> > > > Тест и обзор: Samsung Portable SSD T5 – скоростной накопитель с 64-слойной памятью и USB 3.1 Gen2

Тест и обзор: Samsung Portable SSD T5 – скоростной накопитель с 64-слойной памятью и USB 3.1 Gen2

Опубликовано:

С новым Samsung Portable SSD T5 производитель исправил один из наиболее существенных недостатков предшествующей модели, теперь передача данных выполняется через интерфейс USB 3.1 Gen2. Он должен обеспечить существенно более высокую пропускную способность. Будет интересно посмотреть, как 2-Тбайт накопитель покажет себя на практике.

После первой модели вышла третья, а теперь и пятая. Именно такую последовательность выбрала Samsung для своих внешних SSD. Первым накопителем стал Samsung Portable SSD T1, затем весной прошлого года вышел Portable SSD T3. Теперь в нашу тестовую лабораторию поступил Portable SSD T5, который очень напоминает предшественника, но работает по обновленному стандарту передачи данных.

Кроме того, с Portable SSD T5 производитель перешел на новейший стандарт памяти TLC V-NAND. Новое поколение опирается на 64 слоя памяти, в то время как у T3 использовалось 48 слоев. В результате на прежней площади можно устанавливать намного больший объем памяти. Впрочем, данную возможность Samsung не использовала, емкость накопителя не изменилась.

Подобно предшественнику, Portable SSD T5 доступен в четырех разных вариантах емкости. Топовая модель имеет емкость 2 Тбайт, три другие варианта – 1 Тбайт, 500 и 250 Гбайт. Соответственно, разброс цен тоже весьма значительный, от 849 евро до 139 евро. Средние модели стоят 429 и 229 евро. К сожалению, в России накопители пока не появились. Вполне можно предположить появление более емких версий T5 благодаря новой памяти V-NAND, но цена наверняка будет заоблачной.

Корпус Samsung T5

Если T1 поставлялся в пластиковом корпусе, с обновленной моделью T3 все изменилось, большая часть корпуса стала изготавливаться из алюминия. В случае T5 переход на легкий металл закончен, Samsung выбрала цельнометаллический корпус. Вес накопителя составляет 51 г, габариты - 74 x 57,3 x 10,5 мм, поэтому такой SSD можно легко носить в кармане джинсов. По сравнению с прямым предшественником T5 стал чуть уже, но разница не достигает даже 1 мм.

Корпус доступен в двух вариантах: черном и синем. Но выбор нельзя назвать полностью свободным. Модели с меньшей емкостью 250 и 500 Гбайт доступны в синей расцветке, а две high-end версии – в черной.

Что касается подключения, то можно использовать лишь интерфейс Type C, ничего другого накопитель Samsung T5 не предоставляет. Добавлен разве что небольшой LED, который сигнализирует о работе диска.

Если вы планируете носить с собой 2 Тбайт в кармане, то на Samsung T5 стоит обратить внимание. Как утверждает Samsung, накопитель выдерживает падение с высоты 2 м, хотя здесь все зависит от поверхности – все же цельнометаллический корпус наверняка пострадает.

Программное обеспечение Samsung T5

В случае T3 программное обеспечение было записано на SSD. Samsung его переработала, но базовые функции остались прежними: утилита может считывать спецификации накопителя, обновлять прошивку и выставлять шифрование. Последнее выполняется по стандарту AES/256 бит. Как и в случае предшественника, доступно приложение Android.

Производительность Samsung T5

В конечном итоге все зависит от производительности. Она увеличилась по сравнению с предшественником, что не удивляет. Но причина здесь кроется не в технологии хранения данных, а в протоколе подключения. Еще в момент объявления Portable SSD T3 было понятно, что USB 3.1 Gen1 станет "узким местом" – возникли вопросы, почему Samsung не перешла на стандарт Gen2?

В наших тестах Samsung Portable SSD T5 показал хорошую производительность, соответствующую заявленному уровню Samsung. По чтению мы получили более 500 Мбайт/с, да и по записи компактный SSD показал хорошие результаты. В тестах Atto и ChrystalDiskMark последовательная скорость записи достигала 500 Мбайт/с, но в AS SSD мы получили иную картину.

Также хорошо видно, что производительность с мелкими файлами существенно меньше последовательной скорости передачи. Вместе с тем Samsung T5 довольно быстро достигает максимальной скорости. Уже с 64-кбайт блоками мы получаем скорость чтения и записи 500 Мбайт/с.

Заключение

В прошлом году вышла предыдущая версия накопителя Samsung Portable SSD T3, после чего пошли разговоры о "ручном тормозе" в виде интерфейса USB 3.1 Gen1. Samsung теперь добавила скорости с интерфейсом USB 3.1 Gen2, поэтому производительность T5 оказалась вполне на уровне. Подобный прогресс нельзя назвать революционным, но ничего плохого в этом мы не видим.

Корпус по-прежнему компактный и удобный, качество не вызывает нареканий. Samsung выбрала цельный металлический дизайн корпуса, что тоже улучшает общее впечатление. Так что T5 станет отличным выбором, если вам необходимо переносить большие объемы данных. Пригодится и программное шифрование, предлагаемое Samsung.

Технически Samsung использует современную память TLC V-NAND с 64 слоями. Производительность находится на весьма достойном уровне. При последовательном чтении и записи мы получили больше 500 Мбайт/с. Кроме того, T5 показывает убедительную производительность при работе с файлами небольшого размера – она довольно быстро увеличивается.

В целом, Samsung Portable SSD T5 можно назвать первоклассным мобильным SSD. Дизайн накопителя компактный, производительность вполне достойная. Все это позволяет выдать награду "Отличное железо".

 

Преимущества Samsung Portable SSD T5:

  • Стильный и компактный корпус
  • Высокое качество изготовления
  • Очень высокая производительность
  • Максимальная производительность достигается довольно быстро

Недостатки Samsung Portable SSD T5:

  • Высокая цена