> > > > ZTE выразила заинтересованность в приобретении HTC

ZTE выразила заинтересованность в приобретении HTC

Опубликовано:

htc 2013В результате экономического спада, наблюдающегося в последние два года, компания HTC стала привлекать к себе внимание конкурентов. Падение объёмов продаж, доходов и прибыли бывшего производителя топовых смартфонов отразились на его стоимости: сейчас компания оценивается всего в $4,2 млрд.

Таким образом, производитель Android- и Windows Phone-устройств стал лакомым кусочком для многих компаний. Одним из желающих поглотить HTC издание Bloomberg называет компанию ZTE. Представитель ZTE Дэвид Дай (David Dai) в электронном письме объяснил, что компания будет продолжать отслеживать ситуацию и ждать нужный момент. Хотя Дай в своём письме говорит лишь о "подходящей стратегии", за его словами, наверняка, скрывается намерение поглотить HTC.

ZTE, как и другие китайские производители, и раньше совершали попытки поглощения известных брендов. Не удивительно, что Huawei тоже попадает в круг потенциальных покупателей HTC. То же самое относится и к Lenovo. Председатель совета директоров Янг Янжин (Yang Yuanqing) на прошлой неделе отметил, что компания ищет возможности для подобных приобретений в сфере ПК и смартфонов. Однако глава HTC Шер Вонг (Cher Wang), чья семья владеет большим пакетом акций компании, против продажи HTC. Как сообщают азиатские источники, она будет препятствовать поглощению до тех пор, пока у неё не закончатся деньги.

С точки зрения китайских конкурентов, покупка HTC может быть очень выгодна, поскольку у тайваньской компании хорошая репутация по всему миру, даже несмотря на падение объёма продаж в последнее время. Однако эксперты сомневаются, что поглощение HTC может быть оправдано с экономической точки зрения. Поскольку несмотря на то, что HTC предлагает хорошую продукцию, по словам аналитика Чарльза Голвина (Charles Golvin), сейчас очень сложно для любого производителя, не считая Samsung или Apple, добиться успеха на рынке смартфонов.

Некоторые из его коллег в недавнем прошлом разделяли подобную точку зрения, и распределение долей на рынке смартфонов это подтверждает. Сама HTC категорически отрицает поглощение, а все эти слухи, по заявлению представителя компании, не соответствуют действительности. HTC планирует постепенно исправлять финансовую ситуацию, а для этого в ближайшие месяцы на рынке будут представлены несколько "инновационных и конкурентноспособных моделей среднего класса". Ближайшие два квартала покажут, будет ли этого достаточно. Скептики уже на протяжении некоторого времени полагают, что тайваньской компании может грозить такой же спад, как был у Nokia.