Тест и обзор Razer Blackshark V2 Pro – флагманская беспроводная гарнитура

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ прошлом году Razer представила беспроводные версии своих флагманских устройств – клавиатуру BlackWidow V3 Pro, мышь DeathAdder V2 Pro и гарнитуру BlackShark V2 Pro. В данном обзоре речь пойдет о последней модели, которую можно приобрести в трех версиях – стандартной, белой White Edition и стилизованной Six Siege Special Edition. Изменений не так много. Главное из них, это наличие беспроводного подключения Razer HyperSpeed, которое реализовано через USB-ресивер. За звук отвечают 50-мм динамики TriForce, а в качестве микрофона используется уже привычный HyperClear. Все подробности приведены в нашем обзоре.

За Razer BlackShark V2 Pro придется отдать не менее 12.900 ₽. Это немаленький ценник, но все же не самый высокий для флагманской гарнитуры с фирменными динамиками.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Характеристики Razer Blackshark V2 Pro
Сайт производителя Razer Blackshark V2 Pro
Цена 12.900 ₽
Материалы корпуса Пластик, сталь
Амбушюры Тканевые, пена с эффектом памяти
Динамики Razer Triforce 50 мм
Частотный диапазон 12 Гц – 28 кГц
Уровень громкости 100 дБ
Сопротивление 32 Ом
Микрофон HyperClear (съемный)
Частотный диапазон микрофона 100 – 10.000 Гц
Чувствительность микрофона (при 1 кГц) –42 ± 3 дБ
Отношение сигнал-шум микрофона ≥ 60 дБ
Заявленное время работы от аккумулятора 24 ч
Подключение USB-ресивер Razer HyperSpeed
Bluetooth Нет
Длина кабелей 1,3 м
Вес 320 г

Комплектация Razer Blackshark V2 Pro стандартная, здесь стоит отметить только наличие тканевого чехла. Вместе с гарнитурой прилагаются:

Гарнитура в деталях

Новинка целиком матово-черная, «кричащих» цветов нет. Геометрия простая, а дизайн функциональный. Те же логотипы на чашечках поначалу вовсе можно не заметить. Подсветка отсутствует, что должно положительно сказаться на времени автономной работы. Подобную особенность мы уже видели в гарнитуре Razer Barracuda X (тест), которая позиционировалась как универсальная модель «на каждый день». Дизайн Blackshark V2 Pro, судя по всему, в значительной степени вдохновлен авиационными гарнитурами, о чем лучше всего напоминают округлые формы чашечек.

Гарнитура выполнена почти целиком из пластика высокого качества. Сборка монолитная, все детали идеально подогнаны друг к другу, благодаря чему отсутствуют намеки на люфт даже в подвижных элементах. Blackshark V2 Pro наверняка выдержит падение с небольшой высоты, да и вес сравнительно небольшой (320 г). Металл здесь используется только в распорках Y-образного крепления чашечек. Они имеют дополнительное пластиковое усиление, в котором прячется длинная часть распорок для регулировки высоты посадки. По-своему изящное дизайнерское решение, которое еще и позволило немного облегчить конструкцию.

«Подушка» у оголовья присутствует. Она выполнена из тонкой ткани и наполнена мягкой пеной с эффектом памяти. То же касается и амбушюр, которые также изготовлены из ткани. Что хорошо сказывается на вентиляции ушей, благодаря чему они меньше потеют. Положение чашечек можно отрегулировать только по вертикальной оси, чего, как ни странно, вполне достаточно. За счет массивных амбушюр и широкого оголовья наушники плотно держатся на голове любого размера.

К сожалению, наушники нельзя сложить, да и жесткого чехла в комплекте не предусмотрено. Вместе с Blackshark V2 Pro идет только простой тканевый чехол, хотя он поможет не поцарапать гарнитуру в портфеле при переноске.

Blackshark V2 Pro имеет в комплекте два разных кабеля для проводного подключения, а также ресивер для беспроводного (Type-A). Первый кабель - это привычный AUX 3,5 мм, разъем для которого есть почти у всех устройств. Второй – Type-C на Type-A для зарядки. Ресивер же довольно массивный и по внешнему виду напоминает крупную флешку. Скорее всего, размер связан с технологией HyperSpeed, которая устраняет недостатки обычного беспроводного подключения. В частности, задержку.

Суперкардиоидный микрофон HyperClear у данной модели съемный, за счет чего гарнитуру можно использовать еще и как наушники без торчащей штанги микрофона. Подключается он через 3,5-мм разъем. Микрофон подавляет звуки по бокам, что обеспечивает лучшее улавливание речи и шумоподавление. По нашим тестам, это соответствует действительности, качество у микрофона весьма достойное. Тому способствуют и программные алгоритмы, которые можно включить в утилите. Хотя теоретические характеристики стандартные: частотный диапазон от 100 до 10.000 Гц, а чувствительность -42 дБ. Микрофон подойдет не только для игр или конференций, но и для стримов. Но без поп-фильтра пользоваться микрофоном все же не стоит из-за появления шумов.

Панель управления Blackshark V2 Pro довольно скромная. На левой чашечке можно найти лишь три переключателя: кнопку питания, кнопку выключения микрофона и колесико регулировки громкости. Там же расположен индикатор состояния и все разъемы, а именно Type-C и два 3,5 мм. Что интересно, колесико регулировки громкости довольно большое, оно расположено не на боку чашечки, а почти посередине, в виде торчащей ручки. Благодаря такому решению не получится вслепую потерять его. Управление медиа осуществляется с кнопки питания.


В работе

У Razer есть многофункциональное универсальное приложение Synapse 3, которое позволяет настраивать все устройства компании, подключенные к одному компьютеру. Например, оно также поддерживает флагманскую мышь Razer Viper Ultimate и клавиатуру Razer Blackvidow V2, которые мы недавно тестировали. Приложение занимает примерно 300 Мбайт на диске. В утилиту можно заходить как анонимно, так и с учетной записью Razer. Большинство функций доступны и в анонимном режиме, но если вы планируете хранить профили в облаке, то все же имеет смысл создать учетную запись Razer. Synapse можно использовать не только для настройки функций устройств Razer, но и других производителей. Через дополнительные модули можно добавить, например, поддержку голосового помощника Amazon Alexa или Philips HUE. Но в основном, конечно, это касается работы с подсветкой Chroma RGB. Хотя и у Blackshark V2 Pro ее нет.

На первых двух вкладках находится микшер громкости и система пространственного звучания THX Spatial Audio, которая создает виртуальную 7.1 сцену в стерео. Что интересно, ее можно настроить отдельно для каждого приложения и игр, самостоятельно расположив динамики в интерактивной сцене прямо в приложении.

Третья вкладка позволяет немного поиграть со звуком, усилив бас или четкость речи. Также здесь можно найти эквалайзер.

На четвертой вкладке находится настройка микрофона. Помимо регулировки голосового фильтра, здесь имеются несколько переключателей, которые позволяют, например, усилить шумодав. Здесь также доступен эквалайзер микрофона. На последней вкладке можно настроить режим энергосбережения, который отключает наушники при бездействии (от 15 до 60 минут).

При желании, пользователь может подключить наушники через AUX кабель не напрямую к компьютеру или консоли, а к стороннему ЦАП или усилителю, и работать со звуком уже через него.

В Blackshark V2 Pro установлены особые динамики Razer TriForce 50 мм. По заявлению производителя, запатентованная конструкция позволяет инженерам настраивать каждый динамический излучатель так, как если бы их было три, обеспечивая индивидуальную передачу высоких, средних и низких звуковых частот. На бумаге характеристики выше среднего – чувствительность 100 дБ, а частотный диапазон от 12 Гц до 28 кГц. И хотя человеческое ухо не может слышать более 20 кГц (а зачастую даже меньше), данная система позволяет уменьшить слышимые искажения и сделать звук более чистым.

Для тестов мы использовали подключение через ресивер 2,4 ГГц к ПК. Тут стоит упомянуть и об автономности, так как компания заявляет о 24 часах работы от одного заряда, но конкретной емкости встроенной батареи не указывает. В тестах у автора наушники разрядились за 22 часа (за почти 3 рабочих дня) на громкости выше среднего, что является очень достойным результатом. Для зарядки используется комплектный USB кабель. Странно, что для подключения его использовать нельзя.

Тесты прослушивания

Первое, что удивляет при прослушивании треков — чистота звучания. Искажения почти полностью отсутствуют, а штатный частотный баланс позволяет хорошо слышать все партии как в басистых хип-хоп треках, так и в концертных композициях. По-видимому, это также связано с широким частотным диапазоном.

Радует и запас громкости. Высокие частоты не режут уши, а средние не перебивают остальные. Как часто бывает в игровых наушниках, выделяется только басы, что особенно заметно во время взрывов в играх или фильмах. В музыке же для некоторых пользователей это даже плюс - наушники порадуют любителей рэпа или басистой электроники.

В играх, как и у большинства моделей Razer, звук настроен идеально. Вкупе с пространственным звучание THX, в той же CS:GO нет дисбаланса между речью напарников, стрельбой и шагами. В экшен играх позиционирование происходящего вокруг позволяет лучше прочувствовать атмосферу, чему Blackshark V2 Pro вполне могут помочь. Отметим также низкие задержки в беспроводном режиме, что очень важно в играх.

Единственное, что на наш взгляд может смутить потенциального покупателя – это шумоизоляция. Да, пользователь вряд ли услышит происходящее вокруг, а вот окружающие (особенно на высокой громкости), скорее всего, будут слышать все, что играет в наушниках.

Заключение

По итогам тестов наушники Razer Blackshark V2 Pro нам понравилась. Данная модель является очень удачным решением именно для киберспортсменов или энтузиастов, поскольку сможет дать определенные преимущества в играх. Подойдут наушники и для прослушивания музыки, если вам нравятся акцентированные низкие частоты. Благодаря качественным динамикам с широким частотным диапазоном звук получается чистый и с высоким запасом громкости.

В плане дизайна кому-то Blackshark V2 Pro наверняка не понавится, все-таки гарнитура осталась без подсветки. Зато это повысило автономность, что весьма важно для наушников, ориентированных на беспроводную работу.

Недостатком является разве что цена. При относительно небольших изменениях по сравнению с оригинальной Blackshark V2, Pro-версия стала заметно скромнее, но дороже. Но если же вы ищете именно беспроводную игровую гарнитуру с высоким качеством и мощным звучанием, данную модель можно смело брать.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Blackshark V2 Pro:

Недостатки Blackshark V2 Pro: