> > > > HP: падение выручки и кадровые перестановки

HP: падение выручки и кадровые перестановки

Опубликовано:

hp neuНепростая ситуация на рынке персональных компьютеров отразилась не только на Dell. На прошлой неделе компания, занимающая третье место среди крупнейших производителей ПК, вынуждена была объявить о снижении чистой прибыли более чем на 70%. В среду ещё один бывший лидер в этой отрасли - Hewlett-Packard - отчитался за третий квартал 2013 финансового года, завершившийся в июле, объявив о падении выручки почти на 8% до $27,2 млрд.

Особенно пострадал ключевой бизнес HP. Выручка подразделения персональных систем снизилась почти на 11% до $7,7 млрд. При этом доход от потребителей снизился на 22%. И у Dell, и у Lenovo ситуация схожа: происходит всё больший сдвиг от ноутбуков и настольных компьютеров к смартфонам и планшетам. У HP в этом сегменте не такие сильные позиции. Даже подразделение, занимающееся принтерами, в этот раз зафиксировало снижение выручки на 4%, принеся компании $5,8 млрд.

Несмотря на то, что генеральный директор HP Мег Уитман в последнее время уделяла много внимания подразделению "Enterprise Group", делая ставку на корпоративные решения, оно в третьем квартале тоже снизило выручку на 9%. В связи с этим Уитман решила сделать некоторые кадровые перестановки. Как сообщает Bloomberg, Билл Вегте (Bill Veghte) был назначен руководителем Enterprise Group вместо Дэйва Донателли (Dave Donatelli).

Ещё в июне глава HP сменила руководителей подразделений персональных систем и принтеров. Также под руководством Мег Уитман было сокращено 27 000 рабочих мест. И вот сейчас глава HP хочет навести порядок в компании в связи с неудовлетворительной работой некоторых подразделений.

Тем не менее, третий финансовый квартал HP завершила с прибылью, составившей $1,39 млрд., в то время как год назад у компании были чистые убытки в размере $8,9 млрд.