Страница 1: Тест и обзор: OEM-ноутбук Clevo P370SM с двумя GeForce GTX 880M в SLI

schenker p724 teaserДве видеокарты GeForce GTX 880M, процессор Intel Core i7-4940MX, два SSD, два HDD и 32 Гбайт ОЗУ. Всё это вы получите в новом ноутбуке Schenker Technologies XMG P724, собранном на основе OEM-платформы Clevo P370SM. Конечно, от подобного ноутбука можно ждать новых рекордов в играх. Но сможет ли он хорошо показать себя и в других областях?

Если вы хотите играть на ноутбуке в современные игры с высокой производительностью, то придётся немало заплатить. Просто вооружившись калькулятором, можно посчитать, что вы получите более высокую производительность на настольном ПК за меньшие деньги. Вместе с тем high-end мобильные компьютеры остаются растущим рынком для производителей мобильных GPU, таких как NVIDIA. Чем же привлекательны мобильные игровые системы? С одной стороны, вы получите мобильность, которой нет с настольной системой. Ноутбук можно взять с собой на дачу или в поездку. Даже в доме вы можете играть там, где удобно. То же самое касается и LAN-вечеринок, на которые вы можете носить ноутбук с собой. Конечно, игровой ноутбук XMG P724 Pro нельзя назвать маленьким и лёгким, но он всё равно меньше и легче настольной системы.

Представленная в аннотации статьи конфигурация нечасто встречается даже в нашей тестовой лаборатории. Но Schenker установила в 17-дюймовую платформу Clevo P370SM практически все имеющиеся на сегодня топовые компоненты. И чаще всего в двукратном количестве. Конечно, такое решение скажется не только на производительности, но и на цене. Минимальная стартовая цена ноутбука Clevo P370SM в 1.399 евро возросла в 3,5 раза, за нашу конфигурацию XMG P724 Pro вам придётся отдать около 4.500 евро. Такая цена не кажется нам разумной, но не будем возвращаться к вопросу цены. Нам более интересны другие качества ноутбука.

Новый внутри, знакомый снаружи

Ноутбук Schenker XMG P724 Pro, как и многие другие модели XMG европейского производителя, базируется на платформе Clevo, в данном случае P370SM. Ноутбук на этой платформе XMG P723 Pro уже тестировался в нашей лаборатории, так что сюрпризов мы не ждали. 17" ноутбук XMG P724 Pro имеет небольшой для устройства с двумя GPU корпус матового чёрного цвета, каких-либо ярких украшений на ноутбуке нет, дизайн строгий и консервативный. Честно говоря, по внешнему виду и не скажешь, что перед нами дорогой и мощный игровой ноутбук. Многим пользователям скромный внешний вид нравится, но всё же Clevo следует подумать об обновлении дизайна премиальных моделей. Пока что всем любителям агрессивного дизайна придётся покупать продукцию более известных производителей.

Schenker P724

Clevo вновь использовала матовый чёрный пластик soft-touch для крышки дисплея и панели для отдыха кистей рук. На крышке имеется чёрный логотип XMG, основной корпус ноутбука сделан, по большей части, из чёрного текстурированного алюминия. Всё это отлично вписывается в общий строгий дизайн. Пластик качественный, но всё же несколько уступает покрытию ноутбуков Alienware. Он не такой приятный на ощупь. Вместе с тем все поверхности soft-touch притягивают отпечатки пальцев и грязь, хотя и меньше, чем глянцевые материалы. В целом, качество сборки barebone-ноутбука хорошее, за последние годы Clevo сделала немало шагов в правильном направлении. Хотя для подобной премиальной начинки хотелось бы и эксклюзивного корпуса. В данном отношении сборка ноутбуков под заказ на OEM-платформах имеет свои недостатки.

schenker p724 6 s

У платформы Clevo P370SM вы получите большое количество интерфейсов. Корпус ноутбука оснащён пятью портами USB, из которых четыре относятся к стандарту 3.0, а пятый порт является комбинированным со стареющим интерфейсом eSATA. Также, в отличие от платформ Clevo с одним GPU, здесь есть порт Thunderbolt, к которому можно подключать мониторы. Также вы можете использовать для внешних дисплеев выход HDMI, но вот аналогового выхода VGA нет, но это вряд ли вызовет проблемы. Есть обязательное сетевое гнездо RJ45 (с поддержкой Gigabit LAN), картовод и четыре гнезда аудио. Раскладка интерфейсов у Clevo P370SM показалась нам довольно удачной. Все разъёмы располагаются на боковинах со смещением от фронтальной части, некоторые интерфейсы вынесены на заднюю панель (в том числе два порта USB), что позволяет освободить часть пространства рабочего стола от кабелей. Единственный недостаток: на левой панели нет портов USB, поэтому если вы левша, то придётся протягивать кабель к портам на других панелях.

schenker p724 7 s

Клавиатуру мы получили весьма традиционную для Clevo. Она хорошо подходит для набора, точка срабатывания ощущается четко, ход клавиш комфортный, размер тоже. Но Clevo не очень удачно продумала раскладку, тесно расположив некоторые клавиши. Не самое лучшее решение, так как пространство на корпусе справа и слева осталось свободным. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в Россию поставляются модели с русскоязычной клавиатурой. У клавиатуры есть подсветка, которая поможет при работе в условиях скудного освещения. Вы можете выбирать несколько цветов и указывать разную подсветку для нескольких зон. Подсветка равномерная. Тач-пад на практике работает хорошо, хотя скольжение могло быть и получше, на наш взгляд. Но будем реалистами: к игровому ноутбуку чаще всего будут подключать мышь.

schenker p724 11 s