Формат 21:9 позволяет располагать рядом друг с другом несколько окон, что тоже может быть весьма полезно. Впрочем, в классических офисных приложениях изогнутая панель – дело вкуса, понравится она не всем. Так что мы рекомендуем поработать с монитором перед покупкой.

Результаты тестов

Яркость и равномерность подсветки

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

максимум

1369 XX


1283 XX


1257 XX


1076 XX


1024 XX


938 XX


832 XX


807 XX


значение:1
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

В наших тестах Predator X34 показал средний уровень яркости 304,7 кд/м². Его достаточно для работы или игры в домашних условиях, а также в более ярких окружениях. Но источников света за спиной лучше не допускать. Как правило, для обычных окружений достаточно яркости 150 кд/м². Равномерность подсветки 85 процентов тоже вполне хороша для столь крупного дисплея. Отличия будут заметны только на однородных заливках. Контрастность тоже можно назвать хорошей, мы получили 876:1.

Точка белого и контрастность

Температура точки белого

6973 XX


6866 XX


6713 XX


6699 XX


6661 XX


6599 XX


6465 XX


5877 XX


Температура в Кельвинах
Идеальное значение: 6.500 К

Цветопередача

2.17 XX


3.7 XX


4.57 XX


5.46 XX


7.09 XX


8.26 XX


9.47 XX


13.41 XX


DeltaE
максимум DeltaE

Если вы планируете работать с фотографиями, то переживать не стоит: Predator X34 с заводской калибровкой дает температуру точки белого около 6.600 К, что довольно близко к оптимуму 6.500 К. С монитором можно работать и без колориметра.

Точность цветопередачи оказалась чуть хуже. Средний уровень отклонения DeltaE у X34 составил 1,85, максимальный – 5,99.


Крупноформатный игровой монитор Acer Predator X34 можно назвать желанной покупкой для многих геймеров. 34-дюймовая модель обеспечивает удачное сочетание крупной изогнутой панели и технологии G-Sync, так что геймеры смогут глубоко погрузиться в игры без досадных подергиваний и разрывов кадра. Максимальная частота обновления 100 Гц тоже обеспечивает хорошую плавность картинки. Конечно, она ниже, чем у ранее протестированного ASUS PG279Q, но отличия заметны только при прямом сравнении.

{jphoto image=87951}

В наших тестах Predator X34 показал себя с лучшей стороны. Картинка была яркая и контрастная, отклонения в подсветке будут заметны только на однородных заливках. Цветовая температура штатно настроена хорошо, так что колориметра для работы с фотографиями не потребуется.

Корпус нас тоже порадовал. Крупная алюминиевая подставка выглядит очень изящно, при этом обеспечивая должную устойчивость монитору. Также приятно смотрится и 34-дюймовая панель edge-to-edge с очень тонкой рамкой. За исключением нижней рамки, которую Acer сделала довольно массивной. По качеству материалов и изготовления нареканий не возникло, разве что глянцевый пластик несколько смазывает общее впечатление.

Acer оснастила Predator X34 всеми необходимыми интерфейсами и функциями эргономики. Энергопотребление оказалось на вполне достойном уровне для 34-дюймовой модели с высоким разрешением. К сожалению, Acer отказалась от сенсоров присутствия и внешнего освещения.

В целом, Acer Predator X34 – роскошный игровой монитор, который обеспечивает геймеров всеми современными функциями, но и цена соответствующая. Конечно, такой монитор сможет позволить себе далеко не каждый. Но если бюджет достаточный, вы вряд ли будете разочарованы.

Преимущества Acer Predator X34:

Недостатки Acer Predator X34: