> > > > Gen-Z становится частью стандарта Compute Express Link (CXL)

Gen-Z становится частью стандарта Compute Express Link (CXL)

Опубликовано:

cxlВесной 2020 Gen-Z и CXL подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества между двумя компаниями. Технологии интерконнекта CXL и Gen-Z планировалось сделать совместимыми друг с другом. Сотрудничество планировалось продолжить и по сферам применения обеих технологий.

Теперь оба консорциума объявили не просто о совместной работе, а об интеграции Gen-Z в состав CXL (Compute Express Link). Что позволит разработчикам направить усилия только на один стандарт. Все же без единого лидера возникала опасность проблем совместимости, слишком разный состав участников обоих консорциумов. Например, в составе Gen-Z значатся Arm, AMD, Broadcom, Dell, HPE, IBM, Lenovo, Micron, Samsung, Seagate и SK Hynix, но отсутствуют Intel и NVIDIA. С другой стороны, обе компании участвуют в разработке CXL вместе с некоторыми вендорами, которые упоминаются и в списке Gen-Z, так что пересечения тоже есть.

Но все опасения позади, в будущем нас ждет единый стандарт CXL, на разработку которого сейчас будут брошены все ресурсы.

Следующее поколение чипов для дата-центров уже будет поддерживать CXL. Например, процессоры Intel Xeon под названием Sapphire Rapids или четвертое поколение AMD EPYC (Genoa). GPU-ускоритель Intel Ponte Vecchio уже имеет поддержку CXL, хотя этот протокол пока не используется, подключение осуществляется через PCI Express 5.0. Напомним, что PCI Express остается физическим транспортом для CXL.

Кроме прямого подключения различных ускорителей, CXL позволит расширять оперативную память. Например, Samsung уже показала модуль расширения CXL.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий