> > > > Выручка AMD упала на 31 процент

Выручка AMD упала на 31 процент

Опубликовано:

AMDУ AMD на рынке компьютерных чипов есть очень сильный конкурент в лице Intel. Учитывая общее состояние компьютерного рынка и трудности внутри самой компании, AMD давно не радует положительной динамикой. По данным опубликованного вчера квартального отчёта, выручка AMD составила $1,088 млрд., что на 31% ниже, чем в первом квартале прошлого года, когда доход компании был равен $1,585 млрд. Зато сократились операционные убытки: в первом квартале 2013 года они составили $98 млн., тогда как годом ранее этот показатель был равен $590 млн. Этому в основном способствовала продажа кампуса "Lone Star Campus" примерно за $164 млн. Кроме того, AMD сильно сэкономила на исследованиях и маркетинге.

Графическое подразделение AMD показало относительно стабильные показатели, обеспечив рост выручки на 3% по сравнению с предыдущим кварталом до $337 млн. (что на $16 млн. больше), хотя в годовом выражении выручка упала на 12%. В секторе ПК дела у компании идут плохо: выручка упала на 38% до $751 млн., а убытки составили $39 млн.

На второй квартал AMD смотрит позитивно и ожидает небольшое увеличение выручки за счёт дальнейшего сокращения расходов и введения новых продуктов.