Страница 1: Тест и обзор: Sony Vaio VPC-SB4Z9R

sony sb4_teserSony обновила свой модельный ряд ноутбуками Vaio VPC-SB4, которые поставляются в стильном и высококачественном корпусе. Он отлично подойдёт как обычным потребителям, так и бизнес-пользователям. Внутри 13,3" модели не используются самые современные процессоры Ivy Bridge, но вряд ли это можно считать серьёзным недостатком - поколение Sandy Bridge остаётся очень и очень достойным.

Ноутбуки продолжают вытеснять привычные домашние "башни"-компьютеры, никуда от этого не деться. Но не всем нравятся крупные 17-дюймовые модели типа "замена настольного ПК", которые занимают на рабочем столе много места, да и мобильность дают не очень хорошую. Возможно, в таком случае вам подойдёт бизнес-ноутбук, ориентированный на продуктивную работу и хорошую мобильность. В зависимости от модели, внешний вид может быть вполне стильным для домашнего пользователя, вы получите высококачественную отделку и материалы, почти всегда матовый экран, не превращающийся в зеркало, да и разъем док-станции, расширяющей возможности ноутбука при необходимости. Всё перечисленное как раз верно для нового ноутбука Sony Vaio VPC-SB4Z9R, поступившего в нашу редакцию. На тесты мы получили европейскую модель VPC-SB4X9E, но в России вы можете приобрести локальную версию, немного отличающуюся по конфигурации: Sony VAIO VPC-SB4Z9R.

Sony Vaio VPC-SB4Z9R (или SB4 для краткости) входит в линейку SB, которая балансирует между настольным использованием (за рабочим столом) и гостиной комнатой. Качество изготовления и набор интерфейсов вполне соответствуют современным ноутбукам для бизнеса, однако цена не чрезмерно завышена, что обрадует домашних пользователей. В начале апреля Sony представила обновление семейства SB. Честно говоря, выбранное время удивило многих, так как процессоры Ivy Bridge (см. нашу статью "Тест и обзор: Intel Core i7-3720QM - мобильный Ivy Bridge") уже виднелись на горизонте. Теперь, месяц спустя, мы уже знаем о том, что Intel не торопится выпускать новые 4- и 2-ядерные 22-нм модели для ноутбуков. Так что Sony выбрала время относительно удачно, в запасе у компании есть определённое время. Ну а в будущем мы наверняка получим обновлённый модельный ряд на Ivy Bridge.

По сравнению с нынешними 13,3" ультрабуками, сравнительный обзор которых мы недавно опубликовали, Sony Vaio SB4, на первый взгляд, больше ориентирован на продуктивную работу. Ноутбук тяжелее, оснащён большим количеством интерфейсов, полноценным CPU и даже дискретным графическим чипом. В нашей тестовой модели Sony Vaio VPC-SB4X9E (как и в российском "близнеце" VPC-SB4Z9R) используется мобильный процессор Intel Core i5-2450M с двумя ядрами. Несмотря на 13,3" форм-фактор, производитель решил не опираться на интегрированную графику - Sony установила дискретный графический процессор Radeon HD 6470M. Что касается накопителя, то вы получите традиционный жёсткий диск ёмкостью 640 Гбайт.

Sony выставила на свою бизнес-линейку ценник в 1000 евро (41 тыс. рублей в России), что кажется нам вполне разумным с учётом качества корпуса и аппаратной начинки. На страницах нашего обзора мы проведём ноутбук через традиционные тесты.