Тест и обзор Acer Aspire S7-191 - тонкий ультрабук с сенсорным экраном

Опубликовано:

acer s7 191 teaser kleinAcer знаменита своими ноутбуками, выделяющимися отличным соотношением цена/производительность. Тайваньская компания в конце прошлого года выпустила ультрабук Aspire S7-391, который обеспечил вполне убедительный уровень производительности. Теперь, после 13-дюймовой версии, в нашу тестовую лабораторию поступила "младшая" 11-дюймовая модель. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Acer выпускает ультрабуки премиального класса? Ещё пару лет назад в это было сложно поверить, поскольку Acer долгое время ориентировалась на выпуск продуктов с оптимальным соотношением цена/производительность. Но всё изменилось осенью прошлого года, когда Acer на волне Windows 8 представила свои ультрабуки Aspire S7. 13-дюймовая модель Aspire S7-391 (тест и обзор) показала убедительные результаты в наших тестах. Причём с положительной стороны мы оцениваем не только технические спецификации, но и стильный дизайн - новинкам Acer по внешнему виду нечего стыдиться даже перед сильными конкурентами Apple.

11-дюймовый ноутбук весит всего 1,2 кг, но по техническому оснащению он не так сильно проигрывает 13-дюймовой "старшей" модели. Вы получите сенсорный дисплей Full-HD на основе технологии IPS, процессор со сверхнизким напряжением Core i7 ULV и даже массив RAID из двух SSD. Добавим к этому высококачественный алюминиевый корпус, в результате чего Aspire S7 можно отнести к премиальным ноутбукам и по начинке, и по стильному дизайну. Конечно, нам еще предстоит увидеть, сможет ли компактная 11-дюймовая модель оправдать ожидания. Ценовое позиционирование Acer S7-191, судя по базовым спецификациям, тоже не удивляет - ультрабук явно относится к премиальной категории. С ценой от 1500 евро в Европе или от 51 тыс. рублей в России мы получаем действительно дорогой ультрабук.

Acer Aspire S7-191

К счастью, Acer не поскупилась на комплект поставки ультрабука Aspire S7-191. В дополнение к чехлу вы также получите и беспроводную мышь. К чудесам эргономики она не относится, но со своей работой справляется.


13-дюймовая версия Acer Aspire S7 отличалась стильным дизайном, при этом разработчикам Acer удалось избежать сходства с известным продуктом Apple. Ультрабук Acer Aspire S7-391 использует, по большей части, алюминий, но для разнообразия крышка получила стеклянное покрытие. Чтобы отделить "младшую" модель, Acer решила отказаться от стеклянной панели.

Acer Aspire S7-191

Так что у 11-дюймового Aspire S7-191 стеклянного покрытия вы не получите, но Acer всё равно удалось добиться уникального внешнего вида. Крышка дисплея изготовлена из текстурированного алюминия, но текстура нанесена по диагонали, что не совсем обычно. Так что крышка S7-191 выглядит не только красиво, но и отличается от других ноутбуков. Добавим к этому некоторую угловатость крышки, которая хорошо вписывается в общий дизайн. Но придется отметить и очень узкий хват для открытия дисплея. Ультрабук хорошо сбалансирован, крышку дисплея можно открыть одной рукой на угол до 80 градусов без наклона основного корпуса, только для большего угла требуется вторая рука. Acer пришлось выбрать тугие петли, поскольку крышка дисплея должна быть устойчива в открытом положении, и про причине узкого хвата открывать ноутбук приходится двумя руками.

Acer Aspire S7-191

Acer выбрала серебристую отделку и внутри ноутбука: верхняя панель основного корпуса, рамка вокруг дисплея, клавиатура, тач-пад - всё сделано серебристым. В результате мы получаем сравнительно простой, но симпатичный дизайн. Впечатление усиливается стеклянной панелью "Edge to Edge", полностью закрывающей дисплей. Впрочем, какие-то примечательные элементы обнаружить сложно. Клавиатура была урезана до самого минимума, чтобы ноутбук получился как можно более плоским. Клавиши опасно близко приближаются к панели дисплея в закрытом состоянии, так что на последней могут остаться следы от соприкосновения.

Acer Aspire S7-191

Вид сбоку Aspire S7-191 хорошо показывает, насколько тонким получился 11-дюймовый ультрабук Acer. Вместе с крышкой толщина составляет всего 12 мм. Вес 1,22 кг тоже не удивителен. Впрочем, на рынке есть ультрабуки еще легче, тот же Toshiba Z, но у него всё же больше диагональ. В любом случае, ультрабук Aspire S7-191 станет идеальным повседневным спутником, вы вряд ли будете ощущать его в сумке.

Качество сборки, как и качество материалов, находится на очень высоком уровне, как и полагается премиальному ультрабуку, хотя нижняя панель сделана из пластика. Но S7-191 можно сравнить с тем же ультрабуком ASUS Zenbook UX21A, который стоит не дороже, но сделан из цельного алюминиевого корпуса.


У тонких и компактных устройств обычно весьма проблематично установить полноценные устройства ввода - просто по причине нехватки места.

Acer Aspire S7-191

Acer смогла сохранить для большинства клавиш приличный размер 16x15 мм, что даже чуть больше распространенного сегодня стандарта. Но все клавиши по краям пришлось сделать уже меньше. В случае Tab или Caps Lock особых беспокойств это не вызывает, но клавиша Enter могла быть и шире. Также Acer пошла на некоторые компромиссы по раскладке клавиш.
Из-за плоского дизайна мы не удивились очень короткому ходу клавиш, что не очень хорошо сказывается на комфорте набора. Точка срабатывания клавиш ощущается не так четко, как хотелось бы, поэтому к клавиатуре придется некоторое время привыкать.

Acer Aspire S7-191

Acer оснастила 11-дюймовую модель в общей сложности 68 клавишами, для большего количества на верхней панели основного корпуса попросту не было достаточно места (по крайней мере, с клавишами столь крупного размера). Поэтому неудивительно, что мы столкнулись с компромиссами по раскладке. В жертву были принесены функциональные клавиши (F1 - F12), которые теперь можно вызвать только через FN. Правой кнопки Alt тоже нет, её функцию выполняет комбинация Ctrl + Alt.

Что приятно, Acer интегрировала подсветку для клавиатуры, так что с ней будет приятно работать в темноте. Белая подсветка уже стала стандартом, но Acer придала ей бирюзовый оттенок, который смотрится очень приятно.

Acer Aspire S7-191

Для тач-пада места было немного, поэтому его размеры нас не удивили. Палец скользит по нему хорошо, отдельных кнопок мыши нет, нужно "кликать" по соответствующим областям тач-пада. Но не забывайте, что тач-пад отлично дополняет сенсорный дисплей. На ноутбук установлена операционная система Windows 8, поэтому если вы привыкнете к сенсорному экрану Acer Aspire S7, то отвыкнуть будет уже сложно.


Ультрабуки из-за компактных размеров обычно предлагают весьма ограниченный набор интерфейсов. Поскольку у S7-191 корпус очень тонкий, то 11-дюймовая новинка Acer не стала исключением.

Acer Aspire S7-191

На левой стороне корпуса Acer установила порт USB 3.0. Там же не совсем обычно располагается и кнопка включения/выключения.

Acer Aspire S7-191
Acer Aspire S7-191

На первый взгляд кажется, что вся задняя панель выделена под вентиляционные отверстия. Но если присмотреться, то можно заметить выход micro-HDMI, обеспечивающий вывод изображения на телевизор или внешний монитор - и кабель не будет мешаться. Через переходник можно подключить и выход VGA.

Acer Aspire S7-191

На правой панели корпуса располагается второй порт USB 3.0, который позволяет передавать данные на накопители без ограничения скорости. Приятно, что Acer распределила порты USB по обеим сторонам корпуса. Завершает набор интерфейсов слот micro-SD и 3,5-мм звуковой порт.

Acer Aspire S7-191

Что касается поддержки сети, то ультрабук работает со всеми современными стандартами Wi-Fi, есть и интерфейс RJ-45 для LAN. Но их-за плоского дизайна Acer S7-191 интерфейс доступен только через адаптер, с максимальной скоростью 100 Мбит/с. Увы, но гигабитная LAN не поддерживается.


Acer не сэкономила на оснащении. Ультрабук Aspire S7-191 не только выглядит как премиальная модель, но и оснащен соответствующим образом. Acer смогла для 11-дюймовой модели использовать те же самые компоненты, что и для ранее протестированного 13-дюймового ноутбука, упаковав их в корпус меньшего размера.

"Сердцем" Acer Aspire S7 стал новый процессор Intel Core i7-3517U со сверхнизким напряжением и тепловым пакетом (TDP) 17 Вт, который производится по 22-нм техпроцессу Intel. Базовая тактовая частота составляет 1,9 ГГц, при нагрузке на одно ядро частота может автоматически увеличиваться до 3,0 ГГц. Всего процессор насчитывает два ядра. Но поскольку CPU опирается на технологию Intel Hyper-Threading, одновременно могут выполняться четыре потока. Кэш L3 процессора составляет 4 Мбайт.

Acer отказалась от дискретного GPU, выбрав интегрированный графический процессор Intel HD4000. Вряд ли для сегмента ультрабуков данный GPU можно считать недостатком. Тактовая частота GPU составляет 350 МГц, под максимальной нагрузкой частота динамически увеличивается до 1,15 ГГц.

Acer решила не скупиться на подсистему хранения данных. В ультрабук установлены два SSD ёмкостью 128 Гбайт, которые объединены в массив RAID 0. Он обеспечивает высокую максимальную пропускную способность, особенно для столь компактного устройства, но и вероятность отказа тоже выше. Однако на оперативной памяти производитель сэкономил: ультрабук Acer Aspire S7 оснащён всего 4 Гбайт ОЗУ. Конечно, для большинства приложений подобного объёма будет достаточно, но от ультрабука за 1500 евро (60 тыс. рублей) мы ожидали массив SSD RAID, процессор Core i7 и 8 Гбайт памяти. Тем более что память у S7 припаяна, заменить её не получится.

Acer Aspire S7-191
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core i7-3517U
Процессор - количество ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,9 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,0
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 4 Мбайт
Оперативная память 4 Гбайт - DDR3
Графическое ядро Intel HD4000
Графическое ядро - видеопамять Общая
Накопители 2x 128 Гбайт
Накопители - режим SSD@RAID0
Оптические приводы -
Монитор 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 11,6"
Дисплей - разрешение: 1920x1080
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED-подсветка: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода 
Клавиатура - размер клавиш: 16 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 68
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - Multitouch: Да
Тракстик: Нет
Интерфейсы 
HDMI: 1 (micro)
DVI: -
Thunderbolt: -
VGA: 1 (переходник)
USB 2.0: -
USB 3.0 2
Firewire -
eSATA: -
Аудио: Комбо-разъем
Корпус 
Аккумулятор: 56 Вт-ч
Материал: Пластик
Габариты: 286 x 196 x 11,9 мм
Вес 1,22 кг
Цена и гарантия 
Цена: от 1500 евро в Европе
от 52 тыс. рублей в России
Гарантия: 24 месяца

 


 

Компактные размеры и высокая системная производительность? Такое сочетание уже давно стало реальностью.

Ниже мы сравнивали производительность Acer Aspire S7-191 с ноутбуками Sony VAIO Duo 11 (тест и обзор) и Dell XPS 12 (тест и обзор).

Cinebench 11

7-Zip 

Результаты Acer Aspire S7-191 вновь впечатляют. Благодаря встроенному процессору Core i7 мы получаем весьма приличную производительность. Пользователи 11-дюймового ноутбука смогут запускать даже "тяжелые" приложения без особых ограничений. Всё же современные процессоры Intel со сверхнизким напряжением показывают себя с лучшей стороны.

HDD Durchsatz
Пропускная способность накопителя.
HDD Zugriff

Время отклика накопителя.

Speicherdurchsatz

Пропускная способность памяти.

Серьёзную производительность обеспечивает и встроенный массив SSD RAID. Благодаря двум флэш-накопителям S7 легко обгоняет конкурентов. Впрочем, следует помнить, что вероятность сбоя у массива RAID 0 существенно возрастает, а субъективная производительность достаточно высокая и у одиночных SSD. Оправдывает ли увеличение риска потери данных дополнительную производительность - вопрос открытый. По пропускной способности памяти с какими-либо компромиссами не придётся мириться.

PC Mark 7

3D Mark 11

В PC Mark ультрабук Aspire S7 демонстрирует первоклассную производительность - разве что отсутствие дискретного GPU не позволяет достичь более высоких результатов.


В сегменте ультрабуков качество дисплея оставалось очень острым вопросом весь прошедший год. В других сегментах на качество дисплея часто не обращают внимания, но ASUS установила новую тенденцию со своими моделями Zenbook Prime в сегменте ультрабуков. К счастью, конкуренты тоже подтянулись, поэтому премиальные ультрабуки Acer теперь тоже оснащаются дисплеем IPS Full-HD. Даже для компактной 11-дюймовой диагонали Acer выбрала панель с высоким разрешением Full-HD - реалистичной такого варианта впервые показал ультрабук ASUS UX21A. Конечно, рабочий стол для 11-дюймовой модели выводится очень большим, но шрифты и иконки очень мелкие. Так что если вы не хотите сохранить зрение, мы рекомендуем выставлять увеличение под Windows.

Acer Aspire S7-191

Так как Acer оснастила ноутбук сенсорным дисплеем, он скрыт за стеклянной панелью. Соответственно, без раздражающих отражений и бликов не обойтись, что приводит к компромиссам по мобильности S7. К счастью, Acer оснастила S7 очень яркой подсветкой, которая большую часть времени глушит блики. Более того, панель обеспечила отличную контрастность, которая усиливается глянцевым стеклянным покрытием.

Ausleuchtung

Ausleuchtung

Как и подобает панели IPS, у Aspire S7 мы получаем очень широкие углы обзора. Даже при сильном отклонении от перпендикуляра по вертикали или по горизонтали цветопередача меняется мало. Цвета передаются насыщенно и достоверно. Но для любителей нейтральной цветопередачи ноутбук может показаться слишком "попсовым". Если нейтральная цветопередача вам не требуется, то никаких проблем вы не испытаете.

Ниже мы сравнивали производительность Acer Aspire S7-191 с ноутбуками Sony VAIO Duo 11 (тест и обзор) и Dell XPS 12 (тест и обзор).

Ausleuchtung

Максимальная яркость на разных участках, кд/м²

Ausleuchtung

Равномерность подсветки

Maximale Helligkeit

Максимальная яркость

Kontrastwert

Контрастность

 


Ниже мы сравнивали производительность Acer Aspire S7-191 с ноутбуками Sony VAIO Duo 11 (тест и обзор) и Dell XPS 12 (тест и обзор).

Тесты температуры:

Temperatur Oberseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Temperatur Unterseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Конечно, сочетание компактного корпуса и мощного "железа" приводит к тому, что системе охлаждения приходится работать в полную силу. Acer в случае моделей S7 использовала два радиальных вентилятора, которые выбрасывают горячий воздух через заднюю панель ультрабука. Как можно видеть по результатам измерений температуры, подобный дизайн системы охлаждения оказался успешным. Корпус ноутбука Aspire S7 чрезмерно не нагревается.

Уровень шума:

Lautstärke Idle

Уровень шума в режиме бездействия, дБ(А)

Lautstärke Load

Уровень шума под нагрузкой, дБ(А)

С другой стороны, система охлаждения не очень хорошо показала себя по уровню шума. Два вентилятора под полной нагрузкой работают довольно громко, уровень шума 47,3 дБ(А) сложно терпеть во время работы за ноутбуком. Схожую тенденцию мы заметили и у ранее протестированного S7-391. По крайней мере, S7 остаётся тихим в режиме бездействия, но время от времени вентиляторы раскручиваются, что отвлекает. Поэтому конкуренты всё же работают тише. Так что тонкий дизайн Acers S7 приводит к своим недостаткам.


Ниже мы сравнивали производительность Acer Aspire S7-191 с ноутбуками Sony VAIO Duo 11 (тест и обзор) и Dell XPS 12 (тест и обзор).

Время автономной работы

Acer Aspire S7-191

Конечно, в компактный и тонкий корпус ноутбука не получится установить аккумулятор с высокой ёмкостью. Поэтому и рекордное время автономной работы ждать не приходится - но оно находится на вполне достойном уровне. Хотя под нагрузкой 11-дюймовый ноутбук "умирает" довольно быстро. Acer в курсе ситуации, поэтому компания прилагает дополнительный аккумулятор на 28 Вт-ч, который можно пристегивать к корпусу. Конструкция получается не самой изящной, но ультрабук Acer получает "второе дыхание", поскольку ёмкость аккумулятора удваивается. Поэтому мы рекомендуем брать с собой второй аккумулятор тем, кто часто бывает в поездках и путешествиях. Он значительно увеличивает мобильность ноутбука.

Akkulaufzeit - Idle

Время автономной работы, режим бездействия.

Akkulaufzeit Load

Время автономной работы, под нагрузкой.

 

Энергопотребление:

Akkulaufzeit Load

Энергопотребление, режим бездействия.

Akkulaufzeit Load

Энергопотребление, под нагрузкой.

По энергопотреблению мы не получили никаких сюрпризов. Энергопотребление Aspire S7-191 находится на очень низком уровне, как и подобает ультрабуку. Так что его работа не скажется на счете за электроэнергию.


Acer Aspire S7-191 - компактный, тонкий и стильный ультрабук в 11-дюймовом формате, который выделяется, в том числе, великолепным дисплеем. Впрочем, и "старшая" модель S7-391 (тест и обзор), и "младший" вариант имеют схожие недостатки.

{jphoto image=35335}

Оригинальный дизайн "старшей" 13-дюймовой модели Acer, к сожалению, не перенесла на 11-дюймовую версию, но S7-191 всё равно выглядит очень стильно благодаря текстурированному алюминию и индустриальному дизайну. Тестируемый ноутбук не так ярко выделяется, как S7-391, но он всё равно заметно отличается от массы других моделей. К отличному внешнему виду добавляется и высокое качество материалов, а также и качество изготовления. Но у тонкого корпуса есть свои недостатки. Из-за тугих петель и узкого хвата крышку дисплея S7 сложно открыть одной рукой. Также и кромки корпуса, на наш взгляд, могли быть более закруглёнными. Строго говоря, все эти нарекания не принципиальны, но при выборе 11-дюймового ноутбука их все же следует принимать во внимание.

Из-за ограниченного размера корпуса Acer пришлось пойти на некоторые компромиссы по клавиатуре. Начнём с хорошего: основные клавиши оставлены крупными, есть и подсветка, повышающая удобство работы с ноутбуком в темноте. К сожалению, раскладка клавиатуры довольно сильно отличается от стандартной (например, клавиш F нет), из-за короткого хода набирать на клавиатуре тоже не совсем обычно. Опять же, ноутбук оснащен сенсорным дисплеем, к которому довольно быстро привыкаешь под Windows 8.

По производительности Aspire S7 принадлежит к самым быстрым ультрабукам на рынке. Немало тому способствует встроенный процессор Core i7, который мы уже встречали в других премиальных моделях. Но больше впечатляет массив SSD RAID, скорость подсистемы хранения данных действительно рекордная. Но так ли требуется подобная производительность на практике - вопрос открытый, поскольку большинству пользователей будет достаточно скорости и одиночного SSD. Но если вы планируете использовать Aspire S7 для работы, то никаких ограничений не будет.

Нам очень понравился интегрированный дисплей. Он имеет высокое разрешение, благодаря технологии IPS он обеспечивает не только богатую цветопередачу, но и широкие углы обзора. Из-за сенсорного ввода дисплей закрыт стеклянной панелью, но высокий уровень яркости позволяет компенсировать блики и отражения. Также отметим и отличный уровень контрастности.

В компактный корпус сложно установить мощную и тихую систему охлаждения. Ноутбук действительно не перегревается, но при этом уровень шума под нагрузкой оказывается раздражающе высоким.

Некоторые компромиссы по времени автономной работы неизбежны, если учитывать компактный корпус ультрабука. Так что нам кажется отличной идея дополнительного аккумулятора, который входит в комплект поставки Acer. Он удваивает время автономной работы, хотя и не очень красиво выставляется сзади. Честно говоря, более надёжное решение не помешало бы.
В целом, Acer Aspire S7-191 - привлекательный ноутбук, сочетающий очень высокую производительность с отличным дисплеем и стильным внешним видом. К сожалению, система охлаждения оказалась слишком шумной под нагрузкой.

Преимущества Acer Aspire S7-191:

Недостатки Acer Aspire S7-191: