Тест и обзор: Creative Sound Blaster X4 - настольная звуковая карта

Опубликовано:

x4 100

Геймеры давно знают, что хороший звук способствует успешным победам в многопользовательских играх. Конечно, без высокого качества звука нельзя насладиться музыкой или фильмами. С новой моделью Sound Blaster X4 известный производитель Creative предлагает преемника внешней звуковой карте или ЦАП X3. Посмотрим, какие новые функции мы получим у Sound Blaster X4, и как звуковая карта покажет себя на практике.

Внешнюю звуковую карту X4 можно использовать с ПК под операционными системами Windows или macOS, но не забыты владельцы игровых консолей Sony PlayStation 4 и 5, а также Nintendo Switch. Конечно, имеются многочисленные функции, хотя здесь многое зависит от сценариев использования. У пользователей Windows никаких ограничений нет, чего нельзя сказать о консольных геймерах.

Среди функций можно отметить поддержку технологии Super X-FI, физическое подключение акустики 7.1/5.1, а также виртуальный объемный звук 7.1/5.1. Поддерживается кодирование Dolby Digital Live и Audio Balance. Для всех упомянутых платформ поддерживается программируемый режим эквалайзера. То же самое касается режима Direct Mode и кнопки выключения микрофона. Но вот Smartcomms Kit, Crystalvoice, Scout Mode и Acoustic Engine есть только под Windows. Приложение Creative доступно как напрямую под Windows, так и на мобильных устройствах, которые подключаются к звуковой карте через Bluetooth. Полный список совместимости функций можно найти здесь.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации

Вес:384 г
Габариты:130,5 x 130,5 x 40,6 мм
Динамический диапазон (DNR):114 дБ
Звуковой процессор:Sound Blaster Acoustic Engine, Super X-Fi
Макс. качество вопроизведения Direct Mode
Разрешение при воспроизведении (оптический выход): PCM 16/24 бит / 48,0, 96,0, 192,0 кГц
Dolby Digital Live: 16 бит, 48,0 кГц
Разрешение при воспроизведении (стерео): PCM 16/24 бит / 48,0, 96,0, 192,0 кГц
7.1 объемный звук: PCM 16/24 бит / 48,0, 96,0 кГц
Разрешение при записиВход микрофона: 16 /24 бит / 48,0, 96,0 кГц
Линейный вход: 16 /24 бит/ 48,0, 96,0 кГц
Оптический вход: 16/24 бит/ 48,0, 96,0 кГц
Подключение1 x оптический выход TOSLINK
1 x 3,5-мм выход для задних динамиков
1 x 3,5-мм выход для центрального динамика/сабвуфера
1 x 3,5-мм разъем для наушников
1 x 3,5-мм входной разъем для внешнего микрофона
1 x 3,5-мм передний выход
1 x 3,5-мм боковой выходной разъем
1 x порт USB-C для ПК/Mac
1 x 3,5-мм комбинированный разъем оптического/линейного входа
Усилитель для наушниковПоддерживаемый импеданс наушников: 32–600 Ом
Усиление ВЧ: 150-600 Ом (2,3 В RMS при 150 Ом, 2,9 В RMS при 600 Ом)
Выходной импеданс: 10 Ом
Усиление НЧ: 32-149 Ом (1,2 В RMS при 32 Ом)
Аудиотехнологии CrystalVoice
Scout Mode
Поддерживаемые ОС:macOS X 10.15 или новее, Windows 10 Ver 1703
Комплект поставки:Кабель USB-A на USB-C (2 м), оптический кабель (1 м)
ЦАП:Динамический диапазон (стерео) 114 дБ, THD+N (стерео): 0,001%
АЦП:Динамический диапазон: 104 дБ, THD+N: 0,0017%

Sound Blaster X4 в деталях

Сверху на звуковой карте Sound Blaster X4 USB DAC имеются четыре кнопки. Причем они снабжены индикаторами, позволяющими узнать состояние соответствующей функции. Если кольцо ручки регулировки горит синим, то можно настраивать уровень громкости. Если же кольцо горит белым, то активирован режим сопряжения Bluetooth, например.

Если нажать кнопку микрофона, то ручкой можно регулировать уровень записи. При этом нажатие на ручку приведет к глушению или повторному включению микрофона. Красный индикатор у кнопки микрофона сигнализирует об активном входе микрофона. Если индикатор выключен, то и вход не работает. Если удерживать кнопку микрофона, то включится функция Audio Balance, при этом кольцо загорится зеленым. Функция Audio Balance позволяет легко контролировать уровни громкости между двумя источниками звука на ПК, Mac, PS5 или PS4. Выполнив настройку один раз, вы сможете настраивать смешивание громкости на регуляторе громкости движениями вправо и влево. Режим идеально подходит для конференц-звонков и одновременного прослушивания музыки или подкастов, а также при общении с товарищами по команде в игре. Желтый цвет соответствует балансу источники аудио 1, бирюзовый - источнику аудио 2 (интерфейс SPDIF).

Кнопка Mode позволяет переключаться между разными режимами EQ, достаточно нажать ее нужно число раз. LED снова указывает на выбранный режим эквалайзера. Бирюзовый соответствует SXFi, но данный режим работает только после активации Super X-Fi. Белый - режим 1 музыка, фиолетовый - режим 2 фильмы. Наконец, синий - режим 3 усиления шагов (Step Amplifier). Если удерживать кнопку Mode, то включится режим Direct Mode, LED загорится желтым.

Наконец, кнопка Super X-Fi активирует (зеленый) или отключает (оранжевый) одноименный режим. Если ее удерживать, то звуковая карта будет переключаться между линейным выходом (колонки) и наушниками. И только в случае наушников индикатор загорится желтым. В режиме линейного выхода индикатор не горит.

С переднего торца располагается вход микрофона слева и выход на наушники справа. Сзади располагается линейный/оптический вход (Line/Opt In) в дополнение к четырем линейным выходам (фронтальные, боковые, тыловые колонки, центр/сабвуфер). Есть и оптический выход.

Комплект поставки и системные требования Sound Blaster X4

Кроме внешней звуковой карты Sound Blaster X4, в комплект поставки входят кабель USB-A на USB-C (2 м) и оптический кабель (1 м). Также на X4 распространяется гарантия два года.

Для использования под ПК Windows необходима конфигурация с процессором, как минимум Intel Core i3, либо эквивалентным AMD. Требуется объем ОЗУ не меньше 4 Гбайт, а также не меньше 4 Гбайт на жестком диске. В случае систем Apple необходима macOS X не ниже 10.15. Здесь Creative не накладывает требования по производительности CPU. Что касается памяти, то требования идентичны Windows.

Помимо компьютера, звуковая карта USB DAC может подключаться к игровым консолям, как мы уже упоминали. В случае PlayStation 5 необходима версия прошивки 20.02-2.26.00-00.00.0.1 или более свежая. Для функции Audio Balance требуется переходник с HDMI на оптический выход, который в комплект поставки не входит. Для PS4 требуется прошивка 5.0 или более свежая, а также доступный оптический выход для Audio Balance. На Nintendo Switch нужна версия Switch OS не ниже 5.0. Также требуется внешний источник питания USB. Поддержка голосовой связи доступна в зависимости от игры.

Если же планируется использовать X4 в паре с мобильным устройством, то потребуется версия Android OS не ниже 8.0, а также iOS не ниже 12.0.

Приложение

Приложение Creative можно скачать под Microsoft Windows и Apple macOS. В нем доступны разные настройки и опции. Среди прочего, можно выбрать различные звуковые режимы и SmartComms. Доступны также Acoustic Engine и CrystalVoice, режим Scout Mode. Последний был разработан специально для геймеров, чтобы они улавливали малейшие движения противника на слух, даже если его не видят. Здесь Creative указывает не только шаги противника, но также перезарядку оружия и шепот. В пункте "Настройки" можно проверить обновления прошивки и драйвера.


Сразу же отметим, что восприятие звука субъективно, поэтому все сказанное ниже описывает впечатления автора. У вас они могут отличаться.

Качество воспроизведения музыки и фильмов

Для оценки качества звучания Sound Blaster X4 мы использовали различные видеоролики YouTube, фильм "Начало (Inception)", музыку разных жанров и игры. Мы воспроизводили файлы стерео WAVE 44,1 кГц/16 бит (стандарт Red Book), файлы MP3 с потоком от 128 до 320 кбит/с. Среди музыки мы отобрали следующие композиции.

Выбранные композиции позволили оценить как частоты, так и динамику. Современные дорожки воспринимаются более качественными, чем раньше, что связано с более высоким динамическим диапазоном. Последний определяется разницей между самым громким и самым тихим звуком в композиции. Динамический диапазон хорошо виден по звуковой волне. Чем волна более однородная, тем ниже динамика. Что хорошо заметно при сравнении современных поп-композиций с песнями 70-х и 80-х годов.

Следует отметить, что производительность и качество USB ЦАП/DAC очень сильно зависит от подключенных колонок или наушников. Если они не могут качественно воспроизвести музыку, то и чудес от Sound Blaster X4 ожидать не стоит.

По этой причине мы использовали наушники EP-630i и колонки Pebble v3 для наших тестов. Для оценки качества звучания в играх мы подключали к X4 игровую гарнитуру SXFI Gamer.

После подключения Sound Blaster X4 к компьютеру и установки программного пакета Creative мы получили оповещение о выходе новой прошивки и обновленного драйвера. Они были скачаны и установлены, и после перезагрузки внешняя звуковая карта Creative была готова к работе.

В выпадающем меню доступны разные звуковые режимы. Среди прочего можно выбрать игры, музыку или кино, а также многие другие. Например, есть режимы "Call of Duty Series", "CounterStrike: Global Offensive" или "Cyberpunk 2077". Также можно устанавливать качество воспроизведения. Максимум – 24 бит на 192 кГц. Максимальное качество записи – 24 бит и 48 кГц. Есть функция Voice Morph, искажающая голос. Она позволяет имитировать голос орка или бурундука, например.

Что касается качества звука, Sound Blaster X4 хорошо показал себя по воспроизведению музыки на всех трех устройствах. Но включение разных режимов привносило только искажения. Поэтому мы рекомендуем отключать все режимы при воспроизведении музыки. Только в таком случае качество звучания будет близко к оригиналу, аутентичность нарушаться не будет. Если же вы хотите получить более "сочный" звук в фильмах или сериалах, то там попробовать разные режимы имеет смысл, чтобы выбрать оптимальный в зависимости от персональных предпочтений.

В наших тестах X4 покрывал все основные диапазоны частот. При этом уровни громкости выставлялись корректно. Sound Blaster X4 обеспечивал хорошую детализация звука. Если не активировать соответствующий режим, низкие частоты не доминируют. Средние и высокие ощутимо присутствуют, они довольно чистые. Объем X4 воспроизводил корректно, все инструменты можно было расставить по виртуальной сцене.

Качество звучания в играх

Помимо шутеров World War Z и Call of Duty: Modern Warfare, мы также поиграли в ремейк Final Fantasy VII, третью часть Diablo и Cyberpunk 2077. Мы проехали заезд F1 2020 и попробовали себя в роли защитника животных в Planet Zoo.

Creative предлагает игровой профиль звучания, в котором усилены частоты, обеспечивающие кинематографическое погружение в играх. Сочные низкие частоты позволяют лучше прочувствовать взрывы и спецэффекты, а воздушные высокие сказываются на восприятии окружения. Поэтому удовольствия от игры получаешь намного больше. Местоположение врага можно быстро определить. Мы рекомендуем попробовать и специальные режимы звучания под игры класса AAA, такие как Cyberpunk 2077. В сочетании с качественными наушниками, такими как SXFI Gamer, удовольствия от рейда в Night City будет больше.

SXFI и Battle Mode

Creative обещает более эффективное пространственное восприятие благодаря технологии Super X-Fi, но на практике оценить влияние сложно. Конечно, система стерео может дать весьма близкую симуляцию объемного звука, но законы физики не обманешь. И разница между физическим звуком, который выдает тыловая колонка, и симуляцией все же есть. Поэтому мы бы не стали сравнивать режимы SXFI и Battle Mode с настоящей многоканальной акустикой, тем более последняя поддерживается Sound Blaster X4. Режимы симуляции в стерео работают хорошо, но чудес ожидать не стоит.

Внешний вид, удобство работы

С габаритами 130,5 x 130,5 x 40,6 мм Sound Blaster X4 не будет занимать много места на рабочем столе. Небольшая высота позволяет разместить звуковую карту под дисплеем, дотянуться до ручки и кнопок можно без проблем. Во время онлайн игр функция быстрого глушения микрофона будет весьма полезна. Кнопки крупные, поэтому ошибиться не получится. Ручка по центру позволяет удобно регулировать уровень громкости и переключаться между режимами.

Благодаря четырем резиновым ножкам под звуковой картой, X4 всегда надежно удерживался на рабочем столе, даже в моменты напряженных игровых сражений. Разве что металлический корпус сделал бы X4 еще более устойчивым. Впрочем, дизайн даже с нынешним пластиковым корпусом оставляет впечатление высокого качества.


Звуковая карта Sound Blaster X4 подойдет не только геймерам. Благодаря размеру, она весьма удобна в повседневной эксплуатации, облегчая жизнь пользователю домашнего офиса. Стримеры тоже извлекут немало полезного из возможностей X4. Простое включение/выключение микрофона и регулировка уровня, как для входа, так и для выхода, позволяют быстро реагировать на события.

Многочисленные режимы и функции кажутся поначалу чрезмерными, но со временем с ними осваиваешься, да и никто не заставляет пользоваться дополнительными опциями. Однако если требуются глубокие настройки, то они есть.

Sound Blaster X4 в тестах показал убедительные результаты по качеству аудио, уровню громкости и удобству. Благодаря современному дизайну внешняя звуковая карта красиво смотрится на рабочем столе, привлекая внимание коллег. Конечно, уровень громкости можно регулировать бегунком на экране, но все же пользоваться крупной ручкой намного интереснее.

К звуковой карте можно подключать различные устройства, управлять которыми можно одновременно. Поэтому она весьма удобна и для расширенной работы со звуком. Размер X4 достаточно компактный, чтобы предусмотреть и мобильные сценарии, хотя они здесь явно не в фокусе.

В России Sound Blaster X4 можно купить от 16.000 ₽. Многочисленные функции и возможности подключения можно отнести к преимуществам, если они будут востребованы на практике. В целом, Sound Blaster X4 оставляет положительное впечатление и рекомендуется к покупке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Sound Blaster X4:

Недостатки Sound Blaster X4: