> > > > Игровая компания E-Sports Entertainment наказана за организацию ботнет для майнинга биткоинов

Игровая компания E-Sports Entertainment наказана за организацию ботнет для майнинга биткоинов

Опубликовано:

bitcoinВиртуальная валюта биткоины (Bitcoin) вновь переживает подъём в эти дни. За каждый биткоин можно получить почти 500 евро. Недавно для майнинга биткойнов ASRock представила специальные материнские платы. Вопиющий случай произошёл в США в этом году. Игровая компания E-Sports Entertainment (ESEA) построила целую ботнет-сеть для майнинга биткоинов, используя для этого своих клиентов без их ведома.

Компания предлагала игровые серверы для современных игр. Те, кто хотел поиграть и посоревноваться с другими пользователями здесь, должны были скачать и установить програмнное обеспечение против читеров. Скачанный клиент хоть и выполнял свою основную функцию, но также заражал вредоносным кодом тысячи компьютеров, которые затем использовались для майнинга биткоинов без ведома их владельцев. Процесс генерации биткоинов продолжался даже после того, как программное обеспечение ESEA становилось не активным.

В начале мая 2013 года заражянная сеть включала в себя свыше 14000 компьютеров, и ей удалось сгенерировать 30 биткоинов, что на тот момент составляло около $3500. Генеральный прокурор штата Нью-Джерси вмешался в это дело, в результате чего E-Sports Entertainment (ESEA) была приговерна к выплате штрафа в размере $1 млн. Как сообщили американские власти, разработчики программного обеспечения действовали с согласия основателя компании. Сгенерированные биткоины были переведены на четыре различных кошелька и затем обменены на американские доллары.

Сама компания продолжает утверждать, что она ничего не знала о махинациях разработчиков, которые действовали самостоятельно. Сначала, в качестве штрафа, компания должна выплатить $325000. Остальная сумма должна быть выплачена в течение 10 лет, если компания нарушит предписанные ей к выполнению требования, в число которых входит запрет загрузки и установки программного обеспечения на компьютеры пользователей без их спроса, а также запрет на сбор и распространение информации о своих клиентах.