> > > > Microsoft отметила рекордные продажи и снижение чистой прибыли

Microsoft отметила рекордные продажи и снижение чистой прибыли

Опубликовано:

Microsoft2012Квартальный отчёт корпорации Microsoft ждали с особым нетерпением, ввиду начала продаж новой операционной системы Windows 8. Во втором квартале 2013 финансового года, завершившегося 31 декабря 2012 года, доход Microsoft составил рекордные $21,456 млрд. Это на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. А вот чистая прибыль редмондской корпорации сократилась до $6,377 млрд. За аналогичный период годичной давности этот показатель составил $6,63 млрд.

Если говорить об отдельных подразделениях, то картина выглядит следующим образом: бизнес, связанный с операционными системами Windows, в этом отчётном периоде выручило на 24% больше, то есть доход подразделения Windows составил $5,88 млрд. Здесь Microsoft смогла увеличить операционную прибыль с 2,88 до 3,296 млрд. долларов. По данным самой компании, с момента выхода Windows 8 в конце октября 2012 года удалось продать более 60 миллионов лицензий на эту платформу. Данные о количестве проданных планшетов Surface на Windows RT, а также на ARM-версии Windows 8, Microsoft пока не раскрывает.

Доход подразделения "Server & Tools" составил $5,19 млрд., что на 9% больше, чем в прошлом году. Операционная прибыль выросла с 1,95 до 2,121 млрд. долларов. А вот офисные продукты и бизнес-пакеты принесли компании около $5,69 млрд. дохода, что на 10% меньше, чем в предыдущем году. Microsoft объясняет это тем, что партнёры ждут выхода новой версии Office.

Не так успешно шли дела и у подразделения "Entertainment & Divices", занимающегося выпуском смартфонов и игровых приставок Xbox. Выручка этого подразделения упала на 11% до $3,722 млрд.