Страница 1: Тест и обзор: MSI Optix MAG271CQR - игровой 27-дюймовый монитор с хорошим набором функций

msi mag271 teaserMSI Optix MAG271CQR предлагает приятный набор функций вместе с изогнутой панелью. Не обошлось и без RGB-подсветки. Посмотрим, как 27-дюймовый дисплей с частотой обновления 144 Гц покажет себя на практике.

Игровые дисплеи остаются весьма популярными среди наших читателей. Конечно, в нашей тестовой лаборатории побывали премиальные модели дороже ста тысяч рублей, которые вряд ли по карману большинству геймеров. Тем более дисплеи высокого разрешения требуют high-end видеокарты, которая способна справится с таким количеством пикселей. И обновлять видеокарту придется регулярно.

MSI Optix MAG271CQR продается по более доступной цене. 27-дюймовый монитор можно приобрести от 28.800 ₽. Он обеспечивает разрешение 2.560 x 1.440 пикселей с частотой обновления 144 Гц, также отметим и изогнутую панель с радиусом 1.800 мм. Благодаря поддержке Adaptive Sync можно будет избежать эффекта разрыва кадра с видеокартами AMD, да и модели NVIDIA поддерживают данную технологию с начала года. В результате мы получаем весьма гармоничную модель для геймеров, еще и предлагающую RGB-подсветку сзади. Наконец, утилита Gaming OSD весьма удобна на практике.

Обзор спецификаций MSI Optix MAG271CQR
Розничная цена: от 28.800 ₽
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: MSI Optix MAG271CQR
Диагональ: 27"
Искривление 1.800 мм
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: VA
Look up Table: 8 bit
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 2.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 144 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
2x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 5,6 кг
Габариты (Ш x В x Г): 612 x 560 x 566,5 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Gaming OSD, Mystic Light, макс. 144 Гц

Корпус и качество изготовления

Игровые дисплеи часто выделяются броским дизайном. MSI MAG271CQR тоже вписывается в общую тенденцию, хотя нам встречались и более агрессивные модели. Причина кроется в том, что MSI установила спереди безграничную панель (edge-to-edge). Поэтому внимание спереди привлекает лишь нижняя более широкая рамка. MSI выбрала пластик антрацитового оттенка, по центру красуется логотип производителя. В целом, монитор смотрится довольно изящным.

Металлическая подставка уже более агрессивна. В любом случае, она гарантирует стабильное положение 27-дюймового монитора, пусть даже подставка украшена скромнее мониторов Acer или ASUS.

Сзади монитор смотрится уже интереснее. По диагонали интегрирована глянцевая полоска, в которую встроена RGB-подсветка. Впрочем, подсветка не такая обильная, как у того же MPG27CQ, но в комнате монитор смотрелся вполне симпатично. Но светодиодов слишком мало, чтобы проецировать подсветку на стену, когда монитор располагается вплотную к поверхности.

Качество изготовления убедительное. Материалы MAG271CQR хорошо подобраны с учетом цены. Все компоненты отлично пригнаны друг к другу, люфта мы не обнаружили.

Панель интерфейсов

27-дюймовый монитор предлагает два входа HDMI и один DisplayPort, вполне достаточный набор для геймеров. MSI добавила и два порта USB. Интерфейсы расположены под углом, поэтому те же порты USB отлично подходят для постоянного подключения периферии.