Страница 1: Тест и обзор: Sony Vaio SVT1311 - первый ультрабук в семействе

sony 1311 teaser kleinSony задолго до появления ультрабуков представила линейку Z Series, которая заложила традиции стильного внешнего вида и формы, столь полюбившихся многим пользователям. Для нас стало сюрпризом, почему Sony прождала столь долго, прежде чем объявить первую модель "настоящего" ультрабука на рынке. 13-дюймовый ноутбук Sony Vaio в варианте SVT1311 отличается высококачественным корпусом и стильным внешним видом, хотя в ультрабуке не всё безупречно, как покажут результаты наших тестов.

Вряд ли можно найти какую-либо другую категорию ноутбуков, которая лучше всего подходила бы для мобильного сегмента, чем столь популярные сегодня ультрабуки. Они компактные, лёгкие, их всегда можно взять с собой, и вид у них не такой старомодный, как у многих бизнес-ноутбуков на рынке. Подобными характеристиками в прошлом, как мы же отметили, обладала линейка Sony Vaio Z Series. Семейство суб-ноутбуков предлагало ряд эксклюзивных функций, подобных дисплею Full HD или корпусу из углеродного волокна, но цена для большинства пользователей была запредельной. Intel весьма своевременно решила продвигать на рынок новый форм-фактор ультрабуков, которые стали массированно атаковать семейство Z, в частности, по цене. Понятно, что линейка Z не могла превратиться в ультрабуки, и Sony потребовались новые модели: так и появилось семейство Vaio T Series, в нашу тестовую лабораторию поступил 13-дюймовый ноутбук, но вы также можете приобрести и 11" вариант.

Sony пропустила момент, когда крупные производители представили свои варианты ультрабуков, поэтому компания сразу присоединилась к обновлённому дизайну на платформе Ivy Bridge. Впрочем, оно и к лучшему, поскольку у первого поколения ультрабуков почти всегда наблюдались те или иные проблемы. ASUS UX31 давал слишком низкую контрастность, у Dell XPS 13 (тест и обзор) было слишком маленькое разрешение. У Samsung 530U3B (тест и обзор) или HP Folio 13 (тест и обзор) тоже "подкачал" дисплей. Toshiba в Z830 (тест и обзор) сделала почти всё правильно, но только после обновления BIOS ультрабук избавился от назойливого шума вентилятора. Только новый ASUS Zenbook Prime UX31A (тест и обзор) нас полностью удовлетворил, благодаря встроенной панели IPS с разрешением Full-HD мы можем назвать его ультрабуком с отличным дисплеем.

Конечно, нам было очень интересно посмотреть, смогла ли Sony научиться на ошибках первого поколения ультрабуков и учесть собственный опыт по разработке Z Series. Ультабуки Sony Vaio SVT 1311 продаются в Европе по цене от 880 евро (комплектация SVT1311W1E/S), в России цена составляет от 26,4 тыс. рублей (комплектация SVT1311M1R), от 31,1 тыс. рублей (комплектация SVT1311X1R) или от 40,2 тыс. рублей (комплектация SVT1311Z9R). Так что по цене перед нами "середнячок" рынка ультрабуков.