Тест и обзор: Western Digital Red WD20EFRX в RAID

Опубликовано:

palit-680-logoПосле новичка WD WD20EFRX из семейства Red, который мы недавно протестировали отдельно, в нашу тестовую лабораторию поступило ещё два таких же жёстких диска, что позволило провести тесты массива RAID. Конечно, мы могли бы установить все три HDD в любое внешнее хранилище NAS, но мы решили для чистоты эксперимента провести тесты в системе на основе чипсета Intel P67 и контроллера LSI MegaRAID. Мы объединяли жёсткие диски в массивы RAID 0 и RAID5/6 с избыточностью. В наших тестах вы узнаете, на что способны три WD20EFRX.

WD позиционирует семейство Red для работы в режиме 24x7 для сферы малого и среднего бизнеса, а также и для домашних устройств (хранилищ NAS и систем RAID). Накопителям придётся работать в довольно тесных условиях, при этом они должны обеспечивать стабильную производительность и минимально нагреваться. Как мы уже отметили в тесте одного жёсткого диска WD20EFRX, по данным показателям ситуация просто великолепная. Здесь же мы оценим производительность нескольких HDD в массивах RAID.

Технические спецификации WD20EFRX приведены в следующей таблице:

WD Red WD20EFRX
Модельный номер WD20EFRX
Розничная цена около 116 евро
около 4 200 руб. в России/a>
Сайт производителя www.wdc.com
Технические спецификации
Форм-фактор 3,5"
Ёмкость (информация производителя) 2000 Гбайт (2 пластины)
Ёмкость (после форматирования) 1862 GiB
Другие варианты ёмкости 3000, 2000, 1000 Гбайт
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Размер сектора 4096 байт (4K)
Кэш-память 64 Мбайт
Скорость вращения шпинделя IntelliPower (5400 - 7200 об/мин)
 
Гарантия 3 года
Дополнительно -

Для более детального описания технических деталей мы рекомендуем обратиться к нашему тесту одиночного накопителя WD20EFRX (тест и обзор). Здесь мы рассмотрим только производительность накопителя в различных конфигурациях RAID.


Аппаратное обеспечение

Драйверы/ программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Следующие результаты в режиме RAID 0 2x и 3x были проведены на интегрированном контроллере чипсета (Intel P67) материнской платы ASUS. Жёсткие диски были подключены к портам 3 Гбит/с и работали в режиме RAID 0, поскольку только такие порты были в количестве трёх штук. Тесты в режимах RAID5 и RAID6 с тремя HDD выполнялись с помощью PCIe-контроллера LSI MegaRAID 9265. Тест в RAID6 с тремя HDD, конечно, не имеют особого смысла, поскольку мы получаем производительность только одного жёсткого диска. Поэтому мы рекомендуем использовать RAID5 с тремя или четырьмя жёсткими дисками, а в RAID 6 объединять, минимум, пять или шесть HDD.


Результаты тестов HDTach для накопителей WD20EFRX в режиме RAID0 с двумя или тремя HDD приведены на следующих скриншотах:

allesalles

Одиночный жёсткий диск WD20EFRX может дать до 122 Мбайт/с. Нагрузка при использовании нескольких жёстких дисков автоматически распределяется контроллером, в режиме 2x скорость чтения увеличивается до 288 Мбайт/с, в режиме 3x - до 447 Мбайт/с.

Измерения пропускной способности чтения и IOPS в тесте HDTune тоже дали вполне стабильный результат:

allesalles

 allesalles

... как и тесты записи:

allesalles

allesalles

Результаты тестов чтения прекрасно демонстрируют прирост производительности от добавления дисков в массив RAID 0, но тесты записи не столь впечатляющи. По чистой пропускной способности записи мы не видим таких уж серьёзных отличий между режимами 2x и 3x, хотя производительность операций ввода/вывода (IOPS) заметно увеличились с блоками определённого размера.


В PCMark Vantage пара WD20EFRX в RAID 0 получает 5872 баллов, в режиме 3x RAID 0 - 5754 балла. Для сравнения, одиночны накопитель даёт 5140 баллов.

Мы провели отдельные тесты подсистемы накопителей в PCMark 7, получив следующий результат для 2x RAID 0 или 3x RAID 0:

allesalles

Опять же, мы получили заметный прирост по сравнению с одиночным накопителем, который демонстрировал 1909 баллов.


Тесты RAID5 показали, что интегрированный контроллер чипсета P67 уже не справляется с обработкой информации нескольких HDD. После первых тестов записи мы столкнулись с очень низкой производительностью, которая портит общую картину. Поэтому мы перевели три жёстких диска WD20EFRX на отдельный RAID-контроллер LSI MegaRAID 9265 и получили следующие результаты:

 allesalles

Из-за более высоких накладных расходов на расчёт контрольной суммы, результаты трёх жёстких дисков в массиве RAID 5 (слева) намного выше, чем в массиве RAID 6 (справа). Как мы уже упоминали выше, массив RAID 5 с тремя жёсткими дисками ещё кажется разумным, но переводить их на RAID 6 не имеет практического смысла - вы теряете ёмкость двух HDD, и при этом получаете низкую производительность записи.

Измерения пропускной способности чтения и операций ввода/вывода в HDTune также показали падение в режиме RAID 6:

allesalles

 allesalles

... как и тесты записи:

allesalles

allesalles


В PCMark Vantage накопители WD20EFRX в режиме 3x RAID 5 получают 5876 баллов, а в режиме 3x RAID 6 - всего 4990 баллов. Напомним, что один HDD давал 5140 баллов. Здесь вновь хорошо видно, что RAID 6 на трёх жёстких дисках не имеет никакого смысла, производительность оказывается хуже, чем с одним HDD.

Мы провели отдельные тесты подсистемы накопителей в PCMark 7, получив следующий результат для RAID5 и RAID6:

allesalles

Мы получаем прирост производительности по сравнению с одиночным жёстким диском, который показал 1909 баллов. Результаты массива RAID 6 расположились между производительностью одиночного HDD и массива RAID 5.


Новый жёсткий диск WD20EFRX показал убедительную производительность в одиночном режиме, в тестах RAID он тоже показал себя весьма неплохо. Так что если вы планируете собрать небольшой массив RAID для хранилища, то можете смело положиться на WD20EFRX. В случае интегрированного в чипсет контроллера RAID разумно создавать только массивы RAID 0 или RAID 1.

{jphoto image=26499}

Несколько жёстких дисков WD20EFRX хорошо показывают себя в RAID5 (или даже в RAID6), но для подобных массивов мы рекомендуем докупить мощный аппаратный контроллер, либо использовать сетевые хранилища NAS с соответствующей начинкой. На интегрированном в чипсет контроллере вы получите слишком сильное падение производительности, что связано с большой вычислительной нагрузкой по расчёту контрольной суммы и распределению данных.

WD Red WD20EFRX
Модельный номер WD20EFRX
Розничная цена около 116 евро
около 4 200 руб. в России/a>
Сайт производителя www.wdc.com
Технические спецификации
Форм-фактор 3,5"
Ёмкость (информация производителя) 2000 Гбайт (2 пластины)
Ёмкость (после форматирования) 1862 GiB
Другие варианты ёмкости 3000, 2000, 1000 Гбайт
Интерфейс SATA 6 Гбит/с
Размер сектора 4096 байт (4K)
Кэш-память 64 Мбайт
Скорость вращения шпинделя IntelliPower (5400 - 7200 об/мин)
 
Гарантия 3 года
Дополнительно -