> > > > Facebook опубликовала свой первый глобальный отчёт по государственным запросам

Facebook опубликовала свой первый глобальный отчёт по государственным запросам

Опубликовано:

facebookКрупные интернет-компании, такие как Google, Microsoft и Facebook, в последее время подвергались критике в связи со скандалом, вызванным программой разведки PRISM. Чтобы вернуть доверие пользователей и продемонстрировать прозрачность, Facebook опубликовала свой первый глобальный отчёт по государственным запросам. В нём подробно изложено, какие страны отправили информационные запросы о пользователях Facebook, число запросов, полученных от каждой из этих стран, количество пользователей/аккаунтов, указанных в запросах, а также доля запросов, в ответ на которые в соответствии с законом компания была обязана раскрыть часть информации. Судя по отчёту, в первой половине текущего года Facebook получила свыше 25 000 государственных запросов по всему миру. Запросы коснулись более 38 000 пользователей/аккаунтов. Получается, что ежедневно компании Facebook поступало около 140 запросов о 210 профилях социальной сети.

Часто запрашивалась общая информация, например, имя пользователя, род его занятий, а также туда могли входить IP-адреса или контент. В основном, Facebook отвечала на запросы, связанные с официальными расследованиями по таким серьёзным преступлениям, как похищение детей или грабежи. Подробности Facebook, конечно, не раскрывает.

В США в период с января по июнь Facebook получила от 11000 до 12000 государственных запросов о 20000-21000 пользовательских профилей. Доля запросов, по которым была предоставлена информация составила 79%. Только в Исландии, Гонконге и Албании процент раскрытых запросов оказался выше, правда, власти в этих странах послали по одному и шесть запросов соответственно. Что касается России, Facebook получила лишь один запрос об одном пользователе, но отвечать на него не стала.

Facebook планирует в будущем регулярно публиковать подобные отчёты.