> > > > Motorola добилась запрета на продажи продукции Microsoft

Motorola добилась запрета на продажи продукции Microsoft

Опубликовано:

rechtsstreitМировые технологические гиганты борются за защиту своей интеллектуальной собственности и выступают против конкурентов, отстаивая свои интересы в судах. Помимо зрелищного процесса Google против Oracle, сегодня вызывает интерес ещё одно патентное противостояние.

В частности, речь идёт о судебных разбирательствах между американской компанией Motorola и софтверным гигантом Microsoft в Мангейме и в Сиэтле (шт. Вашингтон). Microsoft обвинялась в нарушении патентов Motorola, связанных со стандартом сжатия видео H.264 и беспроводными технологиями передачи данных. В среду окружной суд в Мангейме удовлетворил иск Motorola. Под запрет попали игровые консоли Xbox 360, операционная система Windows 7 и Internet Explorer.

Microsoft не согласна с данным обвинением и считает, что оспариваемые патенты стандартны для индустрии и должны лицензироваться по льготным условиям FRAND (fair, reasonable and non-discriminatory – справедливое, разумное и не дискриминационное лицензирование).

Впрочем, маловероятно, что Xbox 360 или Windows 7 в скором времени исчезнут с полок в Германии, так как в Сиэтле уже запланировано следующее судебное заседание по данному вопросу. Запрет будет дествовать до него. Также очень вероятно Microsoft будет подавать апелляционные жалобы решения суда. По словам представителя компании из Рэдмонда: "Это шаг на длинном пути, где Motorola должна уяснить, что такого рода патенты должны лицензироваться по льготным условиям".

Большое спасибо нашему пользователю “wintobi” за эту новость.