> > > > Facebook заинтересована в покупке приложения WhatsApp

Facebook заинтересована в покупке приложения WhatsApp

Опубликовано:

facebookКак сообщает блог TechCrunch, компания Facebook заинтересована в приобретении сервиса для обмена сообщениями WhatsApp. Блог ссылается на хорошо информированные источники.

Компания WhatsApp Inc., основанная в 2009 году, создала одноимённый мессенджер WhatsApp, позволяющий пересылать сообщения, при наличии интернет-соединения. Сервис работает на всех мобильных операционных системах и расценивается как дешёвая альтернатива традиционным SMS-сообщениям. Кроме того, WhatsApp позволяет недорого пересылать изображения, видео и аудио. Недавно Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель Facebook, дал понять, что социальная сеть будет больше внимания уделять мобильному сегменту. Сервис WhatsApp представляет особый интерес для калифорнийской компании Facebook Inc., поскольку  этот мессенджер может привлечь много пользователей. Около года назад, в октябре 2011 года, компания WhatsApp сообщила о том, что перешагнула рубеж в 1 миллиард сообщений, посланных за один день, а в августе этого года пользователи мессенджера отправили и получили в общей сложности более 10 миллиардов сообщений, установив новый рекорд.

Facebook надеется увеличить свой доход благодаря приобретению WhatsApp. Бизнес-модель, заключающаяся в увеличении дохода за счёт рекламы и привлечения дополнительных инвесторов, работает не так, как планировалось. В сегменте настольных ПК основную проблему представляют собой такие блокировщики рекламы, как AdBlock. Платное выделение новостей из новостной ленты работает пока слабо. Приложение WhatsApp является платным. Бесплатно оно только первый год использования, а продление подписки на год для пользователей Android-устройств в App Store стоит 0,89 евро.

Впрочем, WhatsApp всё ещё страдает от уязвимостей. Несмотря на последнее обновление, приложение по-прежнему не защищает от похищения аккаунта. Ранее сообщения вообще пересылались в незашифрованном виде и могли быть прочитаны злоумышленниками. WhatsApp работает с такими операционными системами, как iOS, Android, BlackBerry OS, Windows Phone 7, Windows Phone 8, Symbian и MeeGo.