Тест и обзор: OCZ Vertex 4 на контроллере Indilinx Everest 2

Опубликовано:

teaserМы уже протестировали первую версию накопителя на контроллере Indilinx Everest в виде OCZ Octane, но на рынке уже появилась вторая версия контроллера Everest: OCZ решила представить накопитель Vertex 4 на собственном контроллере, хотя второе и третье поколение SSD Vertex использовало контроллеры SandForce. В нашей статье мы рассмотрим, как производительность Everest 2 изменилась по сравнению с предшествующей моделью, а также сможет ли Vertex 4 закрепиться среди самых скоростных SSD.

Примерно три года назад OCZ выпустила первый накопитель Vertex на рынок, в то время он использовал контроллер Indilinx Barefoot. Через один и два года позже появились накопители Vertex 2 и Vertex 3 на основе актуальной на тот момент версии контроллера SandForce.

ocz-vertex4-001

Между тем компания Indilinx перестала подавать признаки жизни - и производителя контроллеров прикупила OCZ. Разработка контроллеров SSD была продолжена, и OCZ представила новый контроллер в линейке Octane, первом SSD на рынке с контроллером собственного производства. Vertex 4 продолжает данную тенденцию, теперь перед нами уже вторая и улучшенная версия контроллера Indilinx Everest.

Технические спецификации накопителя приведены в следующей таблице:

OCZ Vertex 4 256/512 Гбайт
Розничная цена -
Сайт производителя www.ocztechnology.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 256/512 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 238/477 GiB
Варианты ёмкости 128, 256, 512 Гбайт
Контроллер Indilinx Everest 2
Чипсет MLC NAND
Скорость чтения (даннные производителя) 535/535 Мбайт/с
Скорость записи (данные производителя) 380/475 Мбайт/с

Гарантия производителя 5 лет
Комплект поставки Переходник для 3,5" отсека

OCZ представила нам два варианта накопителя Vertex 4: модель на 256 Гбайт и на 512 Гбайт. Чтобы сравнение с предыдущим поколением было более полным, мы также повторили наши тесты с 480-Гбайт Vertex 3.

ocz-vertex4-002

Контроллер Everest 2 с точным названием IDX400M00-BC находится посередине печатной платы и обновлен восемью чипами флэш-памяти NAND и одним DRAM. На задней стороне платы находятся ещё восемь чипов флэш-памяти и второй чип DRAM, работающий в качестве внешнего кэша. Для лучшего рассеивания тепла контроллер через теплопроводящую прокладку контактирует с корпусом. Как и у всех контроллеров, за исключением SandForce, OCZ не реализовала у Everest 2 "прозрачного" сжатия данных. Так что скорости чтения и записи будут постоянными, независимо от того, насколько сильно сжимаются данные.

ocz-vertex4-004

ocz-vertex4-007

В качестве особой функции у Vertex 4 также поддерживается так называемая технология Ndurance. Во время тестов накопителя OCZ Octane мы не получили дополнительных разъяснений по поводу данной технологии, призванной увеличивать надёжность и срок службы накопителя, но сейчас OCZ поделилась некоторой информацией.

Технология Ndurance, помимо всего прочего, задействует код коррекции ошибок ECC, который может исправлять до 128 ошибочных битов на 1 кбайт данных. Кроме того, уровни сигнала автоматически настраиваются, чтобы предотвратить потерю данных. В целом, технология опирается на стандарты производителя и собственные проприетарные разработки. Она призвана увеличить количество циклов перезаписи флэш-памяти, но результат работы технологии можно будет ценить только через определенное время. Также отметим, что твердотельные накопители в обычных сценариях использования практически не выходят из строя из-за исчерпания циклов перезаписи памяти. Намного чаще причиной выхода становятся дефекты или проблемы с прошивкой, из-за которых использовать SSD не получится. В любом случае, приятно видеть, что OCZ приложила усилия для повышения надёжности собственных SSD.

ocz-vertex4-005

У первой версии Everest мы критиковали падение производительности контроллера после интенсивной нагрузки на SSD. Данная особенность была существенно улучшена в новой версии контроллера, теперь она находится на уровне других современных SSD. В новом состоянии SSD тест HDTach показал скорость чтения 206,8 Мбайт/с и скорость записи 374,0 Мбайт/с. После одночасовой стрессовой нагрузки IOMeter (4K запись, QD 64), средняя скорость чтения упала до 156 Мбайт/с, а записи - до 84,1 Мбайт/с. После второго прогона (без TRIM) скорость чтения снизилась до 136,2 Мбайт/с, а скорость записи уже восстановилась до 375,8 Мбайт/с. Если поддержка TRIM активирована, то производительность накопителя после интенсивной нагрузки близка к оригинальной производительности нового SSD (последний скриншот) - отличный результат!

hdtach new

hdtach used_1

hdtach used_2

hdtach trimed


Ниже представлена наша тестовая конфигурация для тестов SSD:

testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение/ драйверы

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo.

Начиная с версии 10, процедура установки драйвера Intel Rapid Storage активирует на настольных системах опцию, которая долгое время присутствовала только на мобильных системах. Мы имеем в виду функцию Link Power Management (LPM), нацеленную на экономию энергии. Она позволяет полностью выключать связь по каналу SATA, чтобы он не потреблял энергию.

Почему это важно? С активной системой LPM некоторые SSD теряют приличную часть своей производительности, причем касается это в основном продуктов, которые поставляются не Intel. Чувствуется "злая рука" Intel? Мы так не думаем, скорее всего, здесь сказалось то, что другие производители не были очень уж заинтересованы в том, чтобы их продукты были полностью совместимы с LPM.

Стоит ли включать LPM? Для ноутбуков мы всегда рекомендуем это делать. Все же у мобильных систем все компоненты разрабатываются таким образом, чтобы экономить энергию, да и снижение производительности SSD в ноутбуках никогда не доставляло проблем. Что же касается настольных платформ, то LPM активируется только при установке драйвера RST версии 10 на "свежую" систему. Если в системе уже установлена старая версия драйвера RST, то LPM отключается. Поскольку функция LPM не приводит к ощутимой разнице по энергопотреблению на настольных системах, мы проводили все тесты с отключенной (вручную) LPM.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 64 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

iometer 4k_read 

 iometer 4k_write

 iometer 4k_read_64

 as ssd_4k_write64

 iometer seq_read

 iometer seq_write

Если учесть, что накопитель Crucial C300 больше не производится (он вытеснен Crucial m4), то по скорости чтения Vertex 4 блоков по 4 кбайт с малой глубиной очереди мы поставили новый рекорд. Это радует, поскольку именно данная характеристика важна для настольных ПК и ноутбуков. Производительность в остальных тестах с блоками по 4 кбайт остаётся на высоком уровне, но по производительности последовательного чтения у Vertex 4 положение оказывается уже хуже, накопитель дает скорость на уровне типичных SSD с интерфейсом SATA 3 Гбит/с.


Тест ACE SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

as ssd_4k_read 

 as ssd_4k_write

 as ssd_4k_read64

 as ssd_4k_write64

 as ssd_seq_read

 as ssd_seq_write

По производительности работы с блоками по 4 кбайт накопитель ставит новые рекорды, но мы по-прежнему наблюдаем слабость в области последовательного чтения. В операциях последовательной записи 512-Гбайт версия Vertex 4 смогла обойти предыдущего лидера, а именно 512-Гбайт Samsung SSD 830.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

 as copy_iso

 as copy_programm

 as copy_spiel

Хорошая производительность SSD от OCZ наблюдается и в тестах копирования данных.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

 pcmark 7_total

 pcmark 7_storage

 pcmark 7_computation

 pcmark 7_creativity

 pcmark 7_entertainment

 pcmark 7_lightweight

 pcmark 7_productivity

В тесте PCMark OCZ Vertex 4 показал, в целом, среднюю производительность, хотя разница между разными SSD невелика.


Если посмотреть на результаты OCZ Vertex 4, то вторая версия контроллера Indilinx Everest смогла устранить все недостатки, выявленные у предшественника. По производительности работы с небольшими блоками (4K) накопитель Vertex 4 находится, вне всякого сомнения, среди лидеров. В частности, приятно видеть, что OCZ даёт высокую производительность при малой очереди запросов (QD 1). Данная характеристика очень важна, и прогресс в ней у большинства накопителей не такой быстрый, как хотелось бы - у большинства SSD мы получаем скорость ниже 25 Мбайт/с. Новый Vertex 4 смог показать производительность на уровне 30-35 Мбайт/с. Только Crucial C300 даёт схожую высокую производительность, хотя он уступил на рынке свое место модельному ряду Crucial m4. Конечно, с повышением очереди запросов Vertex 4 справляется без особых проблем, обгоняя многие другие протестированные SSD.


ocz-vertex4-003

Что касается последовательной производительности, то результаты Vertex 4 тоже вполне убедительны. Производительность записи очень хорошая, производительность чтения оказывается меньше, но всё равно она весьма приличная. Честно говоря, ни один SSD пока не смог победить по всем номинациям - каждая модель оказывается лучше оптимизированной под тот или иной вид нагрузок.

Новый контроллер Everest 2 также справляется с интенсивной нагрузкой намного лучше предшественника. Без TRIM мы наблюдаем падение производительности, которая выправляется последовательной записью на накопитель, но если поддержка TRIM присутствует, то падения производительности практически не наблюдается.

В целом, Vertex 4 достоин нашей награды за хороший общий уровень производительности - его можно смело отнести к самым быстрым современным SSD. Но вопрос оправданности покупки Vertex 4 будет зависеть от цены. Будем надеяться, что в свете конкуренции со стороны Intel SSD 520 (см. наш тест), Samsung SSD 830 или Crucial m4, цена не составит больше 280 евро (за 256-Гбайт модель). Если же Vertex 4 будет стоить существенно дороже, то вы всегда можете приобрести любой накопитель из перечисленных, поскольку все они дают превосходную производительность.

Современные SSD дают очень небольшую разницу по производительности между моделями даже на high-end системах (посмотрите результаты PCMark), поэтому выбор можно осуществлять, исходя из цены. Потенциально у Vertex 4 есть ещё одно преимущество - в отличие от типичной трёхлетней гарантии, OCZ дает гарантию пять лет.

excellent_award

Преимущества OCZ Vertex 4:

Недостатки OCZ Vertex 4: