> > > > Samsung поднимает цены на чипы для Apple (обновление)

Samsung поднимает цены на чипы для Apple (обновление)

Опубликовано:

samsungКалифорнийская компания Apple самостоятельно разрабатывала два своих последних процессора A6 и A6X для iPhone и iPad, однако за их производство отвечал южнокорейский производитель Samsung. Как сообщают коллеги из MarketWatch, компания Samsung решила поднять цены на чипы для Apple. Так, цена одного SoC должна вырасти примерно на 20%be increased by about 20 percent, что в денежном эквиваленте примерно соответствует 2,35 евро с одного чипа. Разумеется, Apple уже ведёт поиски альтернативных производителей, но пока Samsung, пожалуй, единственный производитель, способный гарантированно выпускать большое количество процессоров. В прошлом году Samsung поставила Apple целых 130 миллионов процессоров, в этом году компания должна достигнуть отметки в 200 миллионов. Таким образом сейчас трудно найти другого партнёра, поскольку лишь немногие компании могут обеспечить такое количество чипов для Apple.

Тем не менее контракт между Samsung и Apple действует до 2014 года и Apple не перестаёт вести поиски новых производителей и даже рассматривает возможность открытия собственного завода для выпуска чипов. Пока, это всего лишь слухи, подтвреждение или опровержение которых мы получим в следующие месяцы.

apple a6x

Обновление:


Компания Samsung прокомментировала эти слухи и полностью их опровергла. Так, цена на чипы для Apple не будет увеличена. Цены на продукцию компании устанавливают в начале каждого года, а потому не могут быть изменены просто по желанию Samsung. Таким образом, слухи не получили подтвеждения, и Apple продолжит покупку процессоров по прежней цене. Остаётся лишь вопрос, повысит ли цены Samsung для Apple в начале следующего года.