Страница 1: Тест и обзор: Seasonic PRIME PX-850 - качественный и мощный блок питания в новом дизайне

seasonic prime px-850 teaserjpg

Линейка Seasonic PRIME присутствует на рынке уже довольно давно, она относится к high-end сегменту и успела стать эталоном на рынке. В прошлом году была объявлена инициатива OneSeasonic, в рамках которой Seasonic стандартизировала названия своих блоков питания, но не меняла технологию. В нашу тестовую лабораторию поступил блок питания PRIME PX-850 (PRIME 850W Platinum), который будет весьма интересно сравнить с конкурентами на рынке.

Seasonic выпустила первые модели PRIME еще в 2016 году, в том числе и первые блоки питания с эффективностью 80 PLUS Titanium, которые и позволили Seasonic стать лидером по эффективности. Линейка PRIME с самого начала была довольно обширной, она разделялась на три семейства с эффективностью Titanium, Platinum и Gold, в каждом диапазон мощности составлял от 650 Вт до 1.000 Вт или 1.200 Вт у некоторых моделей. Все блоки питания оснащались полностью модульной системой подключения кабелей и переключаемым гибридным контроллером вентилятора. Модели PRIME Platinum и Titanium выделяются хромированной вентиляционной решеткой, придающей весьма стильный внешний вид. В любом случае, все блоки питания PRIME относятся к high-end сегменту, что сказывается на цене.

Между тем Seasonic заменила линейку PRIME на PRIME Ultra, внеся некоторые изменения по кабелям и аксессуарам. В прошлом году Seasonic вновь представила "новые модели" в рамках кампании OneSeasonic, технически они не отличаются от "старых", однако называются уже по-новому.

Кампания Oneseasonic подразумевает переход на единый стандарт именования блоков питания, чтобы покупатель мог разобраться в основных функциях с первого взгляда. Например, в случае тестируемого "PRIME PX-850" перед нами модель в high-end линейке PRIME. Seasonic также выпускает и линейку среднего уровня под названием "FOCUS".

Буква "P" после названия бренда "PRIME" указывает на эффективность Platinum, то есть блоки питания Titanium получат добавку "T", а Gold - "G". Вторая буква указывает на модульность подключения кабелей: "X" - полностью модульное подключение, "M" - частично модульное, "C" - несъемные кабели. Конечно, в случае PRIME модульное подключение кабелей вряд ли имеет смысл упоминать отдельно, поскольку оно присутствует у всех БП, но есть еще линейка FOCUS, где ситуация уже отличается. Наконец, последнее число предсказуемо оповещает о мощности в ваттах.

В нашем случае мы тестируем блок питания PRIME с эффективностью Platinum, полностью модульным подключением кабелей и мощностью 850 Вт. Теперь можно перейти к обзору новинки. Но следует помнить, что "новые модели" технически идентичны "старым PRIME".

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору блока питания, где мы рассмотрели общие требования к БП, используемые технологии и форм-факторы, классы эффективности и мощности. Мы ответили на многие вопросы читателей, возникающие при выборе блока питания.

Ниже приведены спецификации Seasonic PRIME PX-850 в табличном виде:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель  Seasonic
 PRIME PX-850
Модель  SSR-850PD
Розничная цена от 20.000 ₽
Сайт производителяSeasonic PRIME PX-850
Производительность
+3,3 В  20 A
+5 В  20 A
+12 В

 70A 

+5Vsb  2,5 A
-12 В  0,3 A
Мощность 12 В  840 Вт
Мощность 3,3 и 5 В  100 Вт
Суммарная мощность  850 Вт
Интерфейсы питания
ATX  24-конт.
EPS/12V/CPU  2x 8(4+4)-конт.
PCI Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
 0 / 6 / 0
SATA  14
4-конт. Molex  5
Дисковод  -
Функции
Эффективность  80 PLUS Platinum
Габариты (ДxШxВ)  170 x 150 x 86 мм
Вентилятор  120 мм 
Модульная система подключения кабелей  Да, полностью
Гарантия производителя  12 лет
Дополнительно  Hybrid Fan Control (переключаемый контроллер вентилятора)
 Японские конденсаторы

Ниже мы более подробно рассмотрим Seasonic PRIME PX-850.