> > > > 20-нм техпроцесс TSMC будет запущен в 2013

20-нм техпроцесс TSMC будет запущен в 2013

Опубликовано:

tsmc logoTSMC является крупнейшим в мире производителем чипов, и компания не желает потерять завоёванную позицию. Несмотря на циркулирующие слухи о том, что нынешние 28-нм конвейеры недостаточны для удовлетворения спроса на чипы, компания объявила о следующем шаге в 2013 году. А именно, в следующем году будет запущено производство 20-нм чипов. Но особо радоваться не стоит, поскольку TSMC первое время будет выпускать очень ограниченные партии чипов, а более масштабное производство запланировано на 2014 год.

В отличие от нынешнего 28-нм техпроцесса, для 20-нм технологии не предусмотрены разные варианты. Компания сегодня продолжает опираться, в зависимости от спроса, на техпроцессы 28LP(poly/SiON), 28HPL (HKMG), 28HP (HKMG) или 28HPM (HKMG). Для 20-нм техпроцесса будет выбрана одна технология, но TSMC пока не указывает, какая именно.

В любом случае, подобную тенденцию можно только приветствовать, так как меньший техпроцесс не только снижает площадь кристалла и его цену, но и позволяет выпускать более эффективные и быстрые чипы. Скорее всего, в ближайшие месяцы TSMC будет, в первую очередь, запускать новые 28-нм конвейеры, поскольку огромный спрос на чипы ограничен производственными мощностями, не способными его удовлетворить.