Страница 1: Тест и обзор: Zhaoxin KX-U6780A - экзотический 8-ядерный CPU из Китая

zhaoxin-kx-u6780a-logoНа рынке настольных процессоров сегодня доминируют AMD и Intel - если оставить в стороне растущий рынок CPU для дата-центров на архитектуре ARM и Qualcomm Snapdragon 8xc для сегмента ноутбуков. Но в Китае создается свой рынок, причем здесь производители желают быть как можно более независимыми от американских корпораций. Причина политическая, хотя и экономическая выгода тоже прослеживается. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил китайский процессор Zhaoxin KX-U6780A.

Kaixian KX-6780A и KX-U6880A - процессор с восемью ядрами, оснащенный 8 Мбайт кэша L3. Архитектура является собственной разработкой под названием Lujiazui. Среди прочего, процессор поддерживает SSE 4.2, AVX и другие наборы команд.

Процессоры оснащены двухканальным контроллером памяти DDR4-3200, линиями PCI Express 3.0, SATA, USB. Zhaoxin предлагает две потребительские модели KX-U6780A и KX-U6880A, оба процессора производятся на мощностях TSMC по 16-нм техпроцессу. Тепловой пакет составляет 70 Вт.

Протестированный нами KX-6780A работает с тактовой частотой 2,7 ГГц, у флагмана KX-U6880A она составляет 3,0 ГГц. Современные технологии Turbo Boost, которые выставляют частоту в зависимости от различных параметров нагрузки, процессоры не поддерживают. В режиме бездействия CPU скидывают частоты до 1,2 или 1,8 ГГц, затем под нагрузкой увеличивают до 2,7 или 3,0 ГГц. Других вариантов нет. Поддержка SMT/Hyper-Threading отсутствует.

Процессор KX-6780A оснащен восемью ядрами. Они организованы в два 4-ядерных кластера - наподобие кластеров AMD CCX в вычислительном кристалле CCD. Каждое ядро опирается на 32 кбайт кэша L1 и инструкций. Для восьми ядер доступны два кластера кэша L2 по 4 Мбайт. Два кластера соединены crossbar-коммутатором. Кэша L3 не предусмотрено.

Процессоры представляют собой SoC, то есть "систему на чипе", которой не требуется дополнительный чипсет. Кроме ядер CPU и контроллера памяти на чипе присутствуют контроллеры 16 линий PCI Express 3.0, USB и SATA. Мы получили материнскую плату Cjoyin C1888 с припаянным процессором KX-6780A.

Китайская политика

KX-6780A производится в Китае, но кристалл изготавливается на заводах TSMC. Причина появления и дальнейшей разработки политическая. Чтобы получить патенты для выпуска процессоров x86, VIA и Shanghai Alliance Investment Corporation основали совместное предприятие Shanghai Zhaoxin Semiconductor Corporation в 2013 году. Владельцем Zhaoxin является правительство Китая, поэтому оно полностью контролирует разработку и производство.

Линейка Kaixian скоро дополнится процессорами KX-7000. Они будут использовать DDR5 и интерфейс PCI Express 4.0. Архитектура тоже должна быть новая. По техпроцессу доже планируются изменения. Пока сложно сказать, насколько быстро Китай сможет догнать США в разных областях. Но за подобными разработками, в первую очередь, кроются правительственные интересы. Властям Китая необходима независимость от США и западных рынков.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.