> > > > AMD продает свой кампус в Техасе и снова берёт его в аренду

AMD продает свой кампус в Техасе и снова берёт его в аренду

Опубликовано:

AMDВ то время как экономический кризис в Европе заставляет людей вкладывать деньги в недвижимость, некоторые испытывающие трудности компании поступают наоборот. Так, например, компания AMD продаёт свой кампус Lone Star в Техасе, чтобы потом взять его в аренду.

Компании, находящиеся в кризисном положении, часто продают свою недвижимость для повышения ликвидности. Вырученные деньги в течение какого-то периода позволят компании действовать более гибко. В то же время потребность в недвижимости зачастую остаётся. Тогда компании остаётся только взять в аренду ту собственность, которую она продала. Именно такая ситуация и произошла с кампусом AMD Lone Star.

Кампус будет продан примерно за 164 миллиона долларов. Покупателем является Southwest Parkway Holdings. После завершения сделки будет подписан контракт на 12-летнюю аренду AMD этого кампуса с возможностью продления договора. По словам AMD, данная сделка позволит высвободить значительную сумму средств, необходимых компании в тяжёлые времена, а заключение многолетней аренды ещё раз подтверждает долгосрочные обязательства компании перед городом, который многие её сотрудники считают родным домом начиная с 1979 года. Число сотрудников AMD в Остине насчитывает около 1900 человек. В итоге физической релокации мощностей и персонала не будет.

В 1998 году по такой же схеме AMD продала свою штаб-квартиру в Саннивейле (Калифорния), а в 2008 году - в Маркхаме (Канада). Продажа кампуса Lone Star в Техасе является лишь очередной сделкой, но в то же время это свидетельствует о продолжающемся кризисе в компании.