> > > > Snapchat отклонил предложение Facebook в несколько миллиардов долларов

Snapchat отклонил предложение Facebook в несколько миллиардов долларов

Опубликовано:

snapchatЛетом 2006 года бывший Интернет-гигант Yahoo предлагал $1 млрд. за крупнейшую сегодня социальную сеть Facebook, однако Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) отклонил это предложение. С тех пор Facebook после проведения IPO достиг стоимости $120 млрд. и, таким образом, многократно превзошёл предложение Yahoo. Спустя семь лет, для Марка Цукерберга возникла похожая ситуация, но сейчас он находится по другую сторону. Как сообщает Wall Street Journal, набирающий всё большую популярность фото-сервис Snapchat отклонил многомиллиардное предложение о поглощении со стороны Facebook.

Facebook предложил аж $3 млрд., но 23-летний основатель Snapchat, Эван Шпигель (Evan Spiegel), не заинтересован в этом. Возможно, не зря, потому что будут появляться другие кандидаты, которые готовы предложить ещё большую сумму. К примеру, китайская инвестиционная компания Tencent Holdings готов заплатить до $4 млрд. Эван Шпигель отмечает, что в настоящий момент он не рассматривает возможность продажи своего двухлетнего стартапа или отдельных его частей до 2014 года. Причиной является постоянно растущее число пользователей, что увеличивает общую стоимость компании.

Глава Facebook Марк Цукерберг способен совершать рискованные шаги. Полтора года назад за $1 млрд. он приобрёл фото-сервис Instagram. Сегодня такое рискованное решение со стороны социальной сети принесло сервису много новых пользователей, особенно в мобильном сегменте, где Facebook достиг значительного роста. Для Facebook молодая аудитория Snapchat представляет огромный интерес, даже несмотря на то, что пока сервис не приносит прибыли.

Snapchat позволяет вам отправлять изображения с ограниченным "временем действия". Если адресат в течение определённого времени не откроет полученное изображение, оно исчезнет и его уже нельзя будет открыть. Сервис очень популярен особенно среди флиртующих тинейджеров.