> > > > Каждый третий оператор мобильной связи больше не верит в успех Joyn

Каждый третий оператор мобильной связи больше не верит в успех Joyn

Опубликовано:

joynJoyn позволяет пользователям обмениваться мгновенными сообщениями, а также видео и другими файлами прямо во время разговора. Его можно рассматривать как конкурента для таких сервисов, как WhatsApp, Facebook и Skype. Однако Joyn так и не стал успешным в силу ряда обстоятельств: слишком поздний выход, постоянные сбои и проблемы с разрядкой батареи смартфона, поддержка лишь ограниченным кругом мобильных операторов. В связи с этим, у многих аналитиков возникло мнение, что у Joyn нет будущего.

Согласно исследованию, проведённому двумя аналитическими компаниями - Mobilesquared  и TynTec, каждый третий мобильный оператор больше не верит в успех Joyn. Всего в исследовании приняли участие 40 операторов сотовой связи из разных стран. 29% опрошенных больше не надеются, что стандарт RCS-e (Rich Communication Suite enhanced) победит OTT-сервисы (over the top). Лишь 7% мобильных операторов готовы поддержать Joyn, а 36% - вообще не верят, что у Joyn есть хоть какие-то шансы.

Наибольшая угроза исходит от WhatsApp, Google и Facebook

Мобильные операторы считают, что наибольшую угрозу представляет сервис WhatsApp, ежемесячное количество активных пользователей которого уже превысило отметку в 300 миллионов. Затем операторы отметили Google и Facebook, набравшие 21% голосов. Сервис Apple iMessage опасным считают 14% опрошенных, а за Skype проголосовало 7%. Аналитики из TynTec прогнозируют, что в 2016 году выручка OTT-сервисов составит $30 млрд. Стремительное распространение смартфонов принесёт им ещё больше клиентов. К примеру, если в Германии сейчас насчитывается около 15 млн. пользователей OTT-сервисов, то меньше чем через два года их станет более 50 млн.

По мнению TynTec, единственным способом выжить для Joyn остаётся сотрудничество с OTT-провайдерами. Кроме того, сервис должен распространиться по всему миру и быть доступным для всех платформ.