> > > > Европейский суд разрешил продажу лицензий на программное обеспечение

Европейский суд разрешил продажу лицензий на программное обеспечение

Опубликовано:

EuGhСитуация, когда покупатель какого-то товара перепродаёт его, вполне обыденна. Больше споров вызывает вопрос: можно ли перепродавать лицензии на программное обеспечение? Этот вопрос становится ещё более актуальным, поскольку всё больше программ загружается с веб-сайтов. Европейский суд (European Court of Justice, ECJ) по итогам рассмотрения процесса Oracle International Corp. против немецкой компании UsedSoft GmbH вынес окончательное решение, расставив все точки над i.

Компания UsedSoft GmbH занималась перепродажей клиент-серверного программного обеспечения Oracle, лицензии на которое приобретались у клиентов Oracle. Разработчик этого ПО, т.е. Oracle, в свою очередь пытался остановить практику продажи "использованных программ". Первоначально дело Oracle против UsedSoft рассматривалось в немецком суде первой инстанции, потом дошло до Верховного суда Германии, а в итоге было передано в суд Европейского союза, который и вынес окончательный вердикт. В своём решении Европейский суд приравнивает программное обеспечение, загружаемое с веб-сайта, к программам на физических носителях (дисках).

В итоге, суд постановил, что автор программного обеспечения не может препятствовать перепродаже лицензий на ПО, даже если в тексте лицензионного соглашения содержится прямой запрет на такую перепродажу. Решение распространяется на любое ПО, которое продаётся с лицензией, дающей покупателю право использовать это ПО в течение неограниченного времени.