> > > > Samsung сильно не пострадает из-за разрыва партнёрских отношений с Apple

Samsung сильно не пострадает из-за разрыва партнёрских отношений с Apple

Опубликовано:

samsungОтношения между Apple и Samsung сейчас напряжённые, и это несмотря на имеющиеся договорённости. Samsung является одним из главных поставщиков для Apple. В последнее время практически всё указывало на то, что Apple ищет альтернативных поставщиков, и что сотрудничеству этих двух компаний наступает конец. В связи с этим возникал вопрос: насколько сильно может пострадать Samsung от такого развития ситуации. Издание DigiTimes проанализировало возможное развитие событий, при котором Samsung с 2014 года больше не будет поставлять для Apple прикладные процессоры (Application Processor, то есть SoC, которая используется для работы приложений под одной определённой мобильной операционной системой, сокр. AP).

Несмотря на то, что Samsung является главным производителем AP для Apple в 2012 году и продолжит им быть в 2013 году, для Samsung разрыв отношений с Apple не станет трагедией. Причина этого кроется в том, что Samsung лишь на 30% покрывает свои собственные нужды в AP. Южнокорейский электронный гигант сам закупает AP для своих устройств, в то время как большие мощности своего производства использует для поставки процессоров Apple. В настоящий момент Samsung производит SoC в основном только для своих топовых устройств, например, Galaxy S3, S2 и Note 2. Для более дешёвых моделей компания закупает AP у Qualcomm, Marvell, NVIDIA, Broadcom и ST-Ericsson.

samsung ap fertigung

Если Apple откажется от приобретения AP у Samsung, то южнокорейская компания сможет больше производить для своих собственных устройств. В 2013 году Samsung планирует выпустить более 105 миллонов процессоров для своих устройств. Таким образом, возможный отказ Apple от услуг Samsung в 2014 году, вполне может быть компенсирован расширением собственного производства Samsung.