> > > > ISC 2023: Intel масштабирует ускорители ИИ и подтверждает Falcon Shores только с GPU

ISC 2023: Intel масштабирует ускорители ИИ и подтверждает Falcon Shores только с GPU

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ выигрыше от нынешнего бума вычислений искусственного интеллекта и больших языковых моделей LLM оказалась, прежде всего, NVIDIA. Все крупные модели тренируются на системах с GPU NVIDIA – будь то инстанции Google A3, GPT-4 от OpenAI или несколько моделей с открытым исходным кодом MPT-7B от MosaicML. От AMD особых новостей пока нет. Из-за многочисленных задержек Intel так и не смогла здесь закрепиться с Ponte Vecchio или GPU Max Series.

Время играет не в пользу Intel, поскольку NVIDIA уже «отъела» большую часть рынка. И NVIDIA не устает хвастаться более высокой производительностью.

Intel, с своей стороны, сравнила Data Center GPU Max 1550 с нынешним флагманом NVIDIA H100. Intel видит свое преимущество в тестах, распространенных в индустрии, а также в приложениях. Но Intel признает, что в некоторых областях компании предстоит догнать конкурента.

Следует помнить, что Intel использует Data Center GPU Max 1550 в качестве модуля OAM с TDP до 600 Вт, сравнивая его с версией PCI Express ускорителя H100, то есть TDP ограничен 350 Вт. Энергопотребление ускорителя Intel примерно на 70% выше конкурента, что заставляет несколько иначе взглянуть на результаты тестов.

Также стоит отметить практически нулевую доступность на рынке. По собственной базе данных Intel ускорители Data Center GPU Max 1550 должны были выйти в первом квартале этого года. Вариант PCI Express под названием Data Center GPU Max 1100 выйдет позже – во втором квартале. Ускоритель Data Center GPU Max 1450 можно будет ожидать только в четвертом квартале. В целом, «железо» у Intel еще не готово, хотя NVIDIA уже отгружает ускорители H100 тысячами. Тот же Data Center GPU Max 1550 OEM-партнеры смогут получить лишь в июле. Причем в следующем месяце ожидаются поставки младшей из двух систем x4 OAM с четырьмя GPU, в июле последует новый вариант с восемью модулями OAM, анонсированный сегодня.

У Ponte Vecchio в запасе есть полтора года, прежде чем его заменит Falcon Shores в 2025. Сложно сказать, сможет ли Intel подвинуть доминирующую NVIDIA на этом рынке.

Falcon Shores официально будут только с GPU

Поскольку Intel отказалась от Rialto Bridge и Lancaster Sound, в фокусе теперь следующее поколение GPU-ускорителей Falcon Shores. Ранее планировалось, что Falcon Shores объединит достижения Intel в сфере GPU. В одной корпусировке будут располагаться тайлы CPU, GPU, AI, памяти, что позволит использовать чипы в разных сценариях. В одной корпусировке планировалась разместить как ядра x86, так и тайлы с архитектурой Xe, что довольно сильно напоминает ускорители AMD Instinct MI300A с чиплетами CDNA 3 и ядрами Zen.

Но в марте появились сведения, что Intel в первом поколении не будет смешивать ядра CPU и GPU. Компания оправдывает свой выбор тем, что рынок просто не готов к подобному сочетанию. Какую часть бюджета следует отвести под производительность CPU и GPU? В случае XPU/APU, неважно какое название будет выбрано, придется думать над подобным разделением. И внести какие-либо изменения в дизайн не получится. Поэтому Intel пожелала сохранить гибкость, линейки CPU и GPU будут пока развиваться отдельно. Ускорители Falcon Shores получат вычислительные тайлы только на GPU. А ядер CPU не будет.

Также Intel анонсировала добавление интерфейсов Ethernet, которые глубоко интегрированы в ускорители Gaudi. Чипы Falcon Shores получат в корпусировке память HBM3 и обеспечат хорошие возможности ввода/вывода. Сама линейка Gaudi будет встроена в семейство Falcon Shores после Gaudi 3.

В итоге Intel постаралась как-то сгладить тот факт, что компании не удалось достичь амбициозных целей. Если CPU и GPU останутся раздельными продуктами, их производительность будет проще регулировать и настраивать. Архитектура Xe хорошо соответствует сегментам HPC и ИИ. Впрочем, пока неизвестно, насколько хорошо Falcon Shores смогут себя проявить.

Планы Xeon

Intel показала свои планы по следующим поколениям Xeon несколько недель назад. Emerald Rapids должны улучшить эффективность нынешней платформы и предложат больше ядер в качестве промежуточного решения. Их можно ожидать уже в четвертом квартале 2023. Преемники на P-ядрах, а именно Granite Rapids, будут производиться по техпроцессу Intel 3, вновь предложат больше ядер и смогут выиграть от использования MCR DIMM (Multiplexer Combined Ranks). Intel разрабатывает новую технологию памяти, которая будет утверждена JEDEC в качестве стандарта, ее смогут использовать все производители CPU и памяти. Процессоры Granite Rapids выйдут на рынок в 2024 году.

Процессоры Sierra Forest станут первыми Xeon только на E-ядрах, они запланированы на первую половину 2024. Линейка будет выделяться не только 144 ядрами, но и высокой эффективностью. Тайл с ядрами CPU будет производиться по техпроцессу Intel 3. Преемник Clearwater Forest уже перейдет на Intel 18A. Все подробности процессоров приведены в нашей статье, которую мы опубликовали в конце марта.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий