> > > > Globalfoundries объявила об успешном производстве чипов AMD по 14-нм техпроцессу FinFET

Globalfoundries объявила об успешном производстве чипов AMD по 14-нм техпроцессу FinFET

Опубликовано:

globalfoundriesВ пресс-релизе Globalfoundries объявила о достижении еще одного этапа, касающегося грядущего производства процессоров AMD по 14-нм техпроцессу FinFET. Если верить GlobalFoundries, данный техпроцесс уже готов для производства различных чипов AMD, как высокопроизводительных кристаллов, так и эффективных чипов. GlobalFoundries указывает «вычислительные» и «графические» чипы.

По информации GlobalFoundries, AMD успешно выполнила пробное производство разных чипов ("tape out"), используя 14-нм техпроцесс Low Power Plus (14LPP). На данный момент происходит валидация выпущенных по 14LPP образцов. Нынешнее объявление призвано показать, что все готово к массовому производству чипов в 2016 году. AMD является наиболее крупным заказчиком техпроцесса 14LPP у GlobalFoundries. Объявление можно считать подтверждением грядущих GPU в планах AMD – уже ходили слухи о пробном производстве кристаллов. Чуть раньше подобные слухи появились о выпуске кристаллов AMD K12 и Zen на заводах Globalfoundries.

Globalfoundries Fab 8 в штате Нью Йорк
Globalfoundries Fab 8 в штате Нью Йорк

Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), вице-президент и главный технолог AMD, сказал: "технология FinFET будет играть фундаментальную роль для разных семейств продуктов AMD, начиная с 2016. Globalfoundries неустанно работала, чтобы достичь данного поворотного момента с техпроцессом 14LPP. Мы ждем от Globalfoundries дальнейшего прогресса до полной готовности к массовому производству, чтобы распространить улучшенную технологию 14LPP на наши CPU, APU и GPU."

GlobalFoundries говорит о высокой доле выхода годных кристаллов техпроцесса 14LPP FinFET. Первым на новый техпроцесс переведен завод Fab 8 в штате Нью Йорк. Еще в январе Globalfoundries выпустила первые ранние чипы по техпроцессу 14LPE. Переход на более совершенную версию 14LPP был осуществлен в третьем квартале 2015. В четвертом квартале ожидается начало массового производства – но пока небольшими партиями. А выход на полные объемы производства планируется в 2016 году. На Fab 8 в Нью-Йорке используются 300-мм пластины. В месяц завод может выпускать чипы на 60.000 пластинах.

Globalfoundries Fab 8 в штате Нью Йорк
Globalfoundries Fab 8 в штате Нью Йорк

Майк Кадиган (Mike Cadigan), старший вице-президент продуктового менеджмента Globalfoundries: "Наша технология 14 нм FinFET является наиболее совершенной в индустрии, она представляет собой идеальное решение для массового производства высокопроизводительных и эффективных дизайнов с оптимальным размером кристалла. Благодаря нашему тесному партнерству с AMD, мы сможем выпускать продукты с серьезным приростом производительности по сравнению с 28-нм техпроцессом, сохраняя при этом отличный бюджет энергопотребления, а также снижая затраты благодаря существенному уменьшению площади кристалла."

Социальные сети

комментарии (1)

#1
customavatars/avatar2846_1.gif
Зарегистрирован: 29.05.2015

Пользователь
Постов: 65
Ооочень хорошая информация))
только вот 14нм GF брала у самсунга под лицензирование, а история с разными процами айфонов показывает, что у tsmc получше техпроцесс, чем у самса а значит и чем у GF..
Войдите, чтобы оставить комментарий