Страница 1: Тест и обзор: Acer V 15 Nitro Black Edition – ноутбук с дисплеем 4K

acer v154k teaser kleinAcer представила новый мультимедийный ноутбук Aspire V 15 Nitro Black Edition, который радует не только убедительным корпусом, но и дисплеем 4K. В наших тестах мы посмотрим, насколько убедительным он оказался на практике.

Acer с ноутбуками Nitro Black Edition нацеливается на требовательных потребителей, которым ноутбук нужен для воспроизведения мультимедиа, но кто не прочь и поиграть время от времени. Мы уже протестировали 17-дюймовую версию, которая показала себя весьма убедительно. Теперь в нашу лабораторию поступил 15-дюймовый ноутбук Acer Aspire V 15 Nitro Black Edition, оснащённый дисплеем 4K IPS. Он обещает стать хорошим рабочим инструментом для тех пользователей, кто работает с видео и фотографиями высокого разрешения.

Оснащение моделей Black Edition до сих пор было более убедительным, чем у обычных ноутбуков Nitro. Мы получили тестовую конфигурацию VN7-591G-75TD (в России - VN7-591G-73VN), которая опирается на видеокарту GeForce GTX 860M, процессор Intel Core i7-4710HQ и SSD с двумя HDD (в России – 1-Тбайт HDD с SSD-кэшем). Завершает список характеристик упомянутый дисплей с разрешением 4K (3840x2160 пикселей). Конечно, цена соответствующая. В Европе Acer просит 1.600 евро за нашу тестовую конфигурацию, в России VN7-591G-73VN обойдётся в 72,4 тыс. рублей. Цена немалая, но для ноутбука 4K вполне приемлемая.

 

Корпус с современным дизайном

acer nitro 4k-6
Acer V 15 Nitro Black Edition

Если вы знакомы с 17-дюймовой моделью, то V 15 Nitro Black Edition очень похож на "старший" ноутбук – внешний вид практически идентичен, если принять во внимание уменьшение размеров. Так что и 15-дюймовый ноутбук радует стильным и в чем-то уникальным дизайном. На крышке Acer использовала текстурированный пластик, но выглядит он намного лучше реализации Toshiba в ноутбуке R50. Тёмная цветовая схема сохраняется и после открытия крышки. Внутри Acer использовала пластик soft-touch, приятный на ощупь, хотя на нём слишком хорошо заметны отпечатки пальцев. Кроме того, внимание привлекает серебристый логотип, который имеется на крышке дисплея в закрытом состоянии и под дисплеем в районе петли в открытом. В целом, Acer решила придерживаться строго дизайна, и попытку компании можно назвать успешной. Толщина корпуса составляет 2,4 см, вес – 2,4 кг, что для мультимедийного ноутбука вполне хорошо. Внешний вид Nitro Black Edition не устареет со временем, он сравнительно простой, хотя и завоевал несколько наград дизайна.

acer nitro 4k-8
Acer V 15 Nitro Black Edition

Нам понравился не только внешний вид, но и качество материалов и качество изготовления. У ноутбука мы не обнаружили неравномерных зазоров и неаккуратных кромок. Так что былые нарекания ноутбуков Acer остались в прошлом – что мы наблюдаем уже на нескольких последних моделях.

 

Неравномерное распределение интерфейсов

acer nitro 4k-4
Acer V 15 Nitro Black Edition

Сходство со "старшей" моделью наблюдается и по интерфейсам. На левом торце почти нет никаких портов, все они вынесены на правую панель. Такой подход в повседневных условиях может привести к мешанине кабелей под правой рукой. Мы получаем три порта USB 3.0, выход HDMI и сетевое гнездо RJ45 LAN. Но оно сделано в раскладном варианте, чтобы вписаться в толщину корпуса. К счастью, Acer реализовала более удобный вариант раскладывающегося разъёма, чем раньше. Беспроводная связь поддерживает современный стандарт 802.11ac и Bluetooth 4.0.

 

Теперь красная подсветка

acer nitro 4k-10
Acer V 15 Nitro Black Edition

По клавиатуре от Acer мы не получили сюрпризов, мы встречали подобную клавиатуру и раньше. Мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, в России ноутбук продаётся с русскоязычной раскладкой. Набирать на клавиатуре комфортно, ход клавиш хороший, точка срабатывания прощупывается точно. В раскладке можно отметить разве что короткий левый Shift. Для офисных приложений будут полезны цифровые кнопки, которые тоже интегрированы в раскладку. Клавиатуру дополняет красная подсветка, которая хорошо вписывается в общую концепцию, работать с ней в темноте удобно.

Тач-пад вписан в общий дизайн ноутбука, палец скользит по нему хорошо, но вот точность могла быть чуть выше. Acer встроила обе кнопки мыши под поверхность тач-пада, визуально они не отделены, к чему придётся привыкать.