Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire VX15 VX5-591G – игровой ноутбук с привлекательной ценой

acer aspire vx15 teaserДо появления Acer Predator Triton 700 с экономичным дизайном Max-Q придется подождать еще какое-то время, между тем Acer выслала в нашу тестовую лабораторию еще одну интересную игровую модель по разумной цене. Ноутбуки Acer Predator 17 и Acer Predator 15, не говоря уже о Acer Predator 21 X, ориентированы на топовый сегмент рынка, но семейство Acer Aspire VX15 предназначено для геймеров с ограниченным бюджетом, которые не хотят тратить на ноутбук больше 70 тыс. рублей. Однако ноутбук все равно оснащен современным процессором Kaby Lake, видеокартой Pascal, приличным объемом оперативной памяти и скоростным SSD для операционной системы. Ниже мы представим подробный обзор Acer Aspire VX15.

Ноутбук Acer Predator 21 X интересен 21-дюймовым изогнутым дисплеем, разогнанным процессором Kaby Lake, двумя видеокартами GeForce GTX 1080 в SLI, а также многими другими игровыми функциями, но и стоит он весьма приличную сумму. Модели Acer Predator 17 и Acer Predator 15 обойдутся существенно дешевле, но и они относятся к верхнему ценовому сегменту. Что же делать геймерам, чей бюджет ограничен 1.000 евро? Для них тайваньский производитель предлагает ноутбуки Acer Aspire VX15. При этом ноутбуки могут не стесняться более дорогих конкурентов, внутри работает современный процессор Kaby Lake и видеокарта поколения Pascal.

В зависимости от конфигурации в ноутбук устанавливается процессор Kaby Lake вплоть до Intel Core i7-7700HQ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 или GeForce GTX 1050 Ti с 4 Гбайт GDDR5 видеопамяти. Емкость оперативной памяти DDR4 может составлять до 32 Гбайт, для операционной системы и приложений внутрь устанавливается SSD объемом до 512 Гбайт. В зависимости от модели он может подключаться и через скоростной интерфейс PCI Express. Для хранения пользовательских данных и приложений устанавливается 1-Тбайт HDD. Диагональ дисплея составляет 15,6", разрешение – 1.920 x 1.080 пикселей, так что нагрузка на видеокарту остается вполне разумной. Присутствуют и современные интерфейсы, в том числе USB Type C, но без поддержки Thunderbolt 3, и только в версии Gen 1. Acer сэкономила на RGB-подсветке, звуковом процессоре, корпусе и системе охлаждения. Зато цена ноутбуков начинается от 66 тыс. рублей или 999 евро.

Впрочем, наш тестовый образец стоит несколько дороже. Мы получили ноутбук с процессором Intel Core i7-7700HQ, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с 4 Гбайт GDDR5 и 8 Гбайт оперативной памяти DDR4, скоростным PCI Express SSD для операционной системы. Для хранения пользовательских данных и игр предусмотрен 2,5-дюймовый жесткий диск емкостью 1 Тбайт. Дисплей диагональю 15,6" имеет разрешение 1.920 x 1.080 пикселей, но у него отсутствуют дополнительные игровые функции, такие как поддержка G-Sync или частоты обновления 120 Гц. Наша тестовая конфигурация Acer Aspire VX15 обойдется от 1.250 евро.

Скромный корпус

Чтобы снизить розничную цену семейства Aspire VX15, производителю пришлось пойти на разные меры экономии. Что коснулось и корпуса: если дорогие ноутбуки используют алюминий, который обеспечивает должное ощущение высокого качества, здесь мы получаем обычный пластик. Впрочем, использование пластика не повлияло на качество изготовления или прочность. Все зазоры равномерные, острых кромок мы не обнаружили, корпус нигде не прогибался даже после сильного надавливания. Разве что петли дисплея могли быть более жесткими. Зато Acer Aspire VX15 можно открыть только одной рукой. Качество изготовления вполне соответствует цене.

 

По VX15 сразу же заметно, что перед нами бюджетный вариант в линейке Aspire. Acer и здесь постаралась сделать дизайн футуристическим с большим количеством углов и изгибов, но в целом он показался нам шагом назад, поскольку именно так игровые ноутбуки выглядели в начале 2010-х. В то же время дизайн Aspire VX15 довольно простой. Крышка дисплея имеет отделку под текстурированный алюминий, поверхность шероховатая, но на практике весьма удобная. Кроме логотипа производителя по центру можно отметить две красные полоски справа и слева, но они не подсвечиваются LED, а лишь отражают окружающий свет.

Верхняя панель основного корпуса имеет глянцевое покрытие, на котором хорошо заметны отпечатки пальцев. Как и подобает игровому ноутбуку, клавиши WASD выделены. Также и рамка вокруг тач-пада имеет красную расцветку. Серебристая петля и красные вентиляционные отверстия справа и слева добавляют приятные визуальные акценты.

Ноутбук Acer Aspire VX15 имеет габариты 389 x 266 x 39 мм, то есть он чуть более громоздкий, чем сравнимые модели данного класса цены и производительности. Вес тоже необычно большой, чуть более 2,5 кг. Сравнимые модели обычно весят порядка 2,0 кг.

Покупателям придется обойтись без RGB-подсветки, учитывая низкую цену, но клавиши все равно имеют красную подсветку. Но без регулировки яркости. Каких-либо эффектов подсветки у Acer Aspire VX15 не предусмотрено. Справа добавлен цифровой блок, но клавиши у него чуть меньше основной части, где мы получаем 16x16 мм с расстоянием между клавишами 3 мм.

Клавиатура и тач-пад

Ход клавиш островной клавиатуры небольшой, но на практике клавиши кажутся губчатыми, а некоторые клавиши, подобные пробелу или вводу, слишком громкие. В отличие от MSI, Acer выбрала стандартную раскладку, поэтому привыкать к клавиатуре не придется.

Тач-пад достаточно крупный, размер составляет 106 x 76 мм, палец скользит по поверхности хорошо. Операции ввода распознаются точно, то же самое касается жестов multi-touch, с пограничными областями и углами проблем не возникает. Выделенных кнопок мыши нет, поэтому приходится нажимать на тач-пад в соответствующих местах довольно сильно. Дополнительных функций, в отличие от тех же OEM-ноутбуков Clevo, мы не получили: тот же сканер отпечатка пальца на Acer Aspire VX15 отсутствует.

Визуально наиболее агрессивно ноутбук Acer Aspire VX15 смотрится сзади. Здесь в глаза бросается серебристая петля дисплея и красные вентиляционные отверстия. Все интерфейсы Acer распределила по двум боковинам.

На левой панели располагается замок Kensington, рядом имеется гнездо для подключения внешнего 180-Вт блока питания и порт USB, работающий по старому стандарту 2.0. Также можно отметить 2,5-мм гнездо для подключения гарнитуры и слот карт SD. С ноутбуком Aspire VX15 Acer отказалась от оптического привода.

Acer Aspire VX15 оснащен двумя портами USB 3.1, один соответствует Type A, второй – Type C. Но последний соответствует стандарту Gen 1, он не поддерживает Thunderbolt 3 или выход DisplayPort. Подключить внешний дисплей можно только через HDMI. Также отметим порт Gigabit Ethernet.

Без дверцы для обслуживания

Если вы захотите заменить накопитель или оперативную память Acer Aspire VX15, то придется снимать весь задник 15,6-дюймового ноутбука – отдельной дверцы не предусмотрено. Впрочем, в нашей конфигурации такая потребность вряд ли возникнет – Acer установила скоростной накопитель PCI Express SSD и достаточный объем оперативной памяти.

Для охлаждения Intel Core i7-7700HQ и NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti предусмотрены два вентилятора, которые располагаются как раз за вентиляционными отверстиями. Аккумулятор несъемный, емкость составляет 52,5 Втч, что не так много по сравнению с другими ноутбуками, но с учетом цены вполне понятно. Ниже мы приведем тесты автономной работы.