> > > > Технология Big Data помогла предсказать победителя Евровидения

Технология Big Data помогла предсказать победителя Евровидения

Опубликовано:

eurovision songcontest 2013В одном только прошлом году объём глобальных данных составил 2,8 Зеттабайт. Это огромное число соответствует 2,8 Зеттабайт, или 2,8 млрд. Гигабайт, или в 57 раз больше, чем песчинок на всех пляжах мира. По сети Интернет ежедневно передаётся столько данных, что на их хранение потребовалось бы около 250 милионов DVD-дисков. Из года в год объём данных удваивается. К 2020 году объём глобального трафика вырастет до 40 Зеттабайт (если перевести в байты, то это 4 с 22 нулями).

Для обозначения больших объёмов информации научное сообщество некоторое время назад придумало термин "Big Data" (Большие Данные). При помощи таких данных можно решать самые разные задачи. Но важное значение имеют не только сами данные, но и правильный отбор данных, и их анализ. К примеру, Google и Facebook извлекают выгоду из использования "Big Data" уже на протяжении нескольких лет. Бизнес-модель этих компаний предполагает сбор и анализ пользовательских данных для последующего маркетинга. Это позволяет компаниям зарабатывать миллионы.

Также "Big Data" требуются для так называемого "Predictive Policing". Компьютерная программа при помощи специальных алгоритмов определяет вероятность множества событий и предсказывает, где и когда может произойти следующее преступление. В таких городах, как Бостон, Лос-Анжелес и Чикаго, полиция при помощи такой технологии уже предотвратила несколько преступлений. В Санта-Крус количество арестов увеличилось на 55%, а вот количество краж и угонов автомобилей снизилось примерно на 10%.

Предсказание о победителе Евровидения сбылось

Впрочем, "Big Data" можно использовать и для другого рода событий. До начала 58 музыкального конкурса Евровидение, Дэвид Ротшильд (David Rothschild) из подразделения Microsoft Research, используя огромный массив данных и комплексный анализ, определил будущего победителя 58 музыкального конкурса Евровидение.

Ещё в понедельник алгоритм назвал победителем Евровидения певицу из Дании с вероятностью 41%. После окончания двух полуфиналов шансы Эмили де Форест, выступившей с песней "Only Teardrops", выросли до 54,1%. Как стало известно в минувшие выходные, по итогам музыкального конкурса Евровидение-2013, прошедшего в шведском городе Мальмё, победителем действительно стала Дания. С вероятностью 10,4% и 6,2% Норвегия и Украина боролись за попадание в тройку лидеров. На самом деле украинка Злата Огневич заняла третье место, а норвежская певица Маргарет Бергер - четвёртое.

Участница конкурса из России, Дина Гарипова, с песней "What If" заняла в финале конкурса пятое место.