> > > > DDoS-атаки временно заблокировали китайский Интернет

DDoS-атаки временно заблокировали китайский Интернет

Опубликовано:

hardwareluxx news newУтром в прошедшее воскресенье доступ к китайским Интернет-ресурсам был сильно ограничен: веб-сайты в домене ".cn" были не доступны на протяжении от 2 до 4 часов. Как сообщает Wall Street Journal, это была массированная DDoS-атака. Государственные агенства заявляют, что в Китае это была самая крупная атака хакеров за всю историю.

Атака была направлена на систему DNS. Первая волна атаки произошла в 2 часа утра, а вторая волна в 4 часа утра полностью парализовала серверы. Несмотря на временную недоступность системы DNS, некоторые китайские сайты продолжали функционировать. Многие Интернет-провайдеры имели копии регитрационных данных доменов верхнего уровня.

Атака проводилась по принципу "Denial of Service" (отказ в обслуживании), который подразумевает массированные одновременные запросы к определённому серверу, в результате чего происходит перегрузка сети, а система перестаёт отвечать на запросы пользователей. Как обычно в таких случаях, в атаке была задействована бот-сеть, состоящая из большого числа заражённых компьютеров и по команде отправляющая запросы к выбранному серверу.

Как сообщает компания "CloudFlare" атаки могли быть организованы одним человеком. Впрочем, пока неизвестно, кто стоит за этой атакой. В понедельник все проблемы были устранены, и китайские пользователи Интернета вновь получили доступ ко всем веб-сайтам.